Прежде, чем принять решение заниматься выращиванием зелени в теплицах на продажу, нужно постараться учесть все преимущества и недостатки такого бизнеса, чтобы в скорости не пришло понимание того, что выращивание зелени в теплице как бизнес – дело простое и не затратное лишь на первый взгляд. В каждом деле есть как плюсы, так и минусы, которые необходимо брать во внимание.

Некоторые преимущества и недостатки круглогодичного зеленого бизнеса

Выращивание зелени в теплице как бизнесК очевидным прерогативам выращивания зелени для сбыта причисляются:

  • реальная возможность за год собирать несколько урожаев;
  • зеленые культуры в основном неприхотливы и условия их выращивания совместимы;
  • в зимние и первые весенние месяцы спрос на такого рода товар увеличивается, значит – растет цена сбыта;
  • растения в теплице защищены, следовательно, сокращаются потери урожая.

Минусы зеленого бизнеса тоже следует учитывать, они в дальнейшем будут влиять на конечный результат получения прибыли:

  • Лук на продажупостроить или купить теплицу для выращивания зелени круглый год будет стоить недешево, обогрев в зимний период также является высокозатратным;
  • зелень – продукт скоропортящийся, часть урожая пойдет по более низкой цене или будет забракована;
  • возрастание транспортных расходов на вывоз зелени к местам реализации;
  • не следует забывать о высокой конкуренции;
  • для стабильных высоких урожаев требуется постоянное внесение в грунт органических и минеральных удобрений, установка системы освещения, покупка гарантированно качественных семян, которые в последнее время существенно подорожали.

Тем не менее, земледельцы уверены, что выращивание зелени на продажу всегда будет экономически выгодным и высокоперспективным делом, зелень к столу нужна ежедневно в течение года. Самым рентабельным является выращивание зелени в территориях с мягким климатом, там снижается себестоимость продукции и возрастает прибыль.

Краткий обзор зеленых культур для выращивания в теплицах и технологии их выращивания

На местных рынках и в магазинах зелень есть практически всегда, но некоторую зелень можно покупать круглый год, другие культуры появляются сезонно, спрос на них выше, стоят они дороже, но, возможно, затрат на их выращивание требуется больше. Стоит добросовестно изучить потребительские запросы и обеспечение рынка, определиться с видами и сортами зелени для выращивания.

Укроп

Укроп на продажу

Преимущества: неприхотлив, холодостоек, быстрая всхожесть семян, выход готовой продукции через 40-45 дней, не подвергается нападению вредителей, устойчив к болезням.

Недостатки: его требования к дополнительному досвечиванию, непродолжительный период хранения.

Как выращивать укроп:

Петрушка

Петрушка на продажу

Преимущества: через месяц после всходов выборочно пригодна как пучковая зелень, устойчива к холодным температурам, при посеве семенами дает несколько урожаев, не требовательна к почвам.

Недостатки: длительная всхожесть семян, потребность в регулярных поливах и подкормках, при пасмурной погоде ей нужна подсветка фитолампами, при пониженных температурах прекращает свой рост.

Как выращивать петрушку:

Лук на перо

Лук на продажу

Преимущества: скороспелый (высокая скорость выгонки пера), неприхотливый, дает до 5 урожаев пера на срезку, удобен в севообороте.

Недостатки: высокие требования к питанию комплексными удобрениями, выбор правильного сорта для выгонки зелени.

Как выращивать лук на перо:

Салат листовой

Салат на продажу

Преимущества: короткий вегетативный период, высокий покупательский спрос (особенно популярны Фризе, Кучерявец, Айсберг), дает отличные урожаи на гидропонике, что снижает его себестоимость – не требуется постоянно завозить питательный грунт.

Недостатки: высокие требования к составу грунта, обильным поливам, не допуская попадания воды на листья, растение плохо переносит жару, не терпит стесненных посадок, проблемный в транспортировке из-за очень нежных листьев.

Кинза

Кинза на продажу

Преимущества: нетребовательная, скороспелая, холодостойкая, быстро появляются всходы.

Недостатки: почва для кинзы нужна рыхлая, удобренная, постоянно влажная, ее нельзя передерживать, стараются использовать до начала периода цветения.

Салат на продажуТехнология выращивания зелени в теплице круглый год требует первоначальных вложений на постройку и оборудование теплицы системой отопления, освещением, вентиляционными и поливочными системами. Также потребуется изучение правил посадки и выращивания зеленых культур под укрытием.

Чтобы выращивание зелени в теплице приносило доход, ставку нужно делать на скороспелые сорта, урожай придется собирать чаще, но увеличится прибыль.

Желательно рассчитать периоды, когда спрос на зелень особенно высок, например, перед праздниками, направить свои усилия, чтобы вырастить к этому времени больше качественного урожая.

Как подготовить теплицу для выращивания зелени в течение года?

Зелень выгодно выращивать и потому, что ее можно размещать на стеллажах, поэтому даже в сравнительно небольших по площади теплицах опытные огородники собирают хорошие урожаи. После первых успешных результатов посевные площади можно, по желанию, увеличить. Главное при выборе типа и габаритов теплицы – руководствоваться тем, какие именно культуры будут в них выращиваться, каким бюджетом располагает хозяин.

Теплица для круглогодичного выращивания зелениТеплица для выращивания зелени круглый год, как неоднократно доказано, должна быть из натуральных материалов: каркас деревянный, обтянутый двумя слоями пленки (изнутри и снаружи) для уменьшения конденсата и лучшего сохранения тепла.

Для устойчивости теплицы, защиты внутреннего пространства от переохлаждения, делают фундамент, на него устанавливают каркас. По периметру проводят трубы, по которым будет течь горячая вода из газового или твердотопливного котла, в почву также закладывают биотопливо, чтобы в зимний период обогревался не только воздух в теплице, но и грядки, на которых посеяна зелень.

Подробнее о выгодах «зеленого» бизнеса

Садоводы-бизнесмены делятся своим опытом торговли зеленью в рамках видео: