Так выглядит выращеное мандариновое дерево из косточки в домашних условияхМожет, кому-то и покажется, что в комнатных условиях вырастить мандариновое деревце невозможно, но только не любителям-энтузиастам, стремящимся в своих домах или квартирах иметь не просто комнатные растения, а нечто оригинальное.

Тем более что выращивать мандариновое дерево из косточки в домашних условиях несложно, так как мандарин – растение не очень прихотливое, легко переносит перепады температур, прекрасно будет смотреться на подоконнике, источая приятный, особый цитрусовый аромат.

Но до вкусного плодового деревца выросшему маленькому дичку предстоит пройти определенные шаги.

Первые этапы на пути к выращиванию мандаринового дерева

Принеся домой душистые сладкие мандарины, выбирают из них только крупные, полновесные семена, хорошо их промывают, укладывают между несколькими слоями марли, укладывают на блюдце, смачивают подогретой водой и ставят в теплое место (фото). Много воды в блюдце быть не должно, иначе семена загниют. Чем больше семян замочено, тем больше шансов на окончательный успешный результат.

Пока семена проклевываются, ведутся следующие подготовительные работы по их посадке:

  1. Семена мандаринаНабухшие семена нужно будет посадить в один общий контейнер с дренажным отверстием, слоем керамзита или колотого кирпича и наполненный грунтом.
  2. К почвам мандарин не требователен, его устроит садовая земля с листовым перегноем пополам, можно использовать готовый грунт для цитрусовых, нежелательно только засыпать в емкости торф, у него, во-первых, недостаточно питательных веществ, во-вторых, торфяной субстрат быстро закисает и высыхает.
  3. Рецепт, как самому приготовить смесь для высадки мандариновых косточек: часть листовой земли, часть перегноя, три части дерновой земли, часть песка, 0,5 части глины.
  4. Набухшие семена помещают в почвосмесь. Если к этому времени косточки проклюнулись, показались ростки, это – будущие корешки, косточку надо направлять в грунт ростком вниз.
  5. Сверху семена надо присыпать грунтом, увлажнить из пульверизатора подогретой водой, обтянуть контейнер пленкой для создания микроклимата, позволяющего косточкам быстрее прорасти. Поставить в теплое место, лучше всего – на южный или юго-восточный подоконник.

На этом этапе выращивания мандариновым косточкам особый уход не требуется, после появления ростков пленку надо убрать, а контейнер на несколько дней поместить в светлое, но прохладное место.

Дальнейший рост сеянца и создание ему необходимых условий

Вымачивание семян мандарина в марлеКак только сеянцы окрепнут и подрастут, тактика ухода меняется, уже после появления первых двух листочков их нужно рассадить в отдельные горшочки. Пересадку делают весной, до начала фазы активного роста.

Можно ли высаживать косточки в индивидуальные стаканчики сразу? Да, тогда пересадка в первый же год жизни не требуется. В дальнейшем, до восьмилетнего возраста, мандариновые деревца нуждаются в ежегодной пересадке, каждый раз меняя грунт и подбирая вазоны чуть большего размера.

Пересадку лучше проводить методом перевалки, чтобы максимально сохранить корневую систему. Последующее время пересаживать достаточно 1 раз в 2 года.

Подкормки и поливы мандариновых деревьев

С появлением листочков, через неделю после пикировки сеянцы требуется подкармливать. Оптимальным вариантом будет применение специальных удобрений для цитрусовых, которые можно купить в садоводческих отделах. Можно чередовать комплексные жидкие химические и органические питательные смеси. Удобрять нужно 1-2 раза в неделю, обязательно после полива. Поливать растения придется часто, почти ежедневно, чтобы земля не пересыхала. Еще деревца любят увлажнительные опрыскивания раз в неделю, повышенная влажность воздуха – одно из важных условий выращивания.

Температурный и световой режим для деревцев

Проросшее семечко мандаринаЮжное растение, привыкшее к теплу и большому количеству света, в домашних условиях также требовательно к этим условиям: мандаринам просто необходимо много солнца, при его недостатке растения досвечивают, приучая к искусственному освещению фитолампами постепенно, чтобы деревца не сбросили листочки.

Температуру в теплое время года должна быть 24-260 С, летом горшки с растениями хорошо бы выносить на улицу, зимой температуру не опускают ниже 140 С.

Можно ли ускорить плодоношение мандаринов в домашних условиях?

Многим садоводам интересно, как вырастить мандариновое дерево из косточки дома, чтобы оно скорее начало приносить съедобные плоды. Ведь, если процесс не ускорять, вкусных домашних цитрусовых придется ждать более 5 лет.

Ростки мандаринового дереваСуществует один прием – прививка на домашний мандарин побега культурных сортов, ее необходимо провести в сроки, когда основное растение (подвой) достигнет диаметра ствола более 6 мм, будет крепким и здоровым. Привоем (черенком, который прививают) может послужить срезанная с плодоносящего растения ветка не старше двухлетнего возраста.

Не надо сомневаться, вырастет ли полноценное мандариновое дерево, просто следует заблаговременно подготовиться и действовать быстро и уверенно, тогда все получится.

Заранее нужно похлопотать, чтобы были приобретены необходимые инструменты:

  • окулировочный нож;
  • эластичная лента;
  • садовый вар.

Покупается все это в отделах садового инвентаря.

Процесс окулировки мандарина методом «в расщеп»

  • Верхушку деревца срезать ножом на высоте 10 см от грунта, проделать на оставшемся стволе Окулировка мандаринового дереваТ-образный надрез длиной несколько сантиметров.
  • Подготавливается черенок, один его край нужно сделать в виде клинышка.
  • В подвой аккуратно и быстро вставляется привой, место прививки обматывается в несколько слоев эластичной лентой.
  • На привое оставляется 2-3 почки, остальная часть срезается, все срезы смазываются садовым варом.
  • Привитый мандарин накрывается срезанной пластиковой бутылкой, чтобы внутри создался теплый и влажный микроклимат, ставится в теплое место, притеняется марлей или белой легкой тканью.
  • После появления новой почки саженец постепенно приучается к свежему воздуху.

Даже, если первая попытка не получилась, привой не прижился, не беда. Недаром было посажено несколько косточек, можно делать следующую попытку. Тем более, зная, как вырастить мандариновое дерево из косточки, не составит большого труда посадить новую партию рассады, совершать одновременно несколько прививок, увеличивая шансы, и результат не заставит себя ждать.

Видео о выращивании мандарина из косточки в домашних условиях

Девушка на видео делится своим опытом выращивания мандаринового дерева из косточки: