Остеоспермум, выращивание из семян в домашних условиях которого более чем реально!Обладающий невероятной красотой и интересным внешним видом, остеоспермум хорош еще и тем, что его достаточно просто вырастить, даже не прилагая для этого особых усилий.

Растение неприхотливое и необычное, с большой цветовой палитрой. Существует много видов, и в этой статье будут описаны самые привлекательные варианты для квартиры и дачи.

Выращивание остеоспермума из семян в домашних условиях – не такой уж и тяжкий труд! Так, что – поехали…

Краткое описание остеоспермума

Остеоспермум может напомнить нежную герберу или прекрасную ромашку, но относится к семейству Астровых. Родиной цветка является Африка, в связи с чем его еще называют «Африканской ромашкой».

Обладает высокими декоративными качествами и достаточно быстро заполнит своей красотой всю комнату или приусадебный участок, отодвинув на второй план другие растения.

Представляет собой ветвистый густолиственный кустарник с прямыми, жесткими стеблями, несущими большое количество цветов.

Существующие виды

Каждый цветовод обязательно должен вырастить остеоспермум из семян в домашних условиях, хотя бы для того, чтобы разнообразить свой цветник, но для начала нужно определиться с видом. Всего существует около 70 сортов, как многолетних, так и однолеток.

Особенно полюбились селекционерами «Эклона» и «Эклонис». На основе этих видов специалисты вывели достаточно большое количество гибридов.

Итак, наиболее популярными считаются:

  • «Разновидности остеоспермумаБаттермилк» – имеет желтого цвета лепестки, которые к цветоложу меняют оттенок на белый.
  • «Сильвер Спарклер» – белые соцветия.
  • «Вольта» – сиренево-розовые лепестки, к окончанию развития становящиеся белыми.
  • «Небо и лед» – цветки белого цвета с синей каймой.
  • «Бамбе» – белые лепестки, постепенно меняющие тон на фиолетовый.
  • «Зулу» – бледно-желтые цветы.

Наиболее интересны гибриды «остеоспермума приятного», так как его лепестки заворачиваются трубочкой и с двух сторон могут иметь разный окрас. Но эти виды неустойчивы перед холодами.

Стоит обратить внимание на такие сорта:

  • «Леди Лейтрим» – соцветия белые с розовым.
  • «Пахта» – бледно-желтые цветки, книзу приобретающие бронзовый оттенок. Характерная особенность в том, что растение может вырасти в высоту до полуметра.

ВАЖНЫЕ тонкости

То, что должен знать каждый садовод перед посевом семян остеоспермума:

  • Выращивание остеоспермума из семян в домашних условиях необходимо начинать в марте, тогда цвести растение будет уже в июне.
  • Сеять можно сразу в горшки.
  • Почву делать рыхлой: смешать песок (предварительно прогретый на сковороде с целью уничтожения возбудителей болезней) с дерновой землей и перегноем.
  • Емкости ставить в теплое, солнечное место в доме.

Выращивание из семян – подробнее о подготовке и посадке

Семена для выращивания остеоспермума из семян домаДля выращивания растения в саду можно сразу сеять семена в открытый грунт в конце марта (или в начале апреля), но в таком случае невозможно на 100% гарантировать их всхожесть. Так что лучше все же начинать с рассады.

Итак, перед посевом необходимо замочить семена в теплой воде на полчаса. Можно сделать раствор марганцовки и поместить семена в него. Пока проходит 30 минут, нужно подготовить лотки – засыпать в них почвенную смесь. На глубину не больше 1.5 см выкладываются семена, затем засыпаются землей, поливаются и – готово.

Рассаду не нужно накрывать стеклом или пленкой, достаточно поставить на солнечное место. Если это подоконник, он не должен быть холодным. В ожидании всходов единственное, что нужно делать – следить, чтобы субстрат оставался влажным. Поливать можно только нехолодной водой, которая отстаивалась 2-3 дня.

Когда ростки обзаведутся 3 листами, можно производить пикировку. Почву брать такую же и предварительно увлажнять ее. Подойдут простые пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями или торфяные емкости.

Примечательно, что пикированные экземпляры сразу можно поставить в уличный вазон или кашпо, так как остеоспермум не нуждается в закалке и может переносить температуру +10 — +15 градусов.

Уход за остеоспермумом – важные моменты для комнатных и садовых «жителей»

Выращивание остеоспермума из семян прямо у себя дома – задача несложная, но правила ухода нужно соблюсти.

  1. Во-первых, выбранный участок в саду должен быть хорошо освещенным и защищенным от ветра.
  2. Во-вторых, нужно помнить, что для растения одинаково вредны засуха и переувлажнение. Поэтому поливать надо с умом. Кстати, если местом посадки является клумба, необходимо обязательно сделать дренаж – высыпать на дно слой гальки или керамзита.
  3. В-третьих – не перебарщивать с удобрениями. Подкорм понадобится только во время формирования бутонов (остановиться лучше на минералах). Вносят их каждые 2-3 недели.

Африканский гость – существо теплолюбивое, поэтому если есть желание пожизненно прописать его на своем участке, необходимо вовремя выкапывать из открытого грунта и пересаживать в комнатный горшок, чтобы остеоспермум зимовал в доме. Уход в комнатных условиях также прост – полив, солнечное место и подкормка. И тогда «лето» в доме будет круглый год!

Видео: ЦВЕТЕНИЕ остеоспермума — красота неописуемая!