Вот тако вот выглядит препарат Метальдегид от слизнейНа первый взгляд безвредные и совершенно неопасные слизни и улитки, для огородника и садовода эти существа – огромная беда. Они поедают урожай, причем, являются гурманами и выбирают себе пищу в зависимости от своего вида и места обитания.

Спасать от них приходится все, ведь не знаешь, куда именно занесет этого ползучего вредителя – в виноградник, к цитрусовым, бобовым, ягодным кустарникам, помидорам, огурцам или другим овощам. Как работает Метальдегид от слизней? Сложно ли его использовать? Обо всем по порядку!

Что такое Метальдегид и в каких случаях его применяют?

Для начала стоит уточнить, что борьбу со слизнями нужно затевать обязательно, и не так из-за сохранности урожая, как из-за угрозы, которую представляют собой эти существа. Питаясь грибами, они являются переносчиками грибковых заболеваний, а потому могут заразить весь огород или даже поле.

Метальдегид от слизней – одно из самых эффективных средств борьбы с паразитами. Кроме этого, препарат еще и недорогой по современным меркам.

Данное вещество выпускается несколькими торговыми марками:

  • Зеленая Аптека Садовода;
  • Август;
  • Лонза.

Производится в форме гранул небольшого размера голубого цвета. Химический состав представлен основным ядовитым действующим веществом – метальдегидом, или тетрамером уксусного альдегида. Средство от производителя Лонза выпускается еще и с горькими добавками, которые отпугивают собак.

Этот вариант считается наилучшим для людей, у которых во дворе и по огороду бегают любопытные питомцы, так как они могут перепутать гранулы с кормом, или просто из любопытства захотят попробовать «находку».

Кстати, купить Метальдегид можно не только для борьбы со слизнями, а и для уничтожения улиток, но сейчас не об этом!

Как и когда использовать вещество?

Как использовать Метальдегид от слизней?Необходимо распространить Метальдегид в междурядьях, на дорожках и краевых полосах. Гранулы рассыпают на поверхности грунта, преимущественно в тех местах, где были замечены паразиты. Вещество необходимо заложить и в убежища слизней. Рекомендуется раскладывать гранулы под куст (по 3 штуки), чтобы не допустить прямого попадания на них солнечных лучей.

Свою «черную» работу паразиты выполняют преимущественно в темное время суток, то есть вечером, ночью и ранним утром. Поэтому и гранулы для их отравления лучше раскладывать в это время. Рекомендуется выбрать день с сухой погодой, и чтобы почва не была влажной.

Для того чтобы уничтожить если не всех, то большую часть слизней, гранулы раскладывают под все растения и обязательно в норки этих существ. Когда Метальдегид от слизней соприкасается с паразитом, вредитель сначала выделяет много слизи, потом теряет подвижность, а через 2 суток высыхает полностью. Действие вещества направлено на пищеварительную систему вредителя, так что, попадая внутрь, оно просто разрушает слизня.

Срок действия данного препарата ограничен 20-ю днями. При необходимости травля слизней и улиток повторяется. Важно учесть, что делать это нужно не позднее, чем за 3 недели до сбора урожая, и не раскладывать гранулы слишком близко к плодам. Запрещается использование рядом с укропом, зеленым луком, салатом, петрушкой, кинзой и другими зеленными культурами.

Норма расходования – 4 г на 1 квадратный метр. Допустимо только 2 обработки за сезон. Метальдегид от слизней на огороде является токсичным веществом и может стать опасным не только для собак и других и животных, а и для человека. Поэтому при работе с ним обязательно нужно надевать перчатки. Более того, после использования данного вещества необходимо хорошо вымыть руки, шею и лицо.

Отзывы и стоимость препарата Метальдегид от слизней

Что говорят отзывы о применении Метальдегида против слизнейПриблизительная стоимость данного вещества колеблется в пределах 15-20 рублей за 15 г. Отзывы про Метальдегид разные. Многие называют этот яд достаточно сильным средством от слизней и улиток, и при правильном его применении можно добиться хорошего результата и свести на нет возможный вред.

Другие садоводы и огородники рекомендуют подходить к этому вопросу комплексно, то есть помимо метальдегидсодержащих препаратов применить еще несколько методов борьбы, например, устроить пивные, кефирные или кофейные ловушки. Также используют жаб и нематодов, которые любят полакомиться слизнями.

Строго говоря, немало людей считают, что вреда данное вещество теплокровным существам наносит гораздо больше, чем слизням. Часто дачники указывают на ядовитость препарата, а это один из главных минусов. Но если применить описываемое средство по инструкции, то различных побочных явлений можно избежать. По крайней мере, можно попробовать, ведь и положительные отзывы есть, и цена Метальдегида позволяет экспериментировать.