Проблемы с вредителями знакомы не только садоводам, занимающимся разведением сельскохозяйственных культур под открытым небом. Домашние оранжереи тоже нередко подвергаются нападкам извне. Для многих хозяек становится актуальной борьба с паутинным клещом на комнатных растениях.

Игнорировать этого непрошеного гостя никак не получится. Его деятельность связана с высасыванием питательных соков и разрушением целостности растительных покровов. Из-за этого растения начинают хиреть и могут даже погибнуть.

Способы предупреждения появления клеща на растениях

Паутинный клещ, который чаще всего атакует комнатные растенияСамым эффективным вариантом борьбы с паутинным клещом является возможность не допустить его до своих посадок. Для этого необходимо скрупулезно относиться к выбору грунта для пересадки комнатных растений. Клещ может попасть в дом с улицы вместе с почвой.

Принесенные из магазина или от подруги цветы также могут быть уже поражены этим мелким вредителем. Поэтому новый цветок стоит подвергнуть обработке.

Во-первых, каждый листик необходимо протереть влажной тряпочкой, дополнительно вымыть все части растения. Можно использовать для этих целей губку, смоченную в слабом растворе средства для мытья посуды. Подойдет для обработки и некрепкий мыльный раствор. Если растение достаточно крепкое и не находится в фазе цветения, можно произвести обрызгивание из пульверизатора под максимальным напором. Особенное внимание должно уделяться нижней части листьев.

Во-вторых, не повредит и первичная обработка растительными акарицидами. Все это убережет уже имеющиеся в доме растения от возможного заражения клещом. Провоцирует рост популяции паутинного клеща использование комплексных пестицидов. Они убивают прочих вредителей, но не могут предохранить растения от этого паразита.

Однако паутинный клещ вполне может быть принесен с улицы на одежде или попросту задут в форточку ветром, как уже было сказано выше!

Способы борьбы с клещом в домашних условиях

Как правильно бороться с такими вот паутинными клещами на комнатных растениях?Если заражения избежать не удалось, и стали заметны первые признаки поражения, необходимо не откладывая дела в долгий ящик принимать меры. Важно удалить и сжечь все сильно поврежденные листья и прочие части растения. Просто оторвать листок и бросить в мусорку недостаточно. Хотя паутинный клещ перемещается очень медленно, в поисках пищи он вполне может вернуться обратно на подоконник. В крайнем случае, траченные листья можно завязать в крепкий полиэтиленовый мешочек.

Если вовремя выявить заражение не удалось, и растение было очень сильно повреждено, лучше сразу от него избавиться. Это способствует спасению других домашних цветов. Все прочие растения необходимо тщательно промыть и протереть слабым мыльным раствором. Только системный подход поможет бороться с паутинным клещом на комнатных растениях эффективно.

Через неделю можно проверить результативность. Если видимых признаков заражения не видно, стоит перепроверить эффект воздействия над белым бумажным листом. Растение просто встряхивается над бумагой. Если клещ остался, некоторые особи упадут на лист, где их можно будет рассмотреть в увеличительное стекло. Цвета они бывают разного. Но самым опасным считается вид с точками на спине. Он всеяден и вывести его будет сложно.

Природным акарицидом, не оказывающим негативного влияния на растения, признано эфирное масло розмарина. Его необходимо в небольших количествах распылить на цветы. Абразивным действием против паутинных клещей обладают жирные кислоты и соли калия.

Природными хищниками, охотящимися на клещей, являются божьи коровки. Поэтому, имея описываемую в тексте проблему, не стоит спешить прогонять эту яркую гостью, если она залетела в открытое окно.

ВИДЕО: как победить злобного клеща в домашних условиях?

Напоследок вашему вниманию предлагается видео на тему того, как правильно бороться с паутинным клещом на комнатных растениях в домашних условиях, обязательно досмотрите до конца: