Обзор плетистых зимостойких сортов розЦветы всегда поражали людей своей красотой, привлекали сладким ароматом.  С давних времен выше всего люди ценили розы, восхищались ими, дарили в знак пылкой любви и привязанности.

Портит всю эту идиллию лишь совсем небольшой срок цветения. На самом деле это совсем не так. Существуют плетистые розы, которые цветут все лето и радуют своей красотой окружающих на протяжении долгого времени.

Существует шесть групп роз, которые способны цвести все 3 месяца, а то и немного дольше. Каждая из этих групп включает в себя несколько сортов, благодаря чему вы сможете выбрать наиболее понравившиеся цветы.

Если вы хотите украсить свой сад, то отличным решением станут зимостойкие сорта цветущих все лето плетистых роз. Они красивы, неприхотливы в уходе, отлично переносят морозы и не подвержены заболеваниям.

Лучшие зимостойкие сорта цветущих все лето плетистых роз

Рамблеры

Плетистые розы Рамблеры

Рамблеры относятся к мелкоцветковым растениям.  Эта группа достигает от 3 до 5 метров в длину, имеет тонкие ползучие или поникающие стебли, которые отлично обвивают различные опоры. Бутоны небольшие (около 3 см в диаметре), махровые или полумахровые. Рамблеры обычно собираются в пучки или же кистевидные соцветия, из-за чего очень часто за цветами совсем не видно листьев.

Растут Рамблеры на прошлогодних побегах, поэтому необходимо утеплить или укрыть прошлогодний прирост. Характерной чертой этих роз является совсем слабый душистый аромат или же его полное отсутствие, поэтому для тех, кто любит интенсивный цветочный запах – эта группа роз точно не подойдет.

Рамблеры считаются одним из самых лучших зимостойких сортов, ведь они довольно легко переносят морозы при условии, что находятся под сухим покрытием.

Цветут очень обильно и на протяжении всего лета. Стоит помнить, что осенью у роз нужно обрезать старые, уже отцветшие, побеги, на месте которых вырастут новые.

К этой группе относятся следующие сорта плетистых роз: «Эксцельза», «Дороти Перкинс», «Вартбург», «Уайт Дороти».

Кордесы

Зимостойкие розы, которые цветут все лето - Кордесы

Кордесы имеют сильные плетевидные побеги, вырастающие до 3 метров.

Листики имеют насыщенный зеленый цвет, c характерным глянцем. Цветки крупные, собирающиеся в соцветия. Кордесы полюбились за свой очень долгий срок цветения (4-6 месяцев). При хорошем уходе они способны цвести до глубокой осени.

Не может не радовать и тот факт, что Кордесы устойчивы к различным заболеваниям, в том числе и грибным, а также, легко переносят зимние морозы.

К Кордесам относятся следующие сорта роз: «Фламментанц», «Гамбургер Феникс», «Симпати».

Climber

Розы плетистые, сорт - Climber

Эти розы можно выращивать без опор благодаря их толстым и жестким побегам, достигающим в длину около 6 м.

Цветки сорта Climber также достаточно крупные и достигают около 10 см в диаметре. Розы собираются в небольшие соцветия и обладают классической конусовидной формой.

Сорт Climber очень устойчив к различным болезням и прекрасно переносят сильные морозы.

Laguna

Цветующие все лето розы - ЛАГУНА

Лепестки Лагуны имеют бархатную текстуру и насыщенный ярко-розовый цвет.

Розы этого сорта характеризуются кистеобразным цветением и обладают насыщенным ароматом, который чувствуется на большом расстоянии от куста.

Лагуны довольно редко подвергаются нашествию паразитов или же заболеваний и хорошо переносят зимовку, если находятся под сухим покрытием.

Snow Goose

Сорт плетистых роз - Snow Goose

Розы Snow Goose отлично подходят любителям нежности и романтичности. Миниатюрные цветы этого сорта напоминают маленькие белые зимние шарики. На одной кисти располагается до 25 цветов.

Листики Snow Goose тоже очень маленькие и имеют насыщенный темно-зеленый цвет, шипы у роз практически отсутствуют. Сорт хорошо переносит зимование и устойчив к многим болезням.

Polka

Зимостойкий сорт плетистых роз - ПОЛЬКА

Цветки роз довольно крупные и могут достигать примерно 15 см в диаметре. Многие ценители отмечают превосходный цвет этого сорта – нежный персиковый или же коралловый.

Длина куста составляет около 3-ех метров и редко превышает этот показатель. Polka отлично переносит дожди и болезни, но на зиму их следует немного утеплить.

Дон Жуан

Дон Жуан - отличный сорт плетистых зимостойких роз, цветущих все лето

Дон Жуан – самый неприхотливый сорт зимостойких, цветущих все лето, плетистых роз. Цветки растения крупные, ярко-бордовые. Куст вырастает до трех метров в длину и двух – в ширину.

Розы этого сорта прекрасно переносят сильные ливни и морозы, они не нуждаются в утеплении или же укрытии. Для тех, кто не любит уделять много времени мероприятиям по уходу за растениями – самое то!