Неприхотливый, выносливый, способный жить как в помещении, так и в открытом грунте, яркий — колеус — растение, которое можно назвать практически идеальным.

Особенности выращивания

Колеус белыйЕдинственное условие для выращивания хороших здоровых колеусов — это свет. Солнечный свет влияет на окрас, рост, объем растения. Поэтому, прежде, чем выращивать колеус, подберите для него хорошо освещенное местечко.

Вместе с тем, на выращивание колеуса влияют и другие немаловажные факторы:

  • температура;
  • влажность воздуха;
  • полив;
  • горшок, если речь идет о домашнем выращивании;
  • грунт;
  • удобрение и другие.

Выращивать колеус дома не составляет особого труда. Бывает два вида размножения растения: путем черенкования и с помощью семян. Можно срезать со взрослого растения верхушечку с несколькими листочками, поместить в стакан с водой и уже буквально через неделю растение даст корни, после чего его можно высаживать в отдельный горшок.

Золотой колеус, посадка и уход в открытом грунте за которым не составят трудаДля выращивания колеуса из семян подойдет не очень глубокий горшок с дренажными дырочками. В качестве грунта лучше взять смесь торфа, перегноя, песка, мелкого сфагнума. Семена подойдут как магазинные, так и собранные собственноручно. Колеус очень хорошо и быстро всходит. Семена просто равномерно распределяют по поверхности грунта, слегка увлажняют, и после покрывают пленкой горшок. Сам контейнер ставят на подоконник или искусственно создают для растения свет. Самое лучшее время для посева семян — март.

Уже буквально через месяц-полтора растение даст несколько хороших добротных листьев, окрашенных в соответствующий сорту цвет. Колеус любит много света, но слишком палящее солнце ему не подойдет, помните об этом, когда будете выращивать растение в домашних условиях. Колеус любит, когда его листочки опрыскивают, но в жаркое время года перед этой процедурой растение нужно перенести в тень. Зимой колеус поливают реже, чтобы корень не начал загнивать, а опрыскивать лучше и вовсе перестать.

Колеус: посадка и уход в открытом грунте

Семена колеуса в индивидуальной упаковкеВот буквально закончились холода и начитается время когда можно сеять колеус. Подыщите для него хорошо проветриваемое и освещенное местечко. Пусть иногда на кусты падает тень, чтобы избежать попадания прямых лучей палящего солнца. Затем в земле нужно сделать небольшие лунки на одинаковом расстоянии, немного добавить удобрения и посадка колеуса в открытый грунт может начинаться. После высадки грядки нужно полить водой, но не переборщите. Вот, в общем, и все с посадкой.

Уход за колеусом в открытом грунте очень простой — главное, не забывать поливать. Засуху колеус не любит, полезно также и опрыскивать листочки. Чтобы растение лучше росло и кустилось — раз за лето сделайте ему «стрижку». У колеуса нет особых требований к грунту, растение действительно неприхотливо, и может расти как в земле, так и в древесных опилках и даже песке. Но иногда и ему не помешает подкормка. Поэтому в магазине можно купить специальное минеральное удобрение и «подкормить» колеус. Инструкцию по удобрению найдете на упаковке.

Вредители и болезни растения

Паутинный клещ на листьях колеусаКолеус практически не тревожат вредители, поэтому и опрыскивать его не нужно. Иногда появляются паутинные клещи, но их легко можно удалить обычной водой. На колеусе также может появиться тля. Ее можно собирать вручную.

Колеус как и любое другое растение тоже может болеть, но правильный уход позволит избежать таких неприятностей. Например, при постоянном попадании солнечных лучей растение может потерять цвет, если недостаточно поливать колеус, он может потерять листья, а при недостатке света — растение будет вытягиваться, а листья пожелтеют. Кстати, прекрасно переносят прямые солнечные лучи сорта с белыми и светлыми листьями, а вот с зелеными переносят хуже. Если колеус растет медленно, что для него нехарактерно, значит, растению не хватает подкормки.

Итак, посадка и последующий уход за колеусом в открытом грунте заключают в себе следующее:

  • обеспечение солнечного участка;
  • регулярный полив;
  • подкормка минеральным удобрением;
  • «стрижка» колеуса;
  • удаление сухих листочков;
  • Рассада колеуса в горшкахрыхление почвы;
  • прополка сорняков.

Если колеус планируется выращивать всего год, то пересаживать растение не нужно. В другом случае, колеус пересаживают раз в два или три года. Если речь идет о комнатном колеусе, то его нужно пересаживать в другой горшок, большего размера и в новый грунт. На зиму колеус часто забирают из сада в домашний зимний сад. Весной снова высаживают на дачном участке.

Немного о видах колеуса

Как видим, уход после посадки колеуса в открытом грунте заключается буквально в нескольких пунктах, их выполнение обеспечит вам красивый дачный участок. Кстати, колеус очень часто используют в ландшафтном дизайне. Растение прекрасно сочетается с другими цветами, очень легкое в ухаживании, помогает создать удивительные цветочные композиции.

Колеус хорошо смотрится с плющом, вербеной, лавандой, шалфеем, манжеткой, тысячелистником и другими. Его разновидности, а их почти 150, помогают разнообразить композиции, освежить их, придать ярких оттенков. Виды колеуса различаются по высоте растения, цвету, по форме листка, пышности куста.

Необычны сорт колеуса Черный ДраконОригинальный колеус «радуга» — в листьях растения намешаны зеленый, бордовый, красный и желтый оттенки. «Черный дракон» имеет бахрому по краю листьев, сами листья темно-красные, с красивыми узорами. Сорт «ренельта» имеет матово-красный оттенок листьев, и глубокую зеленую окантовку.

Выращивание колеуса, или как его еще называют домашняя или цветная крапивка, приносит одно сплошное удовольствие, подведем итоги:

  • колеус любит солнышко;
  • кустарник любит влагу;
  • колеус можно выращивать с помощью черенков или с помощью семян;
  • растению нужна минеральная подкормка;
  • кустарник нужно подстригать;
  • оберегать его от вредителей.

Декоративный колеус привнесет нотку позитива и разнообразит ваш садовый участок или кухонный подоконник. С помощью колеуса создают безумно красивые клумбы, и даже цветочные рисунки. К слову колеус приносит не только эстетическое наслаждение, но и используется в народной медицине. Колеус положительно влияет на обмен веществ, нормализует его действие, способствует, в целом, улучшению состояния здоровья.

Посадка колеуса в подробностях на видео

Увидеть семена нескольких сортов и то, как их сажают опытные садоводы, можно в рамках данного видео: