Картофель — «уважаемая» российскими огородниками культура, нередко называемая «вторым хлебом». Считается, что собирать хорошие урожаи качественных клубней можно при минимальном уходе, но это отнюдь не так.

У картошки есть свои нюансы агротехники. Один из самых важных — потребность в неоднократном окучивании в течение сезона. Процедура пойдет кустам на пользу, только если провести ее вовремя и правильно.

Что это такое и зачем нужно

Окучивание – агротехническое мероприятие, заключающееся в «подгребании» субстрата к основанию картофельных кустов, предусматривающее одновременное рыхление грунта. Для картофеля это очень полезная процедура.

Окучивание картофеля

Мероприятие жизненно необходимо культуре для нормального развития по многим причинам:

  1. Активизация «спящих» ростовых почек. Когда стебли дорастают до 15-20 см их рост прекращается. После засыпания основания куста землей – начинается снова. Формируются новые корни, столоны, клубни (урожайность увеличивается на 20-30%).
  2. Восстановление аэрации. Разбивается жесткая корка на поверхности почвы. Доступ воздуха необходим для нормального развития корневой системы.
  3. Сохранение влаги в почве. Это особенно важно на стадии укрупнения клубней. Если на данном этапе развития он страдает от засухи, резко увеличивается число пустотелых картофелин. Рыхлая почва – своеобразный аналог мульчи.
  4. Действенная защита от возвратных заморозков. Рыхлая почва обеспечивает хорошую теплоизоляцию.  Во многих регионах первое окучивание – гарантия защиты только появившихся всходов от понижения температур.
  5. Повышенная продуктивность кустов в оптимальных условиях. Клубни лучше всего развиваются в прохладе. Слой почвы над ними обеспечивает будущему урожаю надежную защиту от избытка тепла вследствие перегрева субстрата.
  6. Улучшение общих показателей и качества урожая. В разрыхленном грунте клубни получаются крупнее, чем в «тяжелом» на них меньше деформаций. Они отличаются лучшей лежкостью и вкусовыми качествами.
  7. Борьба с сорняками. Образовавшиеся «гребни» – временное препятствие для роста сорняков, способных «задушить» молодые всходы.
  8. Защита от вредителей. После первого окучивания всходы почти полностью засыпаны землей. Она «прячет» их от питающихся соком и тканями растения вредителей (на ранней стадии развития кусты наиболее уязвимы перед ними).
  9. Сохранение формы куста. У многих сортов и гибридов по мере роста они склонны «разваливаться», стебли ложатся на землю. Подгребаемая к основанию куста земля превращается в «опору», помогает сохранять вертикальное положение.
  10. Особенности корневой системы. Корни картофеля не ориентированы строго вниз, они развиваются «хаотично», торчат в стороны, загибаются вверх. Формирующиеся на концах столонов клубни выходят на поверхность, это вредно для их развития.
  11. Риск озеленения. На свету начинается синтез соланина, клубни зеленеют. Он малопригодны в пищу из-за горечи и повышенной концентрации токсинов. Отсутствие света и прохлада на большей глубине улучшают вкус картофеля.
  12. Окучивание нельзя отнести к процедурам из разряда «одни сплошные плюсы». Основной недостаток – сильное иссушение почвы в междурядьях, откуда садовод берет грунт, чтобы подсыпать его к основаниям кустов.

Сколько раз за сезон и когда

Точные сроки окучивания указать невозможно. Они зависят от совокупности факторов, в первую очередь, от климатических особенностей конкретного региона и характеристик выбранного сорта или гибрида (в частности, от того, насколько быстро появляются всходы).

Правильное окучивание картошки

Важно! Даже для одного региона оптимальный срок окучивания картофеля — это не раз и навсегда установленная дата. Она меняется каждый сезон с учетом текущих погодных условий.

За весь период активной вегетации картофельные грядки в среднем окучивают трижды (необходимый минимум — две процедуры, допустимый максимум — четыре):

1. Примерно через 15-20 дней после высадки.

У большинства сортов и гибридов к этому моменту появляются всходы. Если стоит достаточно теплая и солнечная погода, стебли могут успеть вытянуться до 6-8 см. Их нужно присыпать почвой так, чтобы над уровнем земли остались только верхушки (примерно 2-3 см).

Это общепринятый вариант первого окучивания, но его практикуют не все садоводы. Некоторые предпочитают подождать, пока стебли не вытянутся до 12-15 см, или, наоборот, окучивать посадки практически «вслепую», ориентируясь на первые единичные всходы, как только они появляются.

2. Еще через 2,5-3 недели.

Стебли у картофеля растут достаточно быстро, за прошедшее после первой процедуры время они успевают вытянуться до 12-15 см. Побеги вновь засыпают землей почти полностью, оставляя на поверхности только верхушки (3-5 см). Второй раз картофельные грядки можно не окучивать, когда почва на них очень легкая и рыхлая, с высоким содержанием песка.

Для «тяжелых» грунтов, где преобладает глина, это строго обязательное мероприятие.

3. Еще примерно через месяц, когда до цветения остается где-то неделя. Высота стеблей картофельных кустов к этому моменту составляет 25-30 см. В процессе окучивания их засыпают землей приблизительно наполовину.

Принцип «чем чаще, тем лучше» к окучиванию картофеля неприменим. «Чрезмерно увлекшийся» процедурами садовод неизбежно уменьшает толщину слоя почвы над теми клубнями, что сформировались первыми.

«Вне графика» картофель окучивают только при массовом «выпирании» клубней из почвы. Либо если кусты на грядке совсем «разваливаются». Действовать здесь нужно очень аккуратно, по возможности ограничиваясь «точечным» подсыпанием земли

Важно! После цветения, когда ботва смыкается в сплошной «ковер», картофельные грядки больше не окучивают. В противном случае практически неизбежны механические повреждения растений, следовательно, возрастает риск занесения инфекций в «раны».

Правила от А до Я

Окученное картофельное поле

Как и любая агротехническая процедура, окучивание картофеля проходит по определенным правилам. Только при их соблюдении оно будет максимально полезно для растений.

Как выбрать день

Настоятельно не рекомендуется окучивать картофель в сильную жару. В процессе работы всегда сохраняется риск механических повреждений стеблей и корневой системы.

Если на улице очень жарко, для растений это может быть критично. «Пострадавший» куст быстро теряет тонус, вянет. «Восстанавливаться» он будет долго, и не факт, что вообще сможет оправиться от полученных «ран».

Идеально подходит для окучивания картофеля пасмурный прохладный день, особенно если в течение суток до процедуры шел дождь или садовод поливал грядку. Влажная почва намного проще формируется в гребни.

Оптимальное время

Большинство садоводов и агрономов сходятся во мнении, что лучше всего окучивать картофельные грядки достаточно поздно вечером, начиная работу незадолго до восхода солнца.

Раннее утро — тоже приемлемый вариант, но здесь сильно мешает роса. Если ее выпадает много, почва и листья буквально «липнут» к рабочему инструменту, увеличивая риск механических повреждений.

Подходящий инструмент

Для окучивания картофеля садоводы используют как ручной инвентарь, так и более современное оборудование. Наибольшей популярностью пользуется:

  • мотыга (тяпка);
  • специальный ручной окучник;
  • мотоблок;
  • автоматический либо механический культиватор.

Важно! В течение сезона картофельные кусты на одной грядке окучивают одним и тем же инструментом.

Какой способ лучше

Опыт садоводов свидетельствует: и «классический», и веерный метод сравнимы по затратам времени и сил. Сказать, что один из них явно эффективнее другого, тоже нельзя. Поэтому выбор делают, исходя в основном из субъективного удобства.

Возможные варианты:

  1. «Классический». Предусматривает последовательное подгребание почвы к картофельным кустам одного ряда сначала с одной стороны, потом — с другой. При этом их стебли нужно по мере необходимости поднимать, возвращая в вертикальное положение. По верху гребня обязательно оставляют неглубокую канавку.
  2. Веерный. Позволяет «задать направление» роста стеблям. Сначала их аккуратно раскладывают веером, затем насыпают землю на «оголившееся» основание куста сверху, формируя холмик в центре.

Важно! В случае со способом действует то же правило, что и с инструментом: в течение одного сезона менять его нельзя.

Ширина междурядий при посадке

Предстоящее окучивание картофеля садовод обязательно держит в уме еще при посадке клубней. Схема высадки должна предусматривать наличие междурядий шириной минимум 25-30 см.

Если они очень узкие, передвигаться по грядке, не повреждая стебли, становится очень проблематично. Кроме того, просто негде взять достаточно земли для окучивания.

Оптимальная высота гребня

Слишком усердствовать, засыпая картофельные кусты почвой, нельзя. Рекомендуемая высота гребня для первого окучивания — 8-10 см, для второго — 12-15 см, для третьего — 15-20 см.

Чрезмерно толстый слой земли не активизирует, а, наоборот, тормозит процесс развития корневой системы и стеблей. Темпы роста побегов сильно снижаются.

Особенности последних окучиваний

Окучивая картофельные грядки в 3-4-й раз, желательно проводить процедуру вручную. Применение культиватора, мотоблока, иной сельскохозяйственной техники почти неизбежно означает механические повреждения и рост риска развития болезней.

Когда от окучивания можно и нужно отказаться

Окучивать картофельные грядки нужно почти всегда. Исключений из этого общего правила немного, но они есть:

  1. Такое мероприятие не практикуют в южных российских регионах с субтропическим климатом. Здесь оно обеспечит корневой системе и клубням не требуемую прохладу, а, напротив, «подогрев», так как подсыпать к основанию куста придется очень сухой, «перегревшийся» субстрат.
  2. Окучивание исключается, если садовод практикует «нетрадиционные» методы выращивания картофеля, например, его посадку в мешки, ведра, под солому, на грядки, полностью затянутые укрывным материалом или полиэтиленовой пленкой.
  3. Если садовод ошибся с глубиной высадки картофеля, окучивание только усугубит проблему. Дополнительный слой земли еще замедлит рост и развитие стеблей и корневой системы.

Заключение

Окучивание — один из «базовых» агротехнических приемов при выращивании картофеля. Оно исключается из перечня мероприятий по уходу за ним только в редких случаях. Большинство садоводов не понаслышке знакомы с этой достаточно трудоемкой, но очень полезной для культуры процедурой, признают ее необходимость. Однако окучивание положительно влияет на объем и качество урожая, только если провести его вовремя и с соблюдением определенных правил. «Хаотичные» процедуры и неумелые действия будут в лучшем случае бесполезны для растения, а в худшем — серьезно ему навредят.