Это двухлетнее растение внешне похоже на репу, а по вкусу — на капусту. Благодаря чему и получило свое название. Из всех видов капусты этот считается самым диетическим, содержит наибольшее количество витаминов и других полезных для организма веществ. По этой причине кольраби становится популярной среди огородников. Все чаще они задумываются над тем, чтобы выращивать ее на своих огородах. Сделать это несложно, зная способы посадки и особенности ухода за ней.

Выбор сорта для посадки

Капуста кольраби на кухнеСорт выбирается в зависимости от дальнейшего использования продукта. Тем, кто любит употреблять капусту свежей, подойдут такие сорта, как Белла, Грибовский 147, зефир, стряпуха. Они отличаются сладким вкусом и содержанием клетчатки. Выбирая один из них, необходимо помнить, что хранятся они мало (всего несколько недель) и употребить их в пищу нужно быстро.

Для длительного хранения кольраби подойдут сорта колобок, Катюша F1, сахарная голова, русская зима. Они долго растут и хорошо хранятся. Их особенность в том, что чем дольше они лежат, тем приятнее на вкус становятся.

На закваску или закатку подойдут сорта ринда, Зося F1, золотой гектар, спринт. В этих видах за процесс созревания накапливается достаточное количество витаминов и сахара, что способствует хорошему квашению.

Когда сажать кольраби?

Рассада капусты кольрабиНачинать выращивание кольраби в открытом грунте рекомендуется в первой половине мая. Среднеспелые сорта высаживают к 15 числу. Земля должна быть полностью прогрета.

Этот вид капусты не любит заморозков, ему необходимы свет и тепло. Однако высаживать рассаду либо семена стоит в пасмурный день или вечером, когда солнце сядет за горизонт.

Начинать выращивание рассады из семян необходимо за пять недель до посадки в грунт. Чтобы получить урожай пораньше семена садятся в теплицы в середине марта. Для получения овоща в июле рассада садится в начале мая, а чтобы плоды собрать в октябре — под конец июня.

Выращивание кольраби из семян

Семена обрабатываются следующим образом:

  1. Нагревается вода до 50 °С;
  2. В нее на 15 минут опускаются семена;
  3. После этого минуту держатся в очень холодной воде;
  4. После этого 12 часов в растворе с микроэлементами;
  5. После раствора промываются проточной водой и сутки лежат в холодильнике на нижней полке.

Разные сорта капусты кольрабиПосле всех процедур их необходимо завернуть во влажную ткань и подождать появления ростков. Пророщенные семена садятся в просторную емкость с грунтом (в состав него должен входить торф, перегной и дерновая земля) и закрываются пищевой пленкой. Температура содержания посевов не должна превышать 20 °С.

Чтобы рассада не заболела до момента ее пересадки в землю, необходимо обработать ее не концентрированным раствором марганцовки. За две недели до пересадки в грунт листва опрыскивается раствором сульфата калия и мочевины (всего по столовой ложке). На одно растение берется стакан воды.

Подготовка грунта

Для выращивания капусты кольраби в открытом грунте участок нужно сохранять открытым, солнечным и хорошо защищенным от ветра. Не желательно сажать ее после таких культур как репа, редька, помидоры, свекла и любые виды капусты. После капусты ее повторно на это место сажают только через 4 года. Хорошим соседством капусте послужат огурцы, картофель или укроп, а вот плохим станет виноград и земляника.

Так происходит выращивание кольраби в открытом грунтеВыбирая место для посадки, стоит учитывать состав почвы. В ней не должно быть кислых примесей. Если на выбранной территории они есть, то следует провести раскисление грунта (для этого добавляются известь или доломитовая мука). Истощенная земля будет способствовать жесткому урожаю.

Поэтому во время осеннего перекапывания добавляется органика из расчета 3 кг на квадратный метр. Хорошим дополнением к ней послужит стакан древесной золы и ст. л. суперфосфата.

Весной перекапывание проводится с теми же добавками. После этого земля рыхлится, равняется и обильно поливается.

Как посадить капусту?

Расстояние при посадке зависит от сроков созревания. Ранние сорта садятся на расстоянии 40 см, а поздние — 70 см друг от друга. Между рядами рекомендуемое расстояние — 70 см.

Рассада садится в хорошо политые лунки по семядольные листы. Более глубокая посадка приведет к раннему цветению или задержке созревания плода. После впитывания воды грунт необходимо присыпать сухой землей. Это предотвратит испарение воды.

Уход за кольраби в открытом грунте

Уход за кольрабиВыращивание капусты кольраби в открытом грунте — дело не сложное. Когда начнется рост плодов, производится окучивание. После него регулярно необходимо проводить рыхление и прополку. Рыхление проводится как вокруг растения, так и между рядами.

Этот вид овоща очень любит воду, поливать его следует каждые 2-3 дня до того момента как он пойдет в рост. После этого достаточно поливать раз в семь дней. Несмотря на регулярное увлажнение, воды много быть не должно. Почва должна все время быть увлажненной, но не мокрой.

Подкормка дается трижды за вегетационный период. Она включает в себя раствор из удобрений и микроэлементов.

Сбор урожая

Урожай кольрабиДля этого стоит выбрать сухую погоду и солнечный день. Кольраби выкапывается с корнем, после чего складывается в тень до полного просыхания. Перед отправкой овощей на хранение, обрезаются листья и счищается земля.

Корни срезать не рекомендуется, так дольше сохранится урожай. Хранить капусту нужно в ящиках с песком таким образом, чтобы они не прикасались друг другу. Оптимальная температура для хранения — 0 °С.

Как видно из вышесказанного, выращивание и уход за кольраби в открытом грунте не составит особых проблем для тех, кто любит этот сорт капусты. Соблюдая все правила посадки и ухода, вы получите хороший урожай, который будет радовать весь сезон.

ВИДЕО: особенности выращивания кольраби в СНГ

Кольраби — редкий гость на огородах России, но некоторые огородники все же находят место под этот овощ. Подробности в видео: