Подкормками корневой системы растений аграрии добиваются активного роста и развития огородных, садоводческих и комнатных культур в период их усиленной жизнедеятельности.

Корневые подкормки необходимы, особенно если предпосевная подготовка почвы была недостаточной, тогда внесенные удобрения, способствующие развитию корней, будут рассчитываться как единственный способ пополнения недостающих элементов питания.

Как реагируют растения на внесение удобрений?

Внесение удобренияИзвестно, что у корневой системы растений очень чуткая реакция на количество питания почвенного слоя, в котором они растут.

При достаточной массе питательных веществ корни растут в интенсивном режиме, их масса всегда значительно превышает корневую систему растений, высаженных на бедных почвах.

Особенное преимущество получают корни, находящиеся на том уровне грунта, в который вносятся подкормки.

Если в почве наблюдается дефицит питательных элементов, корни растений вынуждены направлять свой рост для поиска необходимых веществ на других территориях. Дойдя до участков, истощенных микроэлементами, при недостатке воды волоски и молодые корешки отмирают, более сильные становятся пассивными (сберегающими ресурсы), активная же часть корней продолжает развитие на дальний поиск энергетических материалов.

Развитие корневой системы напрямую зависит от содержания в почве необходимых питательных веществ в доступной для растений форме (негативно влияет на усвоение многих микроэлементов повышенная кислотность грунта, который необходимо раскислять).

Обзор некоторых препаратов, стимулирующих развитие корней

Многие удобрения, способствующие развитию корней, называются стимуляторами корнеобразования, так как их действие нацелено на формирование или восстановление жизнедеятельных органов. В состав препаратов входят как натуральные, так и синтетические кислоты, витамины, фитогормоны, вспомогательные элементы.

К ним относятся:

  • Действие Корневина, который является ответом на вопрос, как называются удобрения способствующие развитию корнейКорневин – ускоряет корнеобразование;
  • Гетероауксин – помогает рассаде и молодым саженцам приживаться, способствует повышению урожайности;
  • Чаркор – усиливает активную деятельность корневой системы;
  • Радифарм – укрепляет корни саженцев и усиливает их рост;
  • Эпин – для стимуляции образования молодых корешков;
  • Корнерост – укрепляет корни, способствует их лучшему разрастанию;
  • Янтарная кислота – вызывает активный рост корней, укрепляет растение;
  • Циркон – стимулирует рост корней, способствует быстрому укоренению маленькой рассады.

Выпускаются препараты в виде порошков, водорастворимых таблеток, жидкости во флаконах, гелей. Во избежание передозировки следует руководствоваться прилагаемыми инструкциями, ибо наиболее эффективное действие препаратов ожидается при использовании их в небольших дозах. При правильном использовании стимуляторов корнеобразования растениям легче адаптироваться после пересадки, быстро возобновляется и усиливается рост корней, насаждения легче переносят неблагоприятные условия.

Другие препараты, применяемые для развития корневой системы

Разные удобрения, вносимые в почвуКак называются удобрения, способствующие развитию корней и применяемые для стимуляции их роста? Под удобрениями имеются в виду различные питательные смеси или моно-препараты, помогающие растениям сбалансированно развиваться.

Суперфосфат, наверное, должен занять первое место среди удобрений для корневой системы: при недостатке в почве подвижного фосфора у растений угнетаются главный и боковые корни. После того, как суперфосфат вносится в плодородный слой грунта, происходит образование множества молодых активных корешков. Заделка удобрения должна быть глубокой, так как при мелком внесении образуется, в основном, поверхностная корневая система.

Азот также считается важнейшим элементом для питания корней и общего развития растения, его недостаток сразу сказывается: рост замедлен, окраска листьев изменена.

Кальций в почве в достаточном количестве обеспечивает мощную подземную часть растения, в больших количествах отрастают корневые волоски. Из-за недостатка кальция происходит поражение точки роста корней.

Так выглядят удобрения для растенийКроме макроэлементов, еще какие удобрения способствуют развитию корней?

Можно перечислить почти все микроэлементы, так как каждый из них обладает полезным качеством, необходимым для растения:

  • бор способствует тому, чтобы корни лучше снабжались кислородом;
  • марганец обеспечивает окислительно-восстановительные процессы;
  • цинк синтезирует белки, углеводы, другие необходимые вещества;
  • молибден способствует усвоению азота и водному обмену корневой системы растения.

Важно помнить, что внесением микро и макроэлементов нельзя злоупотреблять, они наиболее действенны именно в оптимальных дозах.

Видео о выборе удобрений для стимуляции роста растения

Опытные садоводы рассказывают, как они выбирают удобрения для своего огорода: