Салат Айсберг – полезный низкокалорийный продукт, которым часто рекомендуется витаминизировать зимнее меню, включать его в состав разгрузочных диет, использовать для профилактики раковых заболеваний, так что этот зеленной овощ достаточно востребован у потребителя.

Неудивительно, что для многих огородников выращивание культуры любопытно с точки зрения получения от нее прибыли, им интересно выращивание салата в теплице зимой на продажу. Тем более что салат Айсберг относится к холодостойким растениям, вполне подходящим для зимнего выращивания.

В чем преимущества тепличного выращивания салатов?

Салат айсберг — выращивание в теплицеСалат Айсберг относится к позднеспелым зеленным овощам, поэтому его лучше выращивать через рассаду в торфяных кубиках, ускоряя выход продукции.

К преимуществам тепличного выращивания можно отнести:

  • повышенный спрос на продукцию такого рода в холодное время года;
  • стабильный тепличный микроклимат позволяет получать хорошие урожаи;
  • холодостойкость культуры не требует много затрат на тепло, что позволяет увеличить прибыль;
  • выращивание салата в теплице зимой несложное, уход проще, чем в открытом грунте;
  • в теплице урожайность выше, чем в открытом грунте, так как еще не наступил сезон вредителей;
  • быстрое наращивание зеленой массы позволяет получать на одной площади несколько урожаев.

Нужно, конечно, продумать систему полива, освещения, необходимый температурный режим, обеспечить рынок сбыта выращенной зелени. Осваивать выращивание салата в зимней теплице выгоднее всего в южных регионах, где нет слишком суровых зим и много солнечных дней даже в январе или феврале, что сокращает затраты на тепло и энергоносители.

Методы выращивания салата Айсберг в зимних теплицах

Грядка с салатом АйсбергСочный вкус, нежный хруст, набор питательных элементов и клетчатки, лечебную и диетическую ценность Айсбергу обеспечит лишь соблюдение особенностей ухода.

Если не предоставить салату необходимые условия, при которых он будет расти с наибольшей отдачей, тогда и на хороший урожай нечего надеяться:

  1. Культура светолюбивая, при недостатке освещения питательная ценность салата будет снижена, плодоношение растянутое, внешний вид потеряет товарную привлекательность.
  2. Технология выращивания салата в теплице не предусматривает высокие температуры, при которых резко снижается всхожесть, для прорастания достаточно 12-150 С, появившиеся всходы прекрасно себя чувствуют при дневных показателях 12-140 С, ночных – 6-90 С.
  3. Через 2 недели, когда сформировалась корневая система и происходит наращивание листовой массы, температуру нужно повысить до пределов от 14 до 160 С (чем ярче освещенность, тем выше температурные показатели).
  4. Для красивого товарного вида продукции необходимо подготовить легкую, плодородную, влагопроницаемую почву с нейтральной или слабощелочной реакцией, на кислых грунтах салат плохо растет. Грунт можно раскислить известью.
  5. Срезку созревших кочанов следует проводить острым ножом лишь ранним утром, когда овощи полны соков и максимально свежие, укладывать в ящики, не прессуя, хранить можно до недели в холодном, хорошо проветриваемом помещении.

Если корни оставить, примерно через неделю появятся маленькие кочанчики, с которых можно будет получить дополнительный урожай.

Способы выращивания салата Айсберг в тепличных условиях зимой

Молодые всходы салата АйсбергКак выращивать салат в теплице для продажи, чтобы окупились все финансовые и физические затраты?

Поскольку Айсберг относится к кочанным салатам, его вегетационный период достаточно продолжительный – от 50 до 70 дней, поэтому предпочтительнее рассадный способ выращивания, получается забег на 2-3 недели.

Если необходимо получать продукцию в зимний период, нужно подсчитать, сколько растет рассада салата в горшочке, сколько – в теплице, чтобы вовремя произвести посев.

Кочанные салаты считаются более требовательными при возделывании, для формирования головок им необходимо больше площади, чем листовым сортам. Если между растениями достаточное расстояние, они друг с другом не конкурируют, уход за посадками значительно упрощается.

Посев салата в теплице семенами подразумевает двух или трехкратное прореживание всходов, при посадке в рассадных стаканчиках между растениями выдерживают расстояние 35х35 см. Почва при высадке должна быть влажная, корневую шейку заглублять не нужно.

Айсберг влаголюбив, нужно следить, чтобы почва всегда была во влажном состоянии, при резких перепадах влажности грунта и температуры растения начинают быстро стрелковаться. Когда такие экземпляры появляются, их надо убирать с грядок, пищевой и товарной ценности они не имеют.

Сразу после посадки поливы нужно производить через день, затем количество поливов постепенно снижается до двух раз в 10 дней. В период завязывания кочанов количество поливов еще снижается, до 1 в неделю, чтобы не спровоцировать гниение листьев.

Как предотвратить салат от болезней в зимней теплице?

Урожай салата АйсбергОсновные болезни салата в теплице – серая гниль, белая гниль, ложная мучнистая роса. Основным способом борьбы с ними является соблюдение севооборота, возвращать культуру можно на прежнее место на третий год.

Недопустимо загущать посадки, перекармливать азотсодержащими препаратами, требуется строго следить за проветриванием, не допуская, по возможности, образование конденсата.

Следует применять все методы по предотвращению болезней, так как использование на салатной культуре химических препаратов крайне нежелательно.

Используя традиционные агротехнические приемы, можно зимой высаживать салат Айсберг, выращивание в теплице этой культуры несложное, вполне доступное даже малоопытным огородникам. Тепличные условия позволят сохранять микроклимат, благоприятствующий получению урожая.

ВИДЕО: как выращивать кочанный салат?

Все правила, озвученные в видео, справедливы и для салата Айсберг: