Личинки бабочек белянки, огневки, совки, капустной моли внешне довольно похожи, поэтому огородники объединяют их под собирательным названием «гусеницы». Отличаясь редкостной прожорливостью, они способны нанести капусте на грядках серьезный ущерб.

Чтобы не потерять весь урожай или значительную его часть, с листогрызущими гусеницами необходимо бороться. Нередко от вредителя помогают избавиться народные средства. Агрохимикаты в данном случае – крайняя мера.

Народные

Эффективность большинства народных средств обусловлена чувствительностью обоняния гусениц. Они совершенно безопасны для здоровья человека и экологии, однако для «поддержания» защиты нужны регулярные обработки в течение всего сезона.

Настой лука или чеснока

Луковый и чесночный настой не только «отгоняет» от капусты гусениц и иных вредителей. Он содержит фитонциды, уничтожающие патогенную микрофлору на листьях растений и в почве.

Чеснок и лук

В качестве «сырья» для его приготовления можно использовать перья, «стрелки», сами луковицы и зубчики. В принципе, подойдет даже шелуха, хотя, естественно, ее запах существенно слабее.

Зелень нужно мелко нарубить, луковицы и зубчики чеснока – измельчить в кашицу. Приготовление настоя не отнимет много времени:

  1. Заполнить выбранную емкость свежим «сырьем» на треть, слегка уплотнить. Шелухи понадобится примерно литровая банка.
  2. Долить до краев кипятком. Для шелухи достаточно 2-2,5 л воды.
  3. Плотно закрыть емкость, убрать в темное теплое место на 3-4 дня. Несколько раз в день энергично встряхивать содержимое.
  4. Перед применением процедить готовый настой. Оставшуюся «гущу» можно добавить в компостную яму или кучу.

Готовое средство используют для опрыскивания самой капусты и почвы на грядках. Специфический резкий запах очень неприятен для гусениц. Если он сохраняется надолго, они покидают грядки в поисках более комфортной среды обитания.

Результат от опрыскивания сохраняется в течение 7-15 дней, в зависимости от частоты и интенсивности осадков. Обработки можно проводить в течение всего периода активной вегетации, для капусты это средство безвредно.

Настой по тому же рецепту можно готовить не только из лука или чеснока, но и из любой другой зелени с резким специфическим ароматом, обусловленным высоким содержанием эфирных масел:

  • полынь;
  • пижма;
  • шалфей;
  • лаванда;
  • тысячелистник;
  • чистотел;
  • ботва томатов;
  • бархатцы;
  • календула;
  • валериана;
  • дельфиниум;
  • ромашка аптечная.

Важно! Чтобы настой лучше «прилипал» к листьям и дольше держался на них, рекомендуется добавить в него мыльную стружку (3-5 г/л), взбив ее в пену.

Просеянная древесная зола

Для капусты зола – это не только действенное средство против многих вредителей, но и одно из наиболее подходящих удобрений. Среди народных средств ей практически нет аналогов по содержанию калия, магния и фосфора.

Древесная зола

Проще всего использовать золу в сухом виде, опудривая ею сами растения и почву на грядках. Это делает листья «несъедобными» для гусениц – они не в состоянии добраться до тканей (этому препятствуют мелкие твердые частички).

Для усиления эффекта древесную золу можно смешать с молотым острым перцем, табачной крошкой или горчичным порошком, «раздражающими» наружные покровы личинок. Золы и прочих ингредиентов (они берутся в произвольных пропорциях) в смеси должно быть примерно поровну.

Также древесную золу против гусениц используют в виде настоя. Примерно 100 г заливают литром горячей воды, оставляют на 2-3 дня. Перед употреблением процеживают. Готовым настоем опрыскивают растения.

Обработку капусты сухой древесной золой или ее настоем проводят в течение всего сезона активной вегетации с интервалом 10-15 дней. Особенно тщательно нужно опудривать и опрыскивать молодую рассаду, уязвимую перед вредителями.

Важно! Зола для защиты капусты от гусениц должна быть именно древесной. То, что осталось после сгорания любых синтетических материалов из-за высокого содержания химикатов принесет посадкам больше вреда, чем пользы.

Столовый уксус

«Маточный» раствор – это 20 мл (столовая ложка) 6-9%-го уксуса, 50 мл нашатырного спирта (водного раствора аммиака) и 2 ст. л. поваренной соли. Всю эту смесь разводят в 10 л теплой (30-35°С) воды.

Уксус

Жидкость используют для опрыскивания капусты. Средство применяют в мае-июне, вскоре после высадки рассады на грядку, в период «массового лета» бабочек. Из-за резкого запаха оно отпугивает их от растений, не давая отложить яйца.

Обработки проводят с интервалом 7-10 дней. Когда начинают формироваться кочаны, их прекращают. Аммиак содержит азот, который нужен растениям в основном на ранних стадиях развития. В дальнейшем он провоцирует активный рост «жирующих» листьев, которые не «сворачиваются» в кочан.

Важно! Нашатырный спирт может серьезно обжечь кожу и слизистые оболочки. Поэтому жидкость готовят и работают с ней, не снимая плотных резиновых перчаток, очков и респиратора.

Пищевая или кальцинированная сода

Для гусениц, не имеющих прочного хитинового покрова, раствор соды – достаточно едкая жидкость. Она сильно раздражает (а иногда даже растворяет) их поверхностные оболочки, уничтожая вредителей.

Сода

Для опрыскивания капусты на 5 л теплой воды берут 100 г соды. Ее не нужно настаивать, порошок просто размешивают. Достаточно 1-2 минут, чтобы порошок растворился без остатка.

Обработка пищевой содой помогает одновременно избавиться от гусениц и патогенной микрофлоры. Наряды с перманганатом калия – это одно из наиболее доступных и дешевых народных средств с антисептическими свойствами.

Важно! Перед опрыскиванием капусты содой рекомендуется собрать наиболее крупных гусениц вручную. В процессе особое внимание нужно уделять местам наибольшей концентрации вредителей – изнанке листьев и нижней части кочана.

Специальные покупные

Инсектициды от гусениц на капусте – средство «на крайний случай», когда вредители уже расплодились во множестве. Любой препарат применяют строго в соответствии с инструкцией, особенно в том, что касается концентрации раствора, допустимого числа обработок и интервалов между ними.

Актеллик

Универсальный инсектицид для уничтожения вредителей разных типов, в том числе, листогрызущих гусениц. Активный ингредиент – пиримифос-метил (относится к фосфорорганическим соединениям). Механизм действия – кишечно-контактный.

Актеллик

Для профилактики нападения гусениц на капустные грядки Актеллик не используется. При проглатывании или попадании на поверхность тела препарат вызывает «сбои» в работе практически всех систем организма, что ведет к гибели личинок.

Важно! Актеллик обладает фумигатными свойствами (способен уничтожать гусениц без «прямого контакта»), но они проявляются только в диапазоне температур 15-28°С.

Для обработки капусты от гусениц берут 2-4 мл Актеллика на 10 л воды, в зависимости от числа личинок на растениях. Сначала препарат разводят примерно в 1 л, потом увеличивают объем раствора до требуемого.

Расход жидкости – 1-2 л на 10 м². Это зависит от габаритов растений и степени запущенности проблемы.

В процессе нужно стараться, чтобы жидкость как можно лучше смачивала листья и меньше стекала на землю. Поэтому желательно использовать мелкодисперсный пульверизатор, образующий некое подобие «туманной взвеси».

За сезон допускается не более двух применений Актеллика с интервалом 5-7 дней. Во-первых, средство отличается резким специфическим запахом, во-вторых, личинки способны выработать к нему резистентность.

Защитный эффект в открытом грунте сохраняется на 2-3 недели. Если проблему решить не удалось, Актеллик заменяют агрохимикатами с иными активными ингредиентами – Искра, Инта-Вир, Актара, Арриво.

Важно! Актеллик – агрохимикат, особо опасный для пчел (I класс). Человеку из-за резкого запаха не рекомендуется работать с ним дольше двух часов подряд, невзирая на наличие средств индивидуальной защиты.

Фуфанон

Инсектицид на основе малатиона (входит в класс ФОС). Выпускается в нескольких версиях, лучший вариант для огородников-любителей – Фуфанон-Нова в виде водной эмульсии.

Фуфанон-Нова

Концентрация препарата для обработки капусты и других овощных культур – 2 мл на 1,5 л воды. Растворяется он быстро и без остатка, после 1,5-2 минут активного размешивания. Примерная норма расхода – 1 л на 10 м².

Фуфанон обладает фумигатными свойствами (этим обусловлено наличие достаточно сильного специфического запаха), начинает действовать через несколько часов после обработки. Защитный эффект сохраняется на 2-4 недели.

За сезон проводят максимум две обработки Фуфаноном с интервалом 7-10 дней (в противном случае личинки вырабатывают резистентность). Последнюю – не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая.

Эндобактерин

Препарат биологического происхождения на основе «токсичных» для насекомых белковых соединений и бактерий. Представляет собой водорастворимый сероватый мелкодисперсный порошок.

Обработка капусты

Механизм действия – кишечный. Для гусениц на капусте Эндобактерин – это нейротоксин. Он обеспечивает гибель личинок, даже если ими проглочена небольшая доза (бактерии быстро размножаются в организме).

Для опрыскивания капусты 5-10 г Эндобактерина разводят в литре воды. Порошок растворяется легко и без остатка. Концентрация препарата зависит от численности популяции гусениц. Он начинает действовать через 10-12 часов.

Чтобы полностью избавиться от личинок, хватает двух процедур. Урожай можно собирать через 15 дней после последней.

Важно! Лучше всего Эндобактери работает в теплую погоду (25-27°С). Применять его при температуре 20°С и ниже практически бесполезно.

Фитоверм

Инсектоакарицид биологического происхождения, успешно применяемый дачниками против большинства вредителей декоративных и плодоносящих культур. Активный ингредиент – аверсектин-с.

Фитоверм

Фитоверм выпускается в разных вариантах, проще всего в применении концентрат эмульсии. Механизм действия – кишечно-контактный. Через 6-8 часов у листогрызущих личинок начинается паралич, в течение 2-3 суток они гибнут.

На яйца, отложенные бабочками, препарат не действует, поэтому проводят 2-3 обработки с интервалом 5-7 дней. Защитный эффект сохраняется примерно на 20 суток.

Рабочий раствор Фитоверма – 4 мл на литр воды (в зависимости от «запущенности» случая). Примерная норма расхода – 4 л на сотку. Урожай можно собирать через 3 суток после опрыскивания. Но лучше подождать неделю.

К листьям жидкость «прилипает» не очень хорошо. Поэтому рекомендуется добавить взбитую в пену мыльную стружку (3-5 г/л).

Важно! Фитоверм фотонестабилен, быстро «разлагается» под прямыми солнечными лучами. Поэтому опрыскивания проводят исключительно по вечерам, после захода солнца.

Меры профилактики

Очевидно, что проще минимизировать риск возникновения проблемы, чем потом искать пути ее решения. Профилактические меры против появления листогрызущих гусениц на капусте преследуют именно эту цель:

  1. Чередование на грядке бело- и краснокочанной капусты. Последняя для гусениц умеренно токсична, ее они едят гораздо меньше. Кроме того, такая схема «сбивает с толку» бабочек, от которых инстинкт требует откладывать яйца исключительно на зеленые листья.
  2. Размещение в мае-июне (пик активности бабочек) после высадки рассады на грядки рядом с ними ловушек. Емкости (например, обрезанные пластиковые бутылки) наполняют вареньем или медом, разведенным водой, сахарным сиропом.
  3. Установка над грядкой дуг, на которые натянуто белое агроволокно. Такая конструкция, если установить ее сразу после высадки рассады и оставить на 2-3 недели, не только облегчит капусте адаптацию к новой среде обитания, защитив ее от прямых солнечных лучей, но и не даст бабочкам отложить яйца на листьях.
  4. Высадка по периметру грядки и в междурядьях пряных трав. Их неприятный для гусениц аромат «перебивает» притягательный для них запах капусты. Соответственно, возрастают шансы, что ищущие пропитание вредители обойдут грядку стороной.
  5. Регулярная прополка грядок. Капуста входит в семейства Крестоцветные, к нему же относятся и многие сорняки. Бабочки используют их в качестве «промежуточных хозяев», откладывая яйца. Вылупляющиеся гусеницы быстро перебираются с них на более привлекательные источники пищи.
  6. Своевременное удаление «ложащихся» на землю капустных листьев. Под ними в течение всего дня сохраняется прохлада и повышенная влажность воздуха. Это очень благоприятные условия для жизнедеятельности личинок.
  7. Уборка растительного мусора с грядки осенью, ее глубокое рыхление. Личинки и кладки яиц успешно зимуют в сухих капустных листьях, иных растительных остатках, поверхностных слоях почвы. Уборка мусора и рыхление лишают их укрытий, значительно снижая шансы пережить зиму.

Образовавшийся мусор, если в этом сезоне капуста пострадала от нашествия гусениц, обязательно сжигают.

Важно! Некоторые дачники практикуют привлечение на участок питающихся гусеницами птиц (синицы, воробьи, скворцы). Но нет никаких гарантий, что они не «переключатся» с предназначенной им пищи на более доступный урожай.

Заключение

Взрослые особи бабочек капусте не вредят. Однако их привлекает запах ее листьев, поэтому они нередко откладывают на них яйца, заранее обеспечивая будущее потомство пропитанием. Вылупляющиеся из яиц личинки «обгрызают» листья до состояния «скелета» из прожилок.

Ущерб еще возрастает, если учесть, что для огородника «потерян» каждый даже незначительно поврежденный гусеницами кочан: он уже непригоден для длительного хранения, на нем почти неизбежно развивается гниль.

Поэтому капустные грядки необходимо регулярно осматривать и немедленно принимать меры, обнаружив даже несколько личинок. Когда они расплодятся во множестве, справиться с ними будет гораздо труднее.