Выращивание культур в закрытом грунте позволяет получать большие урожаи при минимальных затратах. Однако, создание условий, связанных с повышенной влажностью и высокими температурами, способствует развитию грибковых заболеваний. В частности, становится обязательной осенняя обработка теплицы из поликарбоната от фитофторы. Этот грибок может находиться в почве или быть принесенным в теплицу. Но разрастаясь, он способен в значительной степени навредить культурными растениями, особенно пасленовым.

Почему необходимо обрабатывать поликарбонатную теплицу?

Вот как изменяются растения, если не проведена своевременно осенняя обработка теплицы из поликарбоната от фитофторыОднажды попав в благоприятную среду, фитофтороз будет развивать свои колонии и вредить посадкам. Выявить его достаточно просто. Как правило, активный рост грибковых колоний начинается в сырую погоду. Первыми признаками поражения фитофторозом являются бурые пятна на листьях растений. Если своевременно не принять меры, то листья начнут засыхать и опадать, а пятна переместятся на стебли.

После фитофторы теплицу необходимо тщательно очистить от всей зелени, убрать мусор, паутину и грязь со стен. Если не обработать тепличное помещение специальным образом, то грибок начнет размножаться и собрать урожай на будущий год попросту не получится.

Нужно помнить, что даже самые решительные меры могут не убить все фитофторы. Если новый урожай вновь продемонстрирует признаки поражения грибковой инфекцией, необходимо будет повторить мероприятия по обработке теплицы.

Способы обработки теплицы из поликарбоната

Нужно учитывать, что если фитофтора уже поразила ваши посадки, недостаточно просто убраться в теплице. Необходимо после уборки зелени снять минимум семисантиметровый слой почвы. Именно на этой глубине противный грибок и приживается лучше всего. Популярным в народе методом как обрабатывать теплицу из поликарбоната осенью от фитофторы является окуривание. Для этого в ведро с горящими углями кладут кусок шерстяной материи и помещают такую конструкцию в плотно закрытую теплицу на 24 часа.

Пораженные фитофторой помидорыДля окуривания подходят и серные шашки. Чтобы повысить шанс на успех, детали теплицы внутри предварительно смачивают, а щели хорошенько проконопачивают.

Положительный эффект дает и тщательное мытье поликарбоната мыльным раствором. Причем мыть нужно как внутри, так и снаружи. Нельзя использовать для нанесения мыльного раствора на детали теплицы абразивные материалы. Подходят только мягкие губки и тканевые салфетки. После мытья теплицу обмывают большим количеством воды.

Для приверженцев промышленных способов подойдет обработка стен теплицы и почвы раствором. Хорошо зарекомендовали себя и препараты «Байкал ЭМ» и «Сияние». Микробиологическая природа этих средств не только обеспечивает угнетение грибковых колоний, но и способствует оздоровлению почвенного слоя.

После осенней обработки, чтобы повысить шанс на успех, можно открыть дверь теплицы в морозный день. Низкая температура поможет расправиться с остатками грибковых колоний.

Видео-инструкция по борьбе с фитофторой

Из этого видео вы узнаете, какие еще есть способы борьбы с фитофторой: