Для тех кто рассматривает вариант организации собственного бизнеса по выращиванию и продаже зелени, данный вариант будет как нельзя кстати. Во-первых, выращивание укропа и петрушки в теплице зимой подойдет любому человеку: маме в декрете, пенсионерам, работающим людям (в качестве подработки). Во-вторых, сумма вложений не так велика. В-третьих, даже она при соблюдении технологии окупится довольно быстро.

Преимущества данного бизнеса:

  • К какому результату приводит выращивание укропа в теплице зимой на продажудешевизна семян и требуемых удобрений;
  • нетребовательность данных культур к уходу;
  • эти зеленные культуры практически не поражаются вредителями;
  • прибыльность, реализуемая за короткий срок;
  • постоянный спрос на продукцию среди населения (особенно в зимний период).

Выращивание зелени для собственного потребления и на продажу отличается только габаритами урожая. Поэтому для посадок нужно выбирать урожайные и неприхотливые сорта.

Недостатки:

  • при зимнем выращивании обязательно наличие обогреваемой теплицы, что повышает первоначальные затраты;
  • минимальный срок хранения такой продукции (в срезанном виде), поэтому нужно обязательно найти хороший рынок сбыта.

Выгоднее всего заниматься «зеленым» бизнесом в южных регионах, где не бывает слишком сильных морозов и более длинный световой день.

Необходимое оборудование

Для того чтобы выращивание укропа в теплице зимой на продажу было успешным, необходимо установить подходящее оборудование.

Петрушка в теплицеТеплица должна быть оснащена:

  • осветительными приборами;
  • обогревательными устройствами;
  • поливной и дренажной системой;
  • системой климат-контроль.

Технология выращивания укропа

Основные правила, которые необходимо соблюдать:

  1. Перед посадкой семена лучше замочить (на ночь).
  2. При посеве семена присыпать землей не более 2 см.
  3. Каждые 14 дней подсевать новую порцию.
  4. Расстояние между отдельными растениями должно быть не менее 3-4 см, между рядами – от 20 см.
  5. Укроп предпочитает прохладный воздух, для этого в теплице поддерживают температуру не выше 15 °С. При более высоких цифрах есть риск «зацветания».
  6. Нельзя допускать пересыхания земли, поливать теплой водой.
  7. Своевременно удалять появившиеся сорняки.
  8. Периодически проводить аккуратное рыхление верхнего слоя почвы.
  9. Не загущать посадки, прореживать лишние растения.
  10. Иногда подкармливать удобрением с повышенным содержанием азота.
  11. К почве укроп не требователен, можно использовать любую.
  12. Отдавать предпочтение раннеспелым сортам.
  13. Укроп является довольно светолюбивой культурой.
  14. Для начала можно попробовать высадить несколько разных сортов, в процессе выращивания можно определиться, какой подходит больше.

Продажа зелени как бизнесПытаясь вырастить укроп в теплице зимой нежелательно засеивать всю площадь, лучше сажать его в бороздки. Так все растения получат больше света и пространства для роста.

В качестве альтернативы выращиванию зелени традиционным способом можно попробовать гидропонику. В этом случае растения высаживают в субстрат нейтрального состава (вермикулит, перлит), который периодически поливают специальным раствором. Из него рассада получает все необходимые питательные вещества и микроэлементы. При использовании гидропоники не развивается большая корневая система, и укроп растет быстрее и лучше. Хотя у этого метода есть противники, которые утверждают, что зелень и овощи, полученные таким способом «не имеют ни вкуса, ни запаха».

Технология выращивания петрушки

  1. Обязательно сначала выбрать подходящие сорта: наиболее популярны листовые формы, кучерявые используются в основном при украшении блюд. Петрушка имеет также съедобные корнеплоды, но спросом они не пользуются.
  2. Семена петрушки не отличаются стабильно высокой всхожестью, поэтому нужно приобретать качественные и сеять их гуще нормы.
  3. Появившиеся всходы необходимо прореживать. По мере роста подсевать новые порции семян.

Чтобы улетучились эфирные масла, замедляющие прорастание, семена рекомендуется замочить и оставить их на некоторое время (например, на ночь).

  1. Выращивание петрушки в теплице зимой лучше производить в бороздках, с расстоянием между ними около 25-30 см. заглубляют семена не более чем на 1 см.

Петрушка

  1. После прорастания всходы рекомендуется проредить, удалив самые тонкие и слабые. Между отдельными растениями должно остаться не менее 5-6 см.
  2. Эта культура нуждается в регулярных поливах, почва пересыхать не должна. Но и застой воды губителен.
  3. Петрушка хорошо реагирует на редкие подкормки и рыхление почвы.
  4. При сборе поспевшую зелень срезают как можно ближе к земле.
  5. При обнаружении пораженных болезнями ростков, сразу их удалять во избежание распространения.

Рассчитывая получать прибыль, выращивая зелень на продажу, обязательно нужно помнить, что первые урожаи могут быть неидеальными и небольшими. Необходимо анализировать, что привело к этому и устранять все негативные факторы.

Хитрости для сохранения собранного урожая

Урожай укропаЗелень – очень скоропортящийся товар, поэтому реализовывать его нужно как можно быстрее. Можно заключить договор на оптовые поставки с крупными магазинами, кафе или ресторанами. Если же по каким-либо причинам сразу продать свежие зеленные культуры не получилось, можно попробовать сохранить их товарный вид.

Сначала (перед самым сбором урожая) грядка с укропом или петрушкой хорошо поливается водой. Затем растения аккуратно подкапываются и корни очищаются от земли. После этого растения размещаются в герметичном контейнере с добавлением воды и нескольких таблеток аспирина (в зависимости от объема емкости). При поддержании постоянной температуры близкой к 10 °С вся собранная зелень останется свежей в течение 7 дней.

Вырастить петрушку в теплице не столько сложно, сколько трудозатратно. То же касается и укропа. Но правильно организованный процесс возделывания этих зеленых культур поможет получить неплохую коммерческую прибыль.

Видео про выращивание зелени: укропа, петрушки и мяты

О том, как другие выращивают зелень и зарабатывают на этом, можно узнать из видео: