Посадка семени лимона
Многим любителям комнатного цветоводства хотелось бы вырастить лимон в квартире, но задача им кажется сложной, возникают сомнения: вырастут ли плоды и можно ли их будет есть.

Узнав все тонкости того, как молодой лимон из косточки в домашних условиях выращивания постепенно формируется в полноценное плодовое деревце с дивным ароматом и полезными, вкусными плодами, некоторые цветоводы, вполне возможно, решатся на выращивание цитруса.

Также из косточки прорастает гранат, мандарин, апельсин и другие заморские фрукты.

Подготовка к процессу выращивания и посев косточек лимона

Нужно постараться, чтобы к моменту посадки имелись все необходимые принадлежности:

  1. Лучше всего, если косточки будут помещены в небольшие керамические горшочки, купленные в магазине. Экологически чистый, дышащий материал позволит косточкам, а в дальнейшем молодым росткам чувствовать себя комфортно. Можно воспользоваться другими подходящими емкостями.
  2. Следует приобрести в отделах садоводства или составить самостоятельно грунт для посадки, приготовить материал для дренажного слоя.
  3. Теперь можно искать на рынке или попросить у знакомых, выращивающих лимонные деревца, крупные и здоровые экземпляры плодов.
  4. Для запланированной посадки самое подходящее время – конец зимы. Возрастающая постепенно долгота дня благоприятно отразится на развитии деревцев.

Лимон из косточки в домашних условиях: выращивание в горшкахЛимоны разрезают так, чтобы косточки не повредились, вынимают их и отбирают несколько самых больших, правильной формы. Не дожидаясь, пока они высохнут, помещают их в увлажненный грунт на небольшую глубину, опрыскивают из пульверизатора теплой водой.  Опрыскивание, а не полив, поможет избежать загнивания семян.

Сверху горшки или плошки накрывают стеклом или пленкой, ставят в светлое место с температурой 22-24 градуса.

Если в помещении, где находятся посаженные лимоны, ниже 18 0С, семена застынут, заплесневеют и не взойдут. При благоприятных условиях через 2-3 недели появятся первые всходы.

Домашний уход за ростками лимона из косточки

Выращивание лимона в домашних условиях в горшке особых хлопот не требует:

  1. Появившимся росткам требуется много рассеянного света, поэтому горшки переставляют в подходящую комнату, чтобы на сеянцы не попадали прямые лучи солнца. В помещении не должно быть сквозняков.
  2. Росток лимонаДо формирования 1-2 листика ростки продолжают содержать под пленкой, периодически снимая ее для проветривания рассады и привыкания ее к свежему воздуху.
  3. Затем пленку снимают. Стараются не допускать перепадов температуры и влажности, проветривание помещения устраивают без сквозняков и резкого охлаждения, так как рассада будет реагировать на такие факты приостановкой роста, потерей листьев, может даже погибнуть.

До пикировки периодически смачивают землю теплой, отстоянной водой, удобрения не применяют. Когда сформируется 3-4 листочка, сеянцы готовят к пикировке.

Пикировка рассады и дальнейший рост лимона в горшке

Если имеется такая возможность, лучше продолжать выращивать лимоны в глиняных горшках подходящего размера. За несколько часов до посадки их замачивают в воде, затем дно засыпают слоем дренажа, сверху насыпают питательный грунт такого же состава, который использовался посадке.

Проводят своеобразную селекционную работу по отбору лучших сеянцев, обращая внимание на такие критерии:

  • Цветение лимонного деревасеянец должен быть крепким, иметь коренастый ствол;
  • на нем должно быть минимум иголок, максимум листьев;
  • саженцы нужно выбирать с маленьким расстоянием между почками;
  • листочки на выращенных из семян саженцах должны крепко держаться на ветках, не осыпаясь от прикосновения;
  • недоразвитые, тонкие и слабые побеги сразу бракуются и выбрасываются.

Отобранные экземпляры рассаживают по горшкам, немного поливают для уплотнения почвы в зоне корней, ставят на восточный или западный подоконник.

До следующей пересадки через год растения поливают, удобряют минеральными и органическими питательными смесями, чередуя их.

Не забывают ежедневно опрыскивать крону, деревце нуждается в высокой влажности воздуха.

На первом году жизни молодого деревца, когда оно достигнет высоты примерно 20 см, приступают к формированию кроны.

Поступают следующим образом:

  • Плод лимонау деревца 20-22х сантиметрового роста прищипывают верхушку;
  • это даст толчок к росту побегов второго порядка;
  • по достижении ими роста 17-18 см ветки прищипывают;
  • так поступают с побегами третьего, четвертого порядков, на них в будущем должны появиться первые цветы и плоды.

Понятно нетерпение садовода, ожидающего первый урожай, но опытные разводчики лимонов советуют появившиеся цветочки обрывать, чтобы не перегружать корневую систему молодого растения. Удаляются также побеги, растущие внутрь кроны.

Как выращивать лимон из черенка в домашних условиях?

Такой способ выращивания проще и позволит быстрее дождаться урожая, чем при посадке косточек, к тому же, урожайность таких деревьев более высокая. Черенкованием лучше заниматься в последние зимние или первые весенние дни.

Черенки берут с домашнего плодоносящего дерева, возраст которого не менее 7-10 лет. На ветках 4-го или 5-го порядка отыскивают слегка одревесневшие побеги, с них под почкой отрезают черенки длиной около 15 см, не более.

Верхний срез черенка делают над почкой, удаляют нижние листья, ославляя 2-3 листочка и 3-4 почки, верхний листик оставляют целым, остальные подрезают на 1/3длины.

Черенок лимонаНижним срезом черенки опускают в чистую воду или раствор стимулятора корнеобразования и выдерживают 3 дня. Затем помещают в вазоны с питательной смесью, состоящей из цветочного грунта, перегноя, крупнозернистого песка, на глубину до 3 см. Накрывают пленкой, создавая эффект парника.

Выращивание лимона из черенка в домашних условиях заключается в опрыскивании его теплой водой по несколько раз на день. Корневой системы у черенков нет, влагу им надо обеспечивать опрыскиваниями и поддержанием влажности грунта.

Температуру нужно поддерживать на оптимальном для посадок уровне от 23 до 25 градусов. Прямые лучи солнца могут повредить будущим деревцам, южные подоконники им не подходят.

Пикировка укоренившихся черенков лимона

Если был осуществлен правильный уход, через месяц-полтора у черенков разовьется корневая система, их можно пересаживать в отдельные горшки.

Некоторые опытные цветоводы предпочитают готовить грунт для посадки лимона самостоятельно, смешивая:

  • Лимонные деревья500 г обычной садовой земли;
  • по 150 г перегноя и листовой земли;
  • 200 г песка;
  • 1-2 ложки золы.

Состав перемешивают, увлажняют, засыпают в горшки. Смесь немного утрамбовывают, проделывают ямку, помещают в нее черенок.

Поливают теплой водой, чтобы уплотнилась земля, стараясь не перелить. Каждые 10 дней растение поворачивают, подставляя солнцу разные стороны, чтобы развитие было равномерным.

Уход за лимонами в домашних условиях

Лимоны – растения длинного дня, ранней весной, когда дни еще короткие, они нуждаются в искусственном досвечивании.

Молодые саженцы пересаживают 1-2 раза в год, чем старше растение, тем реже должны быть пересадки, чтобы не повреждались корни и не нарушался симбиоз корней с микоризой – грибкового вещества, необходимого для цитрусовых деревьев. При отмирании микоризы начинается почернение молодых ветвей растения.

Болезнь лимонаЧтобы выращивание лимонов на подоконнике не принесло разочарования, нужно тщательно следить за графиком полива и качеством используемой воды. Нельзя переувлажнять грунт и допускать его высыхание.

При обязательных подкормках, которые начинают проводить с весны, действует главный принцип – лучше недокормить, лимоны тяжело реагируют на закисление почвы. Рекомендуется использовать специальные удобрительные смеси: «Цитрус», «Лимон», прочие подобные.

От внимания садовода не должна ускользнуть изменяющаяся окраска листьев, свидетельствующая о нехватке одного из питательных элементов. Вовремя обнаружив проблему, принимают меры, подкормив дерево недостающим веществом.

Наглядная инструкция по выращиванию лимона дома

Это видео подробно расскажет вам об особенностях посадки и ухода за лимонными деревьями дома: