Выращенный на грядке арбузНесмотря на существующие районированные сорта, не всем удается вырастить на своем участке достаточно крупные арбузы. Плоды получаются маленькие, а их мякоть – светлой и неароматной. В чем секрет выращивания арбузов? Особенного секрета нет, просто нужно следовать всем рекомендациям, особенно тем, что касаются полива и удобрения. Тогда любой сможет получить крупные и ароматные арбузы, посадка и уход в открытом грунте за которыми не так уж сложны, как может показаться на первый взгляд!

Подготовка участка и семян

Место для посадки арбуза должно быть защищенным от господствующих ветров. Желательно, чтобы почва была супесчаной или песчаной. Осенью вскопайте ее – на штык лопаты. Под перекопку нужно внести 3-5 кг навоза (на 1 метр кв.). Подготовка семян включает следующие процедуры:

  • пробуждение. Опустите семена в воду температурой 50 °C на 10 мин. Затем при комнатной температуре держите их в течение 12-24 часов во влажной марле, чтобы они набухли;
  • закаливание. Днем семена (во влажной марле) помещайте в холодильник, а ночью держите при комнатной температуре, так делайте в течение 3 суток. Если заметите, что семена начали наклевываться, закаливание следует прекратить;
  • проращивание. Этот процесс проводится при комнатной температуре. Следите, чтобы марля не пересыхала, и каждый день проверяйте наклев семян. Если проклюнулись больше половины – можно приступать к высеванию в грунт.

Рассада арбуза для открытого грунта

Рассаду можно выращивать как в парнике, так и в домашних условиях, если дома вы сможете обеспечить всходам тепло и солнечный свет. Выращивание рассады рекомендуется делать в горшочках не менее 10 см в диаметре. А теперь пошаговая инструкция…

  1. Горшочки заполните питательной смесью, не доходя до верха на 4 см. Для почвосмеси обычную огородную землю нужно пропарить кипятком, добавить равное количество торфа и перегноя. Если огородная земля глинистая, в смесь внесите небольшое количество (5–10%) песка.
  2. В каждый горшочек поместите одно наклюнувшееся семя и досыпьте сверху 3-3,5 см почвосмеси.
  3. В месте, где стоят горшочки, поддерживайте температуру в пределах 20-25 °C. Ночью допускается снижение температуры до 18 °C.
  4. При появлении всходов их нужно закалить, чтобы они хорошо адаптировались к открытому грунту. Для этого температуру в парнике следует снизить до 18 °C и держать на этом уровне в течение 3 суток.
  5. Поливайте рассаду теплой отстоянной водой через день.
  6. Через 7 дней удобрите ее настоем коровяка или птичьего помета (10% раствор в воде).
  7. За неделю до высадки проведите еще одно закаливание.

Пересадка рассады в открытый грунт

Посадка арбузов в открытый грунтРассаду можно высаживать на постоянное место в возрасте 25–30 дней. Посадка арбузов в открытый грунт должна проводиться только когда почва прогреется до 15 °C.

Расстояние между растениями арбуза должно быть не меньше чем 100 см, для некоторых сортов – до 140 см. Если на участке мало места, можно применить двухстрочную схему высадки. Промежуток между растениями внутри строки – 50 см, между внутренними строчками – 50 см, междурядье – 100 см. Лунки в двухстрочной посадке размещаются не напротив друг друга, а по диагонали.

Перед посадкой в каждую лунку влейте 1,5–2 литра воды с удобрениями: 30 г сульфата аммония, 40 г суперфосфата, 20 г калийной соли. Если не желаете использовать химикаты, можно применить органические удобрения, следующим образом:

  • лунку выкопайте на глубину 30-40 см (если земля рыхлая, можно до 50 см);
  • насыпьте в нее 0,5 кг перегноя или коровяка (можно до 1 л перебродившего в течение недели куриного помета);
  • затем – присыпьте слоем земли в 5–10 см (глинистую землю смешивайте с песком 5:1);
  • в каждую лунку добавьте по горсти золы;
  • после чего снова присыпьте слоем земли в 5–10 см;
  • теперь влейте литр теплой воды.

После этого рассаду с комом земли заглубляйте до семядольных листьев. Поверхность требуется замульчивировать песком.

Как правильно ухаживать за арбузами?

Уход за арбузами в открытом грунте несложен, если сравнивать этот процесс с выращиванием его рассады. Итак…Уход за арбузами в открытом грунте

  1. Поливайте высаженные в грунт арбузы ежедневно теплой водой. Когда завяжутся первые плоды, нужно перейти на полив – 1 раз в 2 дня. На следующий день после полива проводите слабое рыхление и окучивание.
  2. Подкормку вносите каждые 10–15 дней. При этом желательно вносить в качестве подкормки поочередно минеральные и органические удобрения (в том же количестве, как при посадке). Органика под арбуз вносится исключительно перебродившая в течение 10 и более дней, иначе будет накопление нитратов в плодах!
  3. Следите, чтобы стебли арбуза не переплетались друг с другом. Перекладывайте их осторожно, дабы они не затеняли соседний куст.
  4. При размере арбузиков с перепелиное яйцо полив нужно прекратить, удалить все завязи (кроме 4-5 самых крупных), а также отщипнуть все женские цветки и молодые плети.

Иногда случается холодное и дождливое лето. Арбуз такой погоды не любит, поэтому, чтобы не потерять урожай, укройте нежные растения временными дуговыми парниками. Ну а что касается спелости, то она определяется по усыханию плодоножки и по характерному звонкому звуку при щелчке по плоду!

А теперь вашему вниманию предлагается видео на тему того, как выращивать арбузы в открытом грунте: