Горчица, пригодная для удобрения огородаДополнительная минерализация почвы редко бывает лишней. Помогая формированию более солидных урожаев, она становится неотъемлемым спутником жизни садоводов. Однако бывает и так, что состав почвы вполне приемлемый, а вот рекордного плодоношения не наблюдается.

Такое может происходить, если земля недостаточно дренирована. Растения попросту не способны усваивать питательные вещества из почвы в таких условиях и оттого дают меньший урожай, чем могли бы. В подобной ситуации стоит высадить на участке так называемые зеленые удобрения.

Самый яркий пример использования сидератов – посев горчицы для удобрения огорода. Обладая развитой корневой системой, ростки горчицы прекрасно дренируют почву и способствуют лучшему усвоению культурными растениями находящихся в земле минеральных веществ.

Как правильно использовать горчицу в качестве удобрения?

В виде зеленых удобрений используют только два сорта горчицы: белый и сизый.

Они позволяют достигнуть следующих эффектов:

  • облагораживание почвы,
  • выдавливание сорняков,
  • дезинфекция участка,
  • негативное воздействие на вредителей;
  • дополнительная минерализация земли;
  • получение богатого мульчирующего материала.

Всходы горчицы после посева для удобрения огородаПосле сбора урожая в августе-сентябре, освободившееся пространство можно густо засеять семенами горчицы. Исключение составят лишь грядки, на которых выращивались корнеплоды. Посев горчицы на них будет неэффективным. В остальных же случаях стоит ожидать быстрых и дружных всходов.

Даже поздней осенью при достаточно низких температурах ростки появляются буквально в течение недели. Выстилая зеленым ковром земельный участок, горчица убивает многие виды болезнетворных организмов, и подготавливает землю к дальнейшему использованию.

Главный нюанс удобрения огорода горчицей – своевременное скашивание ростков. Ни в коем случае нельзя им позволить выпустить семена. Как только растение входит в период цветения, стебли скашиваются и оставляются непосредственно на земле, составляя прекрасный мульчирующий слой. Он уберегает участок от промерзания, эрозии и обогащает перегноем.

Таким образом, готовится пространство для посадки пасленовых и бобовых.

Весенняя высадка горчицы

Использование горчицы в качестве удобрения огородаГорчица, как удобрение для огорода, используется еще и в ином аспекте. Ее высеивают ранней весной и либо скашивают до момента вегетации, чтобы смешать зелень с навозом, либо оставляют в непосредственной близи с плодово-ягодными культурами. Привлекая большое количество опыляющих насекомых, таким образом, горчица способствует повышению урожайности соседних культур.

Также разрыхляя землю своей глубокой корневой системой, ростки горчицы способствуют лучшему росту многих садово-огородных растений и декоративных растений. А предотвращая появление на участке слизней, парши, гороховой плодожорки, горчица становится идеальным соседом для бобовых культур, ягодных кустарников и картофеля.

Главное, вовремя подрезать стебли и не давать вызревать семенам. В противном случае из прекрасного сидерата горчица может превратиться в злостный сорняк.

ВИДЕО: применение белой горчицы в качестве удобрения (весенняя посадка)

Ну и в конце предлагаем вашему вниманию видео на тему применения белой горчицы как удобрения для огорода: