Этот холодостойкий и скороспелый овощ отличается простой технологией выращивания, хорошей отдачей урожая, при соблюдении определенных условий выращивание редиса в теплице зимой будет вполне оправданным: ранние овощи всегда ценятся гораздо выше сезонных.

Другие статьи о выращивании редиса:

Выбор сортов и подготовка семян редиса к посеву

Урожай редиса в теплицеОт правильно выбранного сорта многое зависит, значимый факт для зимней посадки – скороспелость и устойчивость к внешним воздействиям. Немаловажно при выборе посадочного материала выбирать районированные сорта, наиболее приспособленные к местным погодным условиям.

Самые популярные и нетребовательные раннеспелые сорта:

  • Ультраранний красный;
  • Ранний красный;
  • Жара;
  • 18 дней;
  • Рубин;
  • Французский завтрак.

Предпочтение стоит отдавать крупным, наиболее сильным семенам, ведь им предстоит расти в экстремальных условиях:

  • перепады температур;
  • нехватка солнечного света;
  • полив холодной водой;
  • короткий световой день.

Семена редиса на посевЧтобы откалибровать самые крупные семена, их нужно просеять через сито с ячейками 2-2,5 мм, наиболее подходящие останутся в сите, им предстоит дальнейшая подготовка, те, которые просыпались, пусть ждут своей очереди до весны.

Семена перед посадкой можно продезинфицировать в растворе марганцовки, затем промыть проточной водой, обязательно подсушить до сыпучего состояния.

При посеве с помощью сеялки нужно быть осторожными, чтобы не передержать семена в воде: они могут быстро проклюнуться, и во время сева повредиться. Дражированные и инкрустированные семена в обработках не нуждаются.

Подготовка грунта перед посадкой редиса

Редис относится к овощам, не любящим кислую почву, поэтому с осени грунт в теплице нужно обработать известью-пушонкой или доломитовой мукой, удобрить сыпучим перегноем с песком.

Чтобы выращивание редиса в теплице зимой на продажу было успешным, нужно, чтобы огородник подготовил легкий, рыхлый, водопроницаемый плодородный слой грунта, только тогда корнеплоды вырастут крупными, ровными, вкусным, яркой окраски.

Ростки редисаЗа несколько дней до посева почву увлажняют, но не допускают застоя воды. Когда почва слегка просохнет, можно приступать к работе.

Как правильно посадить редис в теплице зимой?

Под выращивание редиса для продажи имеет смысл занимать большие площади, до нескольких соток, такой участок вручную засадить не получится: слишком долго. На помощь приходят сеялки, которые не только ускоряют процесс, но и производят равномерный посев, что очень важно для товарного вида редиса. Загущенные сеянцы быстро вытягиваются, корнеплоды не завязываются, при регулярных поливах и благоприятной температуре вместо корешков будут буйно расти вершки.

Если нет сеялки, можно самостоятельно смастерить маркер с расстоянием ячеек 6х6, не меньше, иначе посадки будут загущены.

Грядки лучше всего делать шириной 1 м, так за редисом легче ухаживать (поливать, при необходимости опылять золой).

После того, как семена посеяны, их присыпают легким грунтом, поливают.

Условия выращивания редиса в теплице зимой

Выращивание редиса в теплице зимойОвощ, не нуждаясь в чрезмерном уходе, растет очень быстро. Уже через несколько дней появляются всходы, так как редис может прорастать при температурах 10-120С, в отапливаемых теплицах оптимальный температурный режим поддерживают на уровне 15-200С. Как только появятся всходы, нужно своевременно снизить показатели до 7-80С, предотвращая, таким образом, вытягивание подсемядольного колена.

Дальнейшие условия выращивания редиса в теплице зимой обеспечивают ему дневную температуру в пределах 16-180С, ночную 8-100С. Если овощ выращивается в неотапливаемых теплицах южных регионов, следует побеспокоиться о дополнительном укрытии: вдоль грядок ставят дуги, на которые накидывают пленку. Редис в фазе 3-4 настоящих листьев свободно переносит незначительные заморозки, приостанавливаясь в росте. При оттаивании продолжает расти и дает хорошие урожаи.

Полив редису требуется умеренный, почва постоянно должна быть во влажном состоянии, при пересыхании грунта корнеплод теряет сочность, становится грубым, горьким.

В закрытом грунте вредители просыпаются раньше, чем обычно, на редис может напасть крестоцветная блошка или другие насекомые. Чтобы защитить растения, их периодически опыляют сухой смесью из золы и табачной пыли. Чтобы корнеплоды не портила медведка, на грядках раскладывают специальные гранулы для ее уничтожения.

Медведка, атакующая редисРастет и наливается редис очень быстро, при благоприятных условиях и правильно выбранном сорте уже примерно через месяц можно выборочно собрать первый урожай. После каждого сбора грядки обязательно поливают, чтобы слегка уплотнить землю и дать возможность расти оставшимся растениям.

Выборку урожая проводят ежедневно или через день, чтобы редис не растрескивался, а его хвостик не утолщался и не обрастал дополнительными корешками, что немного портит товарный вид редиса.

Общие правила выращивания редиса в теплице

Есть ряд общих правил по выращиванию редиса в теплице. Ознакомиться с ними можно с помощью этого видео: