Пример самоходной бензиновой газонокосилки сегментнойОбзаведясь земельным участком, человек сталкивается с проблемой ухода за ним. Если территория была заброшена, первостепенной задачей нового владельца участка становится уборка зарослей, с чем помогут справиться такие нужные приспособления, как бензокоса, электрический кусторез и пр.

А если в планы входит еще и разведение домашних животных – не обойтись без регулярной заготовки сена. И тут в помощь новоиспеченным владельцам предлагаются всевозможные вариации бензиновых, электрических и аккумуляторных косилок.

Это могут быть:

  • триммеры – хорошо характеризуют себя на сложных рельефных участках, где нужно косить траву между насаждениями деревьев и кустарника, обладают малым весом и отличной маневренностью;
  • роторные механизмы для скашивания высокой и густой травы – неплохо зарекомендовали себя в борьбе с грубыми и толстыми стеблями сорняков, мелким кустарником, не боятся мусора, запутанных зарослей и неровных поверхностей;
  • мощные прицепные косилки, работающие в паре с мотоблоком – незаменимы для фермерских хозяйств, где выращиваются зеленые корма;
  • не последнее место на рынке занимают самоходные бензиновые сенокосилки сегментные.

Описание и принцип работы

Бензиновая сенокосилка, конечно же, работает не так уж и тихо, но при этом достаточно мощная. Ее можно сравнить с газонокосилкой, но разница в том, что она срезает не верхнюю часть травы, а, наоборот – у самой земли, под корень.

Самоходность ее позволяет работающему человеку не применять грубую физическую силу, толкая агрегат впереди себя, а спокойно идти сзади, держась за ручки и направляя ход. Пригодна для скашивания как нежной молодой травы, так и высоких, более грубых и густых зарослей.

Перед работой необходимо убрать с участка камни и мусор. При попадании между зубьев толстых прутьев кустарника некоторые модели могут забуксовать, не причинив особого вреда внутреннему механизму. Более «нежные» попросту сломаются.

Рынок предлагает сенокосилки бензиновые самоходные сегментные как с одной скоростью, так и с двумя-тремя передними, одной-двумя задними и реверсом. Рулевая колонка косилки регулируется по высоте, позволяя управлять ею людям с разным ростом.

У моделей с задним ходом есть регулировка руля по сторонам, поворачиваясь и до 180 градусов. Лучшая самоходная сенокосилкаАнтивибрационная система дает возможность, не уставая, работать длительное время. Ножи у сенокосилки расположены фронтально, то есть спереди, и состоят из зубьев, или сегментов, движущихся в горизонтальной плоскости навстречу друг другу либо следующим образом: один нож зафиксирован, второй – двигается.

Есть возможность регулирования высоты скашиваемой травы, для этого к ножам крепятся так называемые опорные «лыжи». Ширина захвата варьируется от 40 см до 110 см. Валки скошенной травы получаются небольшими, аккуратными, ложатся они по обе стороны от центра ножей.

Некоторые модели могут работать на склонах при правильно используемом балласте. У бензиновых сенокосилок два литых колеса, достаточно больших, благодаря чему агрегат может отлично маневрировать на любой поверхности – ровной и не очень.

Как выбрать бензиновую самоходную сенокосилку сегментную?

Выбрать (чтобы потом и купить, соответственно) нужную модель сенокосилки не так просто, ведь от широты ассортимента, разнообразия брендов и дизайна разбегаются глаза. Потенциальный владелец должен иметь четкое представление о целях и задачах чудо-агрегата на своем участке, о рельефе местности, видах трав и финансовых возможностях.

Покупка сенокосилки – удовольствие не из дешевых, поэтому надо взвесить все «за» и «против» той или иной модели и, возможно, купить агрегат б/у, уже проверенный в работе. В любом случае покупка должна соответствовать возможностям и желаниям ее владельца. Остается лишь добавить, что при правильном выборе и грамотной эксплуатации сенокосилка сможет прослужить долгие годы – безотказно и без сбоев.

ВИДЕО: процесс скашивания травы

Ну и напоследок предлагаем вам посмотреть видео, на котором продемонстрирована работа довольно старенькой самоходной сегментной газонокосилки: