Огурцы — одна из наиболее распространенных и любимых многими культур, растущая чуть ли не у каждого садовода-огородника на участке. Обычно их сезон начинается с мая и заканчивается в сентябре. Но для тех владельцев загородных домов, которые хотят лакомиться своими овощами и в холодное время года, есть выход: выращивание огурцов зимой в теплице.

Как правильно разместить растения?

Выращивание огурцов в теплице зимой Что касается обычных (необогреваемых) парников, то они могут располагаться практически в любой части участка.

Про отопление теплиц из поликарбоната читайте в отдельной статье!

А вот место для зимней теплицы с отоплением должно отвечать определенным требованиям:

  1. Участок для размещения обязательно выбирать ровный. Допускается минимальный наклон на юго-восток или юг.
  2. Необходимо создание специальной защиты от северных и северо-западных ветров.
  3. Должна быть тщательно продумана система освещения.
  4. Близость расположения источника с поливной водой.

Далее нужно определиться с размерами и материалами для будущей теплицы. Правильно подобранная конструкция имеет соотношение площади и объема как 1 к 2. В этом случае, температура извне не окажет практически никакого влияния на внутреннюю температуру.

В качестве ограждающей поверхности используют поликарбонат или стекло, в регионах с теплыми зимами возможно применение полиэтиленовой пленки в несколько слоев.

Оптимальная температура для роста и развития огурцов находится в пределах 22-24 °С.

Правила подготовки грунта

Молодая рассада огурцов в теплицеУспех выращивания огурцов в теплице зимой напрямую зависит от хорошо подготовленной почвы. Необходимо помнить, что эта овощная культура довольно требовательна к плодородию грунта, хорошо отзывается на органические подкормки.

Состав:

  • торф – 2 части;
  • перегной — 2 части;
  • перепревшие опилки – 1 часть;
  • зола (древесная) – 100 г;
  • нитроаммофоска – 30 г.

Если нет возможности самостоятельно составлять почвосмесь, можно купить уже готовую. Землю необходимо аккуратно разровнять и по поверхности рассыпать минеральные удобрения. Затем грядки накрывают полиэтиленом на 10-15 дней для того, чтобы хорошо впитались удобрения. Если все сделано верно, урожай огурцов будет стабильно высокий и качественный.

Еще одним важным моментом является формирование грядок в парнике. Наилучшим расположением гряд считается направление с севера на юг или с запада на восток.

Возможно создание одной или нескольких грядок в зависимости от величины теплицы:

  1. Семена огурцов на рассадуЕдинственная довольно широкая грядка в центре — удобно обслуживать растения со всех сторон, но нерационально используется место.
  2. Две грядки по бокам теплицы с просторным проходом посередине — не совсем удобно ухаживать, но возможно разместить больше растений.
  3. Три грядки: одна в центре (широкая) и две по бокам (более узкие) и проходы между ними — в этом случае полезная площадь немного снижается, зато легче обрабатывать.

Выбор подходящих гибридов и сортов огурцов

Выращивание огурцов в теплице из поликарбоната зимой предполагает выбор подходящих сортов и гибридов, ведь не любой из них подойдет для тепличных условий.

Чтобы не потратить напрасно деньги и время впустую не стоит выбирать сорта:

  • насекомоопыляемые;
  • имеющие повышенные требования к естественному освещению.

В условиях отапливаемой теплицы отлично показывают себя такие огурцы:

  • «Эстафета»;
  • «Домашний»;
  • «Ладога F1»;
  • «Геркулес F1»;Пример сорта огурцов, подходящего для выращивания в теплице
  • «Лилипут F1»;
  • «Зозуля F1»;
  • «Гепард F1»;
  • «Амур F1»;
  • «Кураж F1»;
  • «Северное сияние F1»;
  • «Анюта F1»;
  • «Кузнечик F1»;
  • «Орфей F1»;
  • «Марафон F1»;
  • «Олимпиада F1»;
  • «Арина F1»;
  • «Подмосковные вечера F1» и другие.

Посев и уход за огурцами в теплице

Технология выращивания огурцов в теплице зимой предусматривает 2 способа высадки: непосредственно семенами в грунт или через рассаду.

Первый способ

От гибрида или сорта зависит плотность посадки семян, но в среднем на 1 м2 должно размещаться от 2 до 4 кустов, чтобы каждое растение имело достаточно места для роста. Если огурцы высаживаются в несколько рядов, то между ними должно быть соблюдено расстояние до 50 см.

Перед посадкой семена необходимо подготовить: перебрать, продезинфицировать и замочить.

Сбор урожая огурцовВторой способ

При выращивании огурцов рассадным способом нужно помнить, что их корневая система плохо реагирует на пересадку. Лучше всего использовать торфяные таблетки или стаканчики из него, чтобы высаживать рассаду на постоянное место, не нарушая корней. Допускается также применение пластиковых емкостей, но при высадке из них придется соблюдать максимальную аккуратность.

До того как появятся всходы температура должна быть 23-24 °С, при появлении первых ростков ее необходимо понизить до 12-15 °С. Подрастающую рассаду нужно через день поливать и периодически подкармливать.

Высевая новую партию семян каждые две недели, можно обеспечить непрерывный урожай огурцов.

Спустя примерно месяц (в фазе 3-4 листьев), молодые растения пересаживают в грунт.

Эта овощная культура довольно влаголюбива. До распускания цветов поливают один раз в 5-6 дней, в момент цветения частоту увеличивают до двух раз в неделю. В период формирования завязей и созревания плодов полив должен быть максимальным – около ведра воды на 1 м2 раз в 2-3 дня.

Снизить риск заболеваний корневыми гнилями можно, если поливать аккуратно в междурядии.

Подкормки проводят в 3 этапа:

  • Огурцы, выращиваемые в теплицепервый раз – через несколько дней после посадки рассады, используя мочевину, нитрофоску, кемиру;
  • второй – перед массовым цветением, используя нитрофоску;
  • третий – в период активного плодоношения, используя специальные комплексные удобрения для огурцов, суперфосфат, калийную селитру.

Если хочется иметь круглый год на столе свои огурцы, выращивание в теплице зимой которых имеет определенные тонкости, обязательно нужно помнить:

  1. Отопление сильно пересушивает тепличный воздух. Чтобы огурцы не страдали от засухи, необходимо постоянно увлажнять воздух, опрыскивая растения.
  2. Нужно уделить внимание качественному освещению: без него получить хороший урожай не удастся. Вначале лампы должны находится как можно ближе к растениям, по мере роста их необходимо поднимать.
  3. Недопустимы резкие колебания температуры внутри теплицы, ее понижение ниже +10 °С может погубить огурцы.

Соблюдая все требования, можно получить вкусные свежие овощи даже среди зимы.

ВИДЕО: дополнительно про выращивание огурцов в тепличных условиях

Крупные предприниматели выбирают выращивание огурцов в теплицах, так как это выгодно и удобно. На телевидении вышел сюжет о пользе таких посадок на примере производителя «Заря»: