Кориандр и кинзаЗелень кориандра считается отличным источником витаминов, аминокислот, минералов, она способствует лучшему усваиванию тяжелых мясных блюд, быстро расщепляя белки.

При систематическом включении зелени в рацион нормализуется сон, снижается давление, за счет общеукрепляющих свойств можно добиться улучшения состояния организма – вот настолько полезен кориандр, выращивание из семян которого можно освоить даже на подоконнике.

Кинза, как называют зелень кориандра, славится не только гастрономическими достоинствами, она часто применяется в народной медицине для нормализации работы почек, ЖКТ, отварами можно укреплять нервную и сердечно-сосудистую системы, использовать при лечении ран.

Особенности посадки кориандра в горшки

Хотя растение холодостойкое, оно очень светолюбивое, поэтому размещать контейнера с семенами нужно на самом солнечном подоконнике. Чем больше солнца получит растение, тем сочнее и ароматнее вырастет зелень.

К особенностям посева можно отнести:

  • Молодой кориандр, выращивание из семян которого дает такие результатыу кориандра стержневой корень – основной, придаточные корешки развиты слабо, при даже незначительном повреждении растение погибает, поэтому не переносит пересадку, семена высеваются сразу на постоянное место;
  • в небольшой вазон следует размещать не более пяти зерен, потому что загущенные посадки вызывают вытягивание рассады, стебли будут пониклыми.

При высевании в рассадный ящик расстояние между семенами должно быть примерно 4-5 см, между рядами – не менее 10 см, глубина заделки семян – 1 см.

Некоторым хозяйкам нравится выращивание кориандра из семян на подоконнике в небольших емкостях загущенными посадками, таким образом, получается пучок зелени однократного использования.

Как сеять семена кориандра для выращивания на подоконнике?

Кустики кориандра на подоконникеВыбирая почву для посева, предпочтение лучше отдать суглинистым либо супесчаным смесям с нейтральной кислотностью. Для нейтрализации почвы добавлять нужно на килограмм земли 2-3 столовые ложки древесной золы.

Емкости для посева годятся только такие, которые будут обеспечивать корешкам воздухообмен, лучше всего использовать деревянные, керамические неглазурованные или пластиковые контейнера, горшки, ящики.

Выращивание кориандра из семян в домашних условиях проводится с предварительным их замачиванием часа на 3, чтобы ускорить процесс прорастания.

Для выращивания на подоконнике хорошо зарекомендовали себя сорта:

  • «Айдар»;
  • «Нектар»;
  • «Пикантный»;
  • «Ранний».

В заранее увлажненный грунт высеваются семена на глубину 1-1,2 см и присыпаются легкой плодородной землей. Орошение проводить лучше из пульверизатора, чтобы почва не уплотнялась. Появление первых всходов начнется примерно через 10-14 дней.

При появлении первых всходов ящики или контейнеры лучше временно держать в помещении с пониженными температурами, чтобы сеянцы не вытягивались. Далее, несмотря на холодостойкость, пряная зелень будет быстрее расти при температуре не ниже 15 °С, поэтому емкости следует снова перенести в более теплое помещение.

Семена кориандраТехнология выращивания кориандра такова, что в зимний период ему недостаточно естественного освещения, необходимо досвечивание люминесцентными или фитолампами. Обеспечивая световой день 12-14 часов, можно добиться неплохих урожаев зелени на подоконнике.

Кориандр относится к влаголюбивым растениям, поэтому любит поливаться и грунт в горшке всегда должен быть влажный. Рыхлить поверхность почвы нужно раз в неделю, достаточное количество кислорода необходимо кориандру для развития. Чтобы корневая система не страдала от переувлажнения, следует на дно емкостей для выращивания насыпать слой дренажа.

О выращивании кориандра на участке в открытом грунте

Для посева кориандра в открытом грунте участок выбирается солнечный и выровненный, в низинах грядки располагать не советуется, потому что семена вымокнут, не успев прорасти.

Осенью, при перекапывании будущих грядок, их необходимо удобрить, на обедненной земле урожай кориандра получится достаточно скудным.

Цветение кориандра на участкеНачинать выращивание кориандра в открытом грунте можно ранней весной, как только подсохнет и прогреется почва. Расход семян приблизительно рассчитывают на 1м2 2-3 грамма. Слишком заглублять семена в землю не следует, 1-2 см – наилучшая глубина посадки.

Чтобы иметь конвейер свежей зелени, опытные огородники сеют семена кориандра через каждые 2 недели до наступления жаркой погоды, ближе к лету кинза быстро начинает стареть и стрелковаться.

Работы, которые требуется проводить на грядках с зеленью кориандра: регулярные поливы и рыхление почвы, содержание посадок свободными от сорняков. После каждой срезки зелени обязательны поливы с подкормками. Если семена были посеяны густо, всходы лучше проредить, тогда кориандр формирует кустистую розетку листьев.

ВИДЕО: посадка кориандра в горшок из бутылки

Самый бюджетный вариант посадки кориандра дома рассмотрен в рамках видео: