С виду этот вредитель очень похож на обычного червяка, поэтому часто огородники, путая их, не предпринимают своевременных попыток по его уничтожению. Проволочник – это личинка жука-щелкуна. Он может достигать 2,5 см в длину, окрашен в желтый или коричневый цвет. Если с ним не бороться, в скором времени вся картошка, которая есть на участке, будет повреждена этими червяками.

Проволочник — личинка жука-щелкунаЛичинка жука-щелкуна – явление нередкое на огороде, поэтому многие дачники ищут ответ на вопрос, как избавиться от проволочника на картофельном участке. Собственно, об этом и пойдет речь в данной статье.

Приманки против вредителя

Одним из эффективных методов борьбы с проволочником является создание приманок, из которых это неприятное существо не сможет выбраться. Самым простым способом изготовления ловушки можно назвать метод, в котором плохой картофель замачивают на сутки в инсектициде, а затем закапывают там, где обнаружено наибольшее скопление проволочников. Через пару дней отравленные картофелины можно собрать и уничтожить.

Приманки для вредителей — простой способ, как избавиться от проволочника на картофельном участкеСледующий вариант приманки подходит для тех, кто задумывается об избавлении от червячков еще перед посадкой картофеля. Необходимо взять обычную проволоку и нанизать на нее кусочки морковки, свеклы и картошки. Закапывается ловушка на глубину не более 10 см по всей длине грядки. Дня через 3 можно вынимать и уничтожать.

Также можно в бутылку объемом 0,5 л сложить немного картофеля и морковки, и закопать ее так, чтобы горлышко осталось на поверхности.

Проволочник очень любит ячмень, молодой овес, кукурузу и пшеницу. Так что весной, за пару недель до предполагаемой даты посадки картошки, можно посеять что-нибудь из перечисленного. А потом просто выкопать их.

И последний вариант приманки – навоз или трава. Их следует сложить во влажное тенистое место и оставить на несколько дней. Затем собрать и сжечь вместе с личинками.

Советы от народа по избавлению картофельного участка от проволочника

Можно избавиться от проволочника на огороде навсегда с помощью народных способов. Самым популярным и, пожалуй, бюджетным вариантом считается использование обычной яичной скорлупы. Ее нужно измельчить и рассыпать по всему участку, причем, делать это рекомендуется регулярно. Проволочник будет избегать такой «встречи».

Посыпание земли яичной скорлупой — один из народных способов, как избавиться от проволочника на огороде навсегдаМногие опытные картофелеводы советуют протравливать лунки перед тем, как сажать в них картошку. Для этого используются натуральное сырье. На 10 л воды необходимо взять 0,5 мл крапивной и 0,2 мл одуванчиковой настоек. Разбавить, и производить обработку каждые 2 дня в течение недели.

Хороший метод избавления от вредителя – воздействие на почву. Можно уменьшить ее кислотность, внеся при перекопке золу, мел или известь. Или отпугнуть червячков селитрой или сульфатом аммония.

Нередко на форумах, где обсуждают выращивание картофеля и других овощных культур, можно встретить рекомендацию об использовании раствора марганцовки. Его используют в качестве средства, которым проливают растение под корень. Достаточно 2-4 г развести в 10 л воды – этого хватит. На лунку желательно не брать более 0,3 л.

Химическое воздействие на вредителя

Рекомендуется задумываться об использовании химического вещества только в крайнем случае, когда все остальное не помогает, потому что эти препараты негативно влияют на растительность.

Урожай картофеля, испорченный проволочникомНекоторые вещества несложно приготовить в домашних условиях. Например, можно смешать:

  • 0,15 л Актеллика;
  • 0,04 л Децис;
  • 0,2 л Фастака;
  • 0,1 л Каратэ;
  • 0,8 л воды;
  • 0,2 л ацетона.

Полученной смесью необходимо опрыскать предварительно разложенный на пленке гранулированный суперфосфат (5 кг рассыпать тонким слоем). Когда он высохнет, эту отраву нужно рассыпать ленточным способом по всему участку. Данного количества хватит на площадь в 100 м².

Можно избавиться от проволочника на картофельном участке при помощи инсектицидов.

В специализированных магазинах найдется масса препаратов, которые в короткие сроки устранят вредителя. Например, для этой цели используется Почин и Баргузин. Их применяют строго по инструкции, указанной на упаковке.

То, что пугает проволочника

Высаживание рядом с грядкой сидератов помогает избавиться от проволочника на картофельном участкеИзбавиться от ненавистного врага можно с помощью отпугивающих способов. Проволочник хотя и считается всеядным, не переносит бобы, горох и фасоль. Если рядом посадить эти растения, можно убить двух зайцев одним выстрелом, так как данные культуры дополнительно обогащают грунт азотом.

Как вариант – посадить георгины, если не хочется возиться с бобовыми. Личинке жука-щелкуна не нравится аромат, который источает цветок, поэтому он будет обходить территорию стороной.

Последний хороший способ заключается в использовании сидератов (о применении ржи в качестве сидерата читайте в отдельной статье). Проволочник также не переносит горчицу, в связи с этим опытные картофелеводы советуют посадить ее осенью и дождаться, пока растение вырастет сантиметров до 10. Затем срезать и этот материал закопать поглубже в землю. Повторяется «процедура» ранней весной.

Немного о последующей профилактике

Строго говоря, проволочник – очень приставучее существо, от которого за один год полностью избавиться не получится. Все мероприятия проводятся регулярно. Некоторые люди в отзывах пишут, что потратили на борьбу с проволочником 3 года. Радует то, что с каждым годом их становится меньше, соответственно, качественного урожая – больше.

Жужелица, питающаяся проволочникомЗная о том, как вывести проволочника с картофельного поля (что это трудоемкий процесс), лучше проводить профилактические мероприятия.

Они заключаются в следующем:

  1. Соблюдение севооборота. Самая большая ошибка – посадка картофеля на одно и то же место из года в год.
  2. Снижение уровня кислотности земли. Если на участке хорошо растут хвощ полевой или подорожник, значит, пришло время снизить кислотность.
  3. Своевременная уборка.
  4. Уничтожение сорняков. В частности, это касается пырея и лопуха, но и другие сорные травы нужно удалять.
  5. Враг моего врага – мой друг. Иными словами, нужно привлечь того, кого боится проволочник. В первую очередь, птиц. Можно построить скворечники, чтобы летающие друзья нашли свой дом на огороде. Еще помогут жужелицы.

Видео о борьбе с проволочником на картофельном участке

Вашему вниманию предлагается длинное и очень подробное видео, в котором ведущий расскажет всё о борьбе с таким опасным вредителем, как проволочник.