Выращивание малины в домашних условиях - проще простогоМалина – многолетний кустарник. Ее плоды содержат полезные и питательные элементы для организма человека. Они оказывают жаропонижающий эффект при симптомах простуды. Помогают при малокровии и повышенном кровяном давлении. Свежие и засушенные ягоды употребляют в виде настоев или отваров. По росту и плодоношению малина выгодно отличается от других культур и занимает особое место в числе садово-ягодных растений. А потому давайте перейдем к рассматриванию процесса выращивания малины в домашних условиях!

Выбор участка под посадку

Малина очень требовательна к условиям произрастания. Участок должен быть защищен от ветра, иметь хорошее освещение и достаточно прогреваться на солнце, а почва – влажной, рыхлой и плодородной. Ее пересыхание и недостаток питательных веществ могут привести к измельчанию ягод.

Необходимые удобрения

До посадки саженцев малины почву нужно подготовить – внести удобрения:

  • органические, в виде навоза или компоста;
  • минеральные – двойной суперфосфат;
  • биологический гумус.

Если почва участка плодородна, в дальнейшем кустарники в удобрении нуждаться не будут. Чтобы ягоды были более сладкими, можно при высадке саженцев добавить древесный пепел или золу (в небольших количествах). Далее почву необходимо перекопать до глубины 25 сантиметров и сделать лунки под высадку побегов.

Размножение и посадка саженцев

Размножается малина вегетативно. Для посадочного материала используют:

  • побеги;
  • корневые отпрыски;
  • укорененную верхушку побега.

При любом методе размножения у саженцев должна хорошо быть развита корневая система. Время для посадкиПосадка саженцев малины в открытый грунт малины выбирают исходя из региона и климатических особенностей. Общие требования: сажать весной следует до прорастания почек на побегах, а посадка саженцев осенью должна осуществляться после листопада, корни в любом случае нужно присыпать перегноем и торфом. Малину выращивают рядовым (шпалерным) или кустовым способом.

Более «выгодным» считается первый метод. Шпалерная система позволяет сохранить хороший урожай и защитить саженцы от полегания наземь. При посадке малины в домашних условиях по иной системе происходит существенная потеря ягод, ухудшается доступ к междурядью для прополки, меньше доступа для проветривания. По краям каждого ряда с двух сторон необходимо поставить столбы с промежуточными опорами и натянуть между ними проволоку или прибить жерди. Малина высаживается в один ряд. Расстояние между саженцами должно находиться на уровне полуметра. Второй ряд должен быть не ближе двух метров от первого. Стебли требуется привязать к жердям (шпагатным образом).

Уход во время сезона

Чтобы кусты нормально себя чувствовали, необходим регулярный полив для поддержания влажности почвы. Особенно в первой половине лета до массового созревания ягод. Густые заросли требуется прореживать – для лучшего проветривания новых побегов и чтобы не развивались грибные болезни. После посадки саженцев малины корни нужно присыпать землей и полить. Почву вокруг растений необходимо замульчировать старой соломой, торфом или опилками. Для получения богатого урожая нужен грамотный уход за рассадой на протяжении всего сезона.

Весной из корневищ появляются однолетние побеги. За лето они вырастают до двух метров в высоту. Выбрать и оставить нужно по две-три штуки на куст. Междурядья необходимо время от времени рыхлить и удалять сорняки. Вдобавок к этому не стоит забывать о повторных процедурах мульчирования почвы.

Уход после сбора урожая

Уход за малиной: обрезкаКогда растение перестанет плодоносить, нужно о нем позаботиться. Следует обрезать «слабые» и больные побеги (как можно ближе к земле), оставив исключительно сильные и «плотные». На один куст их должно остаться не более десяти. После обрезки требуется сделать подкормку малиновых кустов, используя куриный помет, разведенный водой 1 к 20. В него можно добавить золу (источник микроэлементов), так как за сезон почва истощается.

До заморозков нужно успеть пригнуть кусты к земле так, чтобы зимой они оказались полностью под снегом. Если снега мало, нужно его подсыпать (для защиты от морозов). В начале весны необходимо развязать кусты и выявить погибшие побеги. Их нужно удалить, чтобы предупредить развитие всякого рода заболеваний.

Ухаживайте за малиной правильно, и она обязательно отблагодарит вас хорошим урожаем крупных сладких ягод!

А теперь вашему вниманию предлагается интересное и познавательное видео на тему того, как выращивать малину в домашних условиях и ухаживать за ней: