Выращивание помидоров в мешках становится все более популярным среди огородников. Причем делать это можно не только на приусадебном участке – в теплице, но и в квартире.

Особенности выращивания помидоров в мешках

Способы выращивания помидоров в мешках

Для выращивания помидоров в мешках можно купить уже готовые, наполненные компостом мешки, а можно сделать их самостоятельно.

  1. Сделанный из пластика заводской мешок для посадки помидор рассчитан на три растения. Для начала необходимо вырезать отверстия для саженцев, срезав для этого верхушку мешка по линии разреза.
  2. Затем по бокам мешка делаются отверстия для дренажа.
  3. Следующий шаг – создание углублений в гумусе для высадки в них саженцев. Размеры подобных углублений должны соответствовать размерам горшка, из которого будет высаживаться помидор.
  4. Росток аккуратно вынимают и пересаживают в сделанное углубление.
  5. В качестве опоры можно взять небольшие колышки или натянуть веревку.
  6. По окончанию высадки помидоры нужно обильно полить.

Альтернативой специальным мешкам может стать обычный белый мешок из-под сахара. Он имеет ряд преимуществ:

  • благодаря тому, что сделан он из полосок полимера, лишняя вода легко проходит через неплотности и также легко в него попадает воздух; это означает, что отсутствует потребность в дренажных отверстиях;
  • подобные мешки очень плотные и не менее надежные;
  • за счет белого цвета мешок слабо нагревается и не дает корневой системе растения перегреваться.

В зависимости от сорта томата мешки заполняются плодородной землей по-разному. Для высокорослого сорта помидоров необходимо мешок заполнить гумусом на 1/2, для низкорослых достаточно третей части. Высаживать рассаду нужно как в обычный грунт. Завернутые наружу края мешка при заморозках лучше развернуть и закрыть ими молодое растение. Поливают рассаду в мешках один раз в два-три дня, так же как и при выращивании на грунте прищипывают отводы, подкармливают и подвязывают.

Подобными мешками для выращивания помидоров можно пользоваться до трех сезонов, каждый раз наполняя их новой почвой.

Выращивание томатов в мешках в квартире

Выращивание томатов в мешках

В условиях квартиры можно выращивать помидоры карликовых сортов в мешках. Для этого используется качественная земля, состоящая из перегноя, чернозема и песка.

Замоченные перед посевом семена в теплом растворе марганцовки нужно прорастить в небольшом ящичке. При этом температура в помещении должна быть не ниже +22 градусов. После появления ростков необходимо переставить их в более прохладное место, где температура ниже первоначальной на 5-6 градусов. Через неделю – вернуть на прежнее место.

После появления двух-трех листочков на рассаде, ее пересаживают в горшки и убирают в темное место. Спустя несколько дней помидоры переставляют на подоконник. Выросшую рассаду до 10 см пересаживают в мешки, при этом установив колышки для поддержки саженцев, высотой не менее 70 сантиметров.

Во время всего роста томатов их необходимо обязательно подкармливать и добавлять свежей земли. В качестве подкормки может быть использована смесь золы, суперфосфата и калийного удобрения в соотношении 5:1:1.

Видео: выращивание помидоров в специальных мешках GrowBag