Цифомандра — это кустарниковое дерево, принадлежавшее семейству пасленовых. Иначе его называют томатным или таммарилло. Привлекает своим терпким вкусом.

Описание сорта

Плоды томатного дереваПлоды имеют красно-оранжевый оттенок, и жесткую кожуру, непригодную в пищу. Имеются сорта черного цвета. Сама мякоть очень сочная. Листья достигают 35 см в длину и имеют заостренную пятиконечную форму. На территории России чаще всего таммарилло высаживается в тепличных условиях либо в кадках.

Цвет и вкус зависит от сорта. Красные и фиолетовые плоды похожи по вкусовым ощущениям на помидор, остальные имеют сладкий вкус. Растут они гроздьями. На каждой из них бывает до 15 шт.

Выращивание Цифомандры

Выращивание томатного дерева в открытом грунте возможно через семенной способ и черенкование. Методы выращивания томатного дерева Цифомандра отличаются друг от друга, но не вызывают сложности даже у начинающих садоводов.

Семенной метод предполагает правильную подготовку семян. Они вынимаются из мякоти, тщательно промываются, просушиваются и сутки хранятся в холодильнике в овощном отделении.

Рассада, с которой начинается выращивание томатного дерева в открытом грунтеГотовые семена высаживаются в грунт на расстоянии 60 см друг от друга. При таком способе первые ростки покажутся через неделю. Температура в помещении, где стоит рассада, должна быть не ниже 28 °С. Самое подходящее время для подготовки рассады — середина февраля.

Метод черенкования подразумевает укоренение черенков. Наиболее подходящие однолетние или двухлетние растения. Для этого берется вода и земляной субстрат, куда они и помещаются. Сигналом для посадки служит появление выпуклости и образование каллуса.

Еще один способ размножения представляет собой сбор побегов с тремя почками. Их помещают в стеклянную емкость с землей, поливают и накрывают прозрачным материалом.

В открытый грунт высаживаются ростки в мае, в это время их длина должна быть 1 метр.

Основные особенности

Томмарилло на веткеПеред посевом дерева в открытый грунт почва перекапывается с перегноем. Вторичное удобрение дается из минеральных смесей. Разница в днях между подкормкой должна быть не менее двух недель.

Чтобы дерево хорошо плодоносило, почва должна быть рыхлая. Поэтому постоянный дренаж необходим. Делать его нужно с большой осторожностью, чтобы не затронуть корневища.

Растение любит воду, соответственно полив должен быть регулярный, но не обильный. При избытке воды оно погибнет.

Обязательным условием по уходу за Цифомандрой является мульчирование — это защитит землю от возможных холодов и улучшит ее состав.

Подкормка подойдет из настоя коровяка и чем чаще, тем лучше. Ее следует добавлять только под корень. Каждые две недели поочередно вносятся минеральные и органические удобрения. Смесь настоев из травы, золы и навоза так же станет отличной подпиткой. Для этого берется 2 кг травы, 1,5 навоза и 300 гр золы на ведро воды. Смесь настаивается в теплом месте 48 часов.

Цветение томатного дереваПри посадке его в грунт стоит позаботиться о подпорке. Палочки желательно брать подлиннее, не менее двух метров.

Пасынкование делать не рекомендуется.

Плохие листы нужно постоянно удалять, чтобы другим поступал воздух. Эту процедуру нужно начинать делать после первого появления окраса плода.

Томатное дерево нуждается в постоянном освещении. При его отсутствии завязей будет гораздо меньше либо их может не быть совсем. Кроме того, оно не переносит холодов, температура должна быть не менее 15°

Если дерево переносится с открытого грунта в домашние условия — необходимо срезать ботву. Остаточная высота ее должна составлять не более 20 см.

Посадка и уход за томатным деревом Цифомандра

Плода томатного дерева Цифомандры на веткеПри посадке Цифомандры в кадки или ящики стоит использовать листовой пенопласт. Это защитит полезные вещества от перегревания. Приобрести предмет можно в специализированных магазинах города.

Некоторые сорта выращивают на гидропонике. Такой метод защищает почву от болезней и пересыхания. Раствор делается в теплое время года при температуре не менее 25 °С для открытого грунта и не ниже 17 °С в домашних условиях для тепличного выращивания.

Для раствора гидропоники смешиваются следующие компоненты (цифры указаны в граммах):

  • азотнокислотный аммоний (200);
  • магний (300);
  • калий (500);
  • борная кислота (0,3);
  • сернокислотный марганец (0,2);
  • суперфосфат (550);
  • лимонное железо (0,9).

Все смешивается и при добавлении в почву 1 литр данной смеси разводится на 100 литров воды.

Раскидистая крона томатного дереваПроцесс формирования деревца длится около года. Во время этого периода нельзя допускать плодоношения, иначе в последующие годы оно снизится. Срок службы кустарника около 7 лет.

Урожайность зависит от выбранного сорта. В среднем один куст дает около 10 кг плодов.

Уход за Цифомандрой ничем не отличается от ухода за любыми томатами. Для тех, кто уже занимался их посадкой не составит труда вырастить и этот сорт, а начинающие садоводы без труда разберутся в технологии его выращивания.

ВИДЕО: как вырастить томатное дерево в домашних условиях?

Узнать больше о выращивании томатного дерева Цифомандры в домашних условиях можно из этого ролика: