Барвинок, уход за которым осуществляется в открытом грунтеЦветы барвинка распускаются одними из первых весной. Но в отличие от других растений он не отцветает быстро: его цветки продолжают радовать глаз все лето и даже до первых морозов.

Зеленые листья и голубенькие цветки барвинка, присыпанные снегом, выглядят очень мило и даже символично: зима и холод не могут победить жизнь.

Барвинок, посадка и уход в открытом грунте за которым несложен, подойдет как для начинающих садоводов, так и для профессиональных дизайнеров.

Черенки барвинка отлично укореняются на склонах, которые не подходят для разбивки цветника. Поэтому барвинок используют для создания ландшафта «альпийские горки» и других горных дизайнов.

Какой вид барвинка выбрать для своего сада?

Во всем мире выращивается не более 10 видов барвинка. Из них наиболее известны садоводам барвинки большой и малый, также травянистый и опушенный.

  • Барвинок большой может достигать в высоту до 80 см, имеет ярко-синие или голубые цветки. Листья достигают 8 см, опушенные.
  • Барвинок малый гораздо ниже (30–50 см); его цветки сине-фиолетовые или белые. Путем селекции выведены сорта барвинка малого, имеющие цветки красных оттенков, а также с белыми лепестками.
  • Барвинок травянистый. Образует длинные стелющиеся побеги. Цветущие стебли вырастают до 30 см. Цветки фиолетовые, голубые или сине-фиолетовые.
  • Барвинок опушенный. Цветки голубые. Стебель и листья покрыты волосками.

Начинающим цветоводам рекомендуют, прежде всего, начинать знакомство с почвопокровными растениями именно с барвинка малого, поскольку из всех видов он является наиболее непритязательным и устойчивым к холоду.

Все барвинки неприхотливы. Могут расти в затенененных местах и на солнцепеке, на рыхлой и глинистой почве. Конечно, если вы хотите наблюдать длительное цветение, то высаживайте барвинок на удобренных, рыхлых, супесчаных почвах с нейтральной реакцией. Барвинок отлично растет под плодовыми деревьями, позволяя экономить территорию сада. Сырые места не подойдут для этого растения.

Уход за барвинком

Посаженный в открытый грунт барвинокБарвинок из тех удобных растений, которые не обидятся на вас, если вы забудете их полить. Они стоически переносят даже сильную засуху. А барвинок травянистый вообще не любит слишком увлажненную почву.

Излишне истощенную почву можно исправить внесением подкормок. Под барвинок можно вносить компосты (листовые и смешанные), перегной, также минеральные удобрения.

Нечастый полив, внесение подкормок – вот и весь уход за барвинком в открытом грунте. Чтобы кустики барвинка были густыми, регулярно прищипывайте новые побеги.

Барвинок устойчив к холодам и морозам, но иногда морозы могут повредить растения. На зиму укройте побеги большого барвинка, особенно молодые, мульчой из листьев. Опушенный барвинок может сам о себе позаботиться: его листья к зиме опадают, создавая естественное укрытие для новых побегов.

Размножение барвинка

Посадка барвинка в открытый грунт осуществляется делением куста или черенкованием. Высаживать новые черенки можно как ранней осенью, так и весной. Заранее подготовьте горшочки для черенков, засыпьте их рыхлой питательной смесью (обычная почва с добавлением перегноя и песка).

  • Чтобы получить черенки, аккуратно распутайте и отделите одну плеть барвинка. Обычно ее корешки легко вынимаются из почвы, но если они оторвались – не беда: новые отрастают быстро.
  • Плеть разрежьте на черенки, в каждом из которых должно быть 3-4 междоузлия с побегами (или без них). Если в оных имеются зачатки корней, то им легче будет укорениться.
  • Черенки укладывайте в горшочки горизонтально, слегка присыпая землей. Почву увлажните, но не заливайте сильно.
  • Поставьте горшочки в саду под деревом, чтобы свет был рассеян. Регулярно поливайте и через 1-2 месяца черенки укоренятся.

Выращенный в открытом грунте барвинокВысаживайте укоренившиеся черенки на постоянное место с шагом 40–50 см. Чтобы барвинок хорошо кустился, прищипните побеги. Барвинок активно разрастается, поэтому всего за один сезон отдельные растения превратятся в густой ковер стелющихся по земле побегов.

Высадив барвинок на своем цветнике или в саду, вы получите естественное укрепление для почвы в виде густой корневой системы кустарничка. Сплошной ковер надземной части барвинка не позволяет пробиваться сорнякам и отлично притеняет участок, защищая его от пересыхания на солнце.

Пусть эти декоративные растения радуют вас своей зеленью с весны до поздней осени и даже под снегом!