Требуется обработать несколько гектаров сложной по механическому составу почвы? Тяжелый бензиновый мотоблок – лучший помощник. Почему тяжелый? Именно ему по плечу почва любого состава, даже плотная глина. С разработкой целины он тоже справится отменно.

Основными потребителями такой техники являются владельцы небольших фермерских хозяйств. Неплохо зарекомендовала она себя и в сфере коммунальных служб. Дизельный мотоблок имеет свои преимущества, но бензиновый двигатель легче и экономичнее.

Про тяжелые мотоблоки российского производства читайте в отдельной статье!

По опросам пользователей около половины отдают предпочтение технике с шириной обработки более 70 сантиметров, то есть тяжелые мотоблоки, примерно 80% из них предпочитают иметь тяжелый бензиновый мотоблок.

МТЗ Беларус 09Н

Пожалуй, лучший тяжелый бензиновый мотоблок. Идеальное соотношение цена/качество. Выпускается филиалом Сморгонским агрегатным заводом в республике Беларусь с 1992 года. Пользуется заслуженной популярностью, что позволяет продавать более 4000 изделий в год.

МТЗ Беларус 09Н — один из лучшх тяжелый бензиновых мотоблоковМногофункциональная модель предназначена для:

  • всех видов сельскохозяйственных работ;
  • уборки снега зимой, пыли и грязи летом;
  • благодаря валу отбора мощности можно осуществлять стационарные работы.

Различные модификации мотоблока Беларус 09Н могут быть оснащены двигателями Гомель, Mitsubishi, Kipor. Но самая востребованная модель имеет двигатель Honda GX270. Надежный и мощный (девять лошадиных сил) четырехтактный японский движок имеет объем 270 куб. см, воздушную принудительную систему охлаждения и ручной стартер.

Удачная конструкция силовой передачи, а также других его частей, позволяет добиваться большой производительности даже при проведении тяжелых работ. Этот бензиновый тяжелый мотоблок имеет номинальное тяговое усилие порядка 1 килоньютон. Осуществляет передний и задний ход, скорость которого от 2,6 до 11,4 километра в час для движения вперед и от 3 до 5,35 километров в час при движении назад.

Коробка передач механическая ступенчатая, зацепление шестерен постоянное. Ходовые колеса большого размера; принудительная блокировка дифференциала дают хорошую проходимость и маневренность.

Основные технические характеристики:

  1. Вес 145 кг.
  2. Размеры: длина 178 см, ширина 85 см, высота 105 см.
  3. МТЗ Беларус 09Н на ходуИмеет вал отбора мощности.
  4. Топливный бак объемом 6 литров.
  5. Насчитывает 4 передних и 2 задних скорости.
  6. Два регулируемых положения рулевой колонки.
  7. Редуктор зубчатый.
  8. Сцепление обеспечивается муфтой.
  9. Уровень рабочего шума – 98 дБ.
  10. Максимальная ширина обработки 1 м, а глубина вспашки 32 см.
  11. Гарантия от производителя: 1 год.

Немалый плюс – хорошая ремонтопригодность агрегата и доступность запасных частей для него.

По отзывам потребителей, тяжелый бензиновый мотоблок Беларус 09Н весьма надежен и прост в эксплуатации. У некоторых вариаций моделей есть проблемы со стартером, но они быстро решаются. Не всегда удается сразу осуществить регулировку навесного оборудования. Возможны проблемы со сцеплением и системой переключения передач.

Купить бензиновый мотоблок Беларус 09Н можно как в интернет-магазинах, так и в реальных маркетах с соответствующей техникой.

Цена на него в среднем колеблется от 60 до 75 тысяч рублей.

Нева МБ-23С-9.0 PRO

Профессиональная модель, которая выполняет многообразные функции. Кроме обработки почвы может убирать снег и транспортировать грузы. Большой комплект навесного и прицепного оборудования.

Нева МБ-23С-9.0 PRO — мощный мотоблокПроизводится в России в Санкт-Петербурге, но имеет профессиональный и надежный японский четырехтактный двигатель фирмы Субару Robin-Subaru EX27 с воздушным охлаждением, мощность которого 9 лошадиных сил, а объем – 265 см кубических. В комплектации масляный насос (из-за этого данный тяжелый мотоблок может работать на склонах).

Благодаря гильзе из чугуна двигатель легко ремонтируется. Имеет шестеренчатую коробку передач. Шестеренчато-цепной редуктор наполнен маслом и жестко закреплен на стальной раме, что обеспечивает его долговечность.

Технические характеристики:

  1. Топливный бак емкостью 3,6 л.
  2. Вес мотоблока 104 кг.
  3. Может обрабатывать землю на глубину 30 см с шириной до 120 см.
  4. Нева МБ-23С-9.0 PRO применяется даже зимойИмеет реверс, 2 задних и 4 передних скорости.
  5. Рулевая колонка может регулироваться (насчитывает 2 положения).
  6. Сцепление ременное.
  7. Имеется вал отбора мощности.
  8. Гарантия: 2 года.

По отзывам покупателей, машина надежная и безотказная в работе. Все отмечают малый расход топлива, но оно должно быть высокого качества: бензин не ниже А-92. Отмечено нерациональное расположение рычага переключения скоростей и плохое крепление крышки бензобака. Ремонтировать эту модель мотоблока просто. Высокий уровень обслуживания обеспечивают более 160 сервисных центров.

Купить Нева МБ-23С-9.0 PRO можно в интернет-магазинах и магазинах садовой техники.

Цена колеблется от 50 000 до 57 000 рублей.

Caiman 340

Одна из моделей французского производства. Высокому качеству этого изделия соответствует немалая цена. Мотоблок оснащен надежным японским четырехтактным двигателем Subaru Robin EX 40OHC с воздушным охлаждением. Мощность в 15 лошадиных сил и объем 404 кубических см позволяют эффективно проводить работы любой степени сложности.

Caiman 340 — отличный тяжелый бензиновый мотоблокУстройство имеет тормоза и блокировку дифференциала. Рулевая колонка оборудована амортизаторами, что создает комфортные условия для работы. Независимый вал отбора мощности исключает возможность пробуксовки и заклинивания. Агрессивный профиль протектора обеспечивает хорошее сцепление с грунтом.

Технические характеристики:

  1. Емкость бака для топлива составляет 3,6 л.
  2. Ширина и глубина обработки определяются навесным оборудованием.
  3. 4 передние и 3 задние скорости.
  4. Шестеренчатый редуктор.
  5. Максимальная скорость вала отбора мощности – 990 оборотов в минуту.
  6. Сцепление обеспечивается конической муфтой.
  7. Вес 150 кг.
  8. Гарантия: три года.

Отзывы покупателей о данном тяжелом бензиновом мотоблоке исключительно позитивные. Все отмечают особый комфорт при работе, легкое переключение скоростей и направлений движения.

Купить оный можно в интернет-магазинах и аграрных супермаркетах.

Цена колеблется в районе 230 т. р.

Скаут GS105G

Родина бренда: США. Конкретная модель сочетает в себе невысокую стоимость, легкость в эксплуатации, надежность Weima. Имеет компактные габаритные размеры.

Технические характеристики:

  1. Скаут GS105G в работеДвигатель одноцилиндровый четырехтактный, объемом 196 см в кубе. Охлаждение воздушное.
  2. Потребление бензина всего 0,9 л в час.
  3. Редуктор шестеренчатый с дисковым сцеплением. Находится в масляной ванне, что обеспечивает особую надежность устройства.
  4. Имеется реверс.
  5. Топливный бак емкостью 3,6 л.
  6. Ширина и глубина обработки соответственно 105 и 20 см.
  7. Вес – 115 кг.

Отзывы покупателей в большинстве своем положительные.

Цена приятно радует: можно приобрести в среднем за 40-50 тысяч российских рублей (около 800 долларов).

Grasshopper (Weima – 188F)

Тяжелый бензиновый мотоблок Grasshopper (Weima – 188F)Производится тяжелый бензиновый мотоблок Grasshopper в республике Беларусь. Оснащен двигателем Weima, четырехтактным с воздушным охлаждением, мощностью 13 лошадиных сил. Имеет улучшенную коробку передач, надежную и современную конструкцию дифференциала и муфты сцепления.

Технические характеристики:

  1. Имеет реверс, 4 передних и 2 задних скорости.
  2. Ширина обработки 61 см, глубина – 20 см.
  3. Есть регулируемый руль.
  4. Колеса пневматические.
  5. Вес – 217 кг.
  6. Объем двигателя: 389 см кубических.

Можно купить в магазине 7кос по цене 99990 рублей.

Рейтинг тяжелых бензиновых мотоблоков приведенных в списке достаточно высок. Благодаря нему каждый сможет выбрать хороший мотокультиватор, который будет соответствовать и материальным возможностям, и техническим требованиям.

Видео: обзор лучшего топового тяжелого бензинового мотоблока

Предлагаем вашему внимаю видео с обзором-отзывом о мотоблоке МТЗ-09Н от реального пользователя: