Урожай кукурузы в садуКукуруза является любимым лакомством взрослых и детей. Из ее семян готовят каши, попкорн, масло, а сладкие сорта с удовольствием съедаются в вареном виде.

Вырастить эту культуру можно не только на поле, но и на приусадебном участке. Выращивание кукурузы в открытом грунте дело не сложное. Зная особенности определенных сортов, способы посадки и ухода за ней можно получить хороший урожай.

Выбор сорта

Перед тем как начать посадку необходимо определиться с целью последующего ее использования. Для попкорна подойдут такие сорта как пинг-понг, малыш, карусель, рисовая. Спирит, добрыня, сандерс, тройная сладость — эти сорта подходят для употребления в пищу, они отличаются своим сладким вкусом. Определившись с сортом «царицы полей», выбираем необходимый способ посадки.

Сажать кукурузу в открытый грунт можно двумя способами:

  1. Семенами;
  2. Через рассаду.

Подготовка семян кукурузы

Выбранные семена прогреваются на солнце в течение 3-4 дней, предварительно завязанные в кусочек марлевой или полотняной ткани. Далее проводится их дезинфекция: 30 минут выдерживаются в слабом растворе марганцовки, затем промываются теплой водой. После этого тщательно просушиваются обычным способом.

Для того чтобы начало происходить прорастание берется марля, сложенная в несколько слоев и обильно смачивается. На нее кладутся подготовленные зерна и ставятся в сухое место. Через 4 дня пойдут первые корешки и можно начинать сажать кукурузу в открытый грунт.

Выращивание рассады

Рассада кукурузыЭтот метод используется если нужно получить ранний урожай. Заготавливается рассада в середине апреля. В небольшие ёмкости (чаще применяют бумажные либо пластиковые стаканы) помещается почва, удобренная смесью для посадки овощей.

При этом она должна быть сильно увлажнена. В нее высаживаются пророщенные семена и размещаются в сухом и светлом помещении на две-три недели. Рассада переносится в грунт до появления на ней четвертого листа.

Выбор места, подготовка грунта, посев семян кукурузы в грунт

Кукуруза сеется в прогретую землю после окончательного ухода холодов. Самый подходящий период — вторая половина мая. Выбирать место необходимо солнечное, кукуруза не любит тень. Хороший урожай будет если раньше на этом месте росли бахчевые, зернобобовые или гречиха. Нежелательно сажать на место, где до этого росло просо. Прекрасным соседством и защитой станут огурцы, кабачки и тыквы. Они послужат опорой для кукурузы, и усилят урожайность культур от соседства друг с другом.

Как происходит выращивание кукурузы в открытом грунтеПеред посадкой кукурузы в открытый грунт изначально его необходимо перекопать со всеми сорняками, выросшими на нем. Чем их больше, тем лучше. Если есть время, то желательно до перекапывания спровоцировать их рост обильным поливом простой воды. После этого необходимо добавить ведро компоста и туки (минеральные удобрения).

Расчет производится на квадратный метр: соли — 100 г, суперфосфат — 200 г. Осенью почва удобряется навозом и перекапывается. Весной это же действие повторяется за две недели до посадки с добавлением вызревшей органики (компост, перегной).

Как сажать?

Сажать кукурузу лучше всего квадратно-гнездовым способом. Необходимое расстояние между лунками 45 см, а глубина посадки 3-4 см. Подготовленную лунку хорошо пролить водой. Промокание почвы должно быть 10-15 см. Ширина между рядами около 70 см.

Уход за кукурузой в открытом грунте

Попкорн, получаемый из кукурузыПолив

Несмотря на устойчивость к засухе эта культура требует обильного полива, хоть и нечастого. Влажность земли должна быть глубиной в 15 см.

Полив кукурузы в открытом грунте необходимо проводить таким образом, чтобы не было перебоев с поступлением воды.

В противном случае это скажется на качестве зерна. Во избежание порчи растения нельзя допускать застоя воды. В этом поможет рыхление почвы, оно проводится трижды за сезон.

Прополка и рыхление

Чтобы кукуруза росла вверх беспрепятственно необходимо регулярно пропалывать саженцы и прорыхлять землю между рядами. Избежать повреждения корней при этой процедуре можно благодаря сокращению глубины рыхления.

Пасынкование

Пасынкованием иначе называют срезание боковых побегов (пасынков). Это необходимо сделать после начала появления 8 листа. Благодаря такой процедуре початки будут более крупные. Можно этого и не делать, тогда перед сбором урожая появятся мелкие пасынки. Их обычно оставляют для посева на следующий год.

Подкормка

Урожай кукурузыНаиболее подходящей подкормкой является органика. Через 14 дней после всхода необходимо удобрить растение раствором коровяка и воды в пропорции 1:10.

Вместо коровяка еще берется птичий помет. В этом случае пропорции 1:20. Заменой обоим растворам послужит аммиачная селитра. Она добавляется при формировании 4 листа.

Через две недели после подкормки органикой проводится фосфорно-калийное удобрение.

Сбор и хранение урожая

Сбор кукурузы следует начинать сразу, после ее созревания. Передерживать растение нельзя, от этого меняется вкус семян. Узнать спелость плода можно надавив на одно зернышко ногтем. Из него должен появиться млечный сок. Волокна на верхушке початка должны быть темные и сухие. При наличии этих факторов урожай готов к снятию.

Хранится в листьях кукуруза не более месяца при температуре не ниже нуля.

Выращивание и уход за кукурузой в открытом грунте осилит даже начинающий садовод, а хороший урожай послужит прекрасным поводом для повторной посадки этого овоща.

Посадка сладкой кукурузы на видео

Посмотреть, как сажают кукурузу на примере сладких сортов, можно на видео: