Выращивание манго из косточки в домашних условиях в горшкеМанго – вечнозеленое дерево родом из тропиков. Тому, кто захочет «поселить» его у себя дома, нужно учитывать, что растет оно быстро и занимает довольно много места.

Вырастить манго из косточки в домашних условиях не так уж и сложно, хотя некоторые усилия все же придется приложить.

Имеется много разновидностей этой экзотической культуры, для домашнего выращивания лучше всего подходят низкорослые сорта. Но, если использовать косточку из купленного плода, определить, какого он сорта довольно сложно.

Манго, которые были выращены из семечка, вступают в плодоношение позже, чем привитые экземпляры. Но они получаются более крепкими и устойчивыми к болезням и вредителям.

Посадка косточки в домашних условиях

Оптимальный период для проращивания косточек – начало лета. Сначала выбирают плод: он должен быть спелым, правильной формы. Мякоть фруктов аккуратно обрезают, косточки промывают и вскрывают ножом.

Внутри находится семя, которое желательно обработать каким-либо фунгицидом.

Прорастить косточку манго в домашних условиях можно 2 способами:

  1. Семечко мангоКосточку опускают в воду (на ¾ высоты), емкость ставят в теплое и светлое место. Через 15-20 дней появится один или сразу несколько ростков, которые можно высаживать в грунт.
  2. Жесткая скорлупа удаляется, выбираются ровные белые семена (похожие на фасолины). Их можно сразу сажать в горшки.

Посадить манго из косточки в домашних условиях лучше всего, используя покупной грунт для цитрусовых. В подготовленную емкость на 1/3 засыпают дренаж, затем добавляют землю. После высаживания семечки обильно поливают и накрывают пленкой или стеклом.

Проращивать манго приходится долго. Всходы появляются не раньше, чем через 2-3 месяца, причем поначалу они растут очень медленно. После того, как молодое растение акклиматизируется, укрытие снимают.

Уход за манго

После того как саженец подрос и его корни оплели весь земляной ком, растение обязательно нужно пересадить в емкость большего размера. Причем горшок нужно выбирать узкий и глубокий.

Для успешного выращивания этого южного дерева обязательно соблюдение следующих условий:

Манго в горшках домаОсвещенность

Идеальное место – южный подоконник, с обязательным притенением от полуденных жарких лучей. Если есть такая возможность, в теплый период зимой желательно применять дополнительную подсветку (люминисцентные или фитолампы).

Влажность воздуха

Учитывая климат естественной среды произрастания, выращивание манго из косточки в домашних условиях подразумевает создание достаточного уровня влажности (80-90 %). Опрыскивать можно через день, не допуская развития плесени и грибковых заболеваний, которые могут погубить растение.

Полив

Проводить не менее 2 раз в неделю (в зависимости от просыхания почвы). Растение одинаково плохо реагирует на залив и на пересушку земляного кома.

Удобрения

Хорошо отзывается на специальные подкормки для цитрусовых или для пальм, которые вносят зимой один раз в месяц, а летом – три.

Обрезка

Формировку и прищипку побегов можно проводить, руководствуясь своими предпочтениями: дерево нормально переносит обрезку.

Многих цветоводов-любителей интересует, можно ли вырастить манго из косточки и собрать с него плоды? В естественной среде дерево зацветает через 7-10 лет. В суровых условиях квартир цветение саженцев, полученных из косточки, наступает крайне редко. Поэтому без прививки их выращивают в основном как декоративнолиственные растения.

Первый росток из семечка мангоЕсли же есть желание получить плодоносящее дерево, необходимо произвести прививку, соблюдая основные правила.

Прививку предпочтительнее делать летом.

  1. Основное дерево подвергают сильной обрезке.
  2. На отрастающие побеги прививают новую ветку (или на верхушечный побег).
  3. Для прививки почкой нужна почка с плодоносящего дерева, которую обрезают «с пяткой» (с кусочком древесины, срезанной со ствола) и вставляют в Т-образный разрез основного дерева.
  4. Место соединения обматывают скотчем или пленкой.
  5. После проведения этой процедуры дерево нужно притенить.

Манго, привитое таким образом, обычно начинает плодоносить на 2-3 год. Поэтому перед тем, как посадить манго из косточки в домашних условиях нужно решить, будет ли это дерево просто радовать глаз красивой листвой или же еще и приносить плоды.

Размножается это южное дерево семенами и при помощи прививок. Только второй способ дает необходимый результат: растения вырастают компактными, цветут и дают плоды. Экземпляры, выращенные из семечек, чаще всего используют в качестве подвоя.

Вредители и болезни

Особую опасность для манго представляют:

  • Трипсы – эти мелкие насекомые поражают слабые растения в условиях сухого воздуха. Лучшая борьба с ними – принятие профилактических мер, поддержание определенного уровня влажности. Если поражение сильное, нужно обработать инсектицидом.
  • Паутинный клещЦветение манго – его присутствие легко распознать по появившейся белой паутине. В борьбе с ним можно попробовать применить народные средства на основе чеснока, хозяйственного мыла или отвара одуванчика. В случае массового заражения – обработка Актарой.
  • Мучнистая роса – характеризуется появлением белого налета на листьях. При поражении большей части растение погибает. Из народных средств помогают содовый и мыльный растворы, из химических – системные фунгициды.
  • Бактериоз – представляет особую опасность для растений. Развивается преимущественно в условиях повышенной влажности и высоких температур воздуха. Бактериальные инфекции могут распространяться на все растение в целом, или на его отдельные части – корни, стебель и др. Лечить его очень сложно, лучше заниматься профилактикой, не допуская его появления.
  • Антракноз – поражаются в основном листья, реже побеги. На листьях появляются бурые пятна, со временем увеличивающиеся в размерах. Если болезнь обнаружена на ранней стадии, растение можно спасти. Обрывают все поврежденные листья и проводят опрыскивание фунгицидами. Для большей эффективности их можно чередовать.

Выращивание манго дома – процесс очень интересный и увлекательный. Даже не имея специальных навыков цветоводства, стоит попробовать. И пусть плодов на дереве можно и не получить, но добавить в коллекцию экзотику из тропиков вполне.

Выращивание манго из семечка

Увидеть, как выглядит семечко манго перед прорастанием можно на видео: