Мята своими полезными свойствами известна абсолютно всем. Именно поэтому ее стараются набрать и насушить на зиму. Но некоторые предпочитают выращивание мяты в теплице. Это позволяет в меньшей степени зависеть от погодных условий и всегда иметь под рукой то количество мяты, которое необходимо.

Условия выращивания мяты в теплице

Мята выращенная в теплице при правильных условияхСамо по себе это растение очень неприхотливо. Оно не требует особенно сложных условий для культивации. Поэтому при должном подходе можно выращивать мяту в теплице даже зимой. Конечно, для этого теплица должна отапливаться и вентилироваться. Лучшие способы для сбора большого урожая – это гидропоника и подтапливание на торфе.

Мята хорошо переживает заморозки вплоть до -80 С. А прорастать начинает при минимальных плюсовых температурах. Но засуха и недостаток освещения могут быть губительными для этой зелени. Почву лучше выбирать достаточно плодородную. Хорошо подходят пойменные и низинные черноземы.

Нельзя допускать пересыхания земли. Если мята выращивается в грунте, лучше всего снабдить теплицу системой капельного полива. Почву периодически рыхлят для обеспечения лучшего дыхания корневой системы. Сорняки необходимо своевременно удалять. Это позволит мяте получать из почвы больше питательных веществ.

Как правильно выращивать мяту в тепличных условиях?

Листы мяты выращенные в теплицеЧтобы получить максимально дружные всходы, перед высадкой в теплицу семена мяты можно предварительно обработать обычным аквариумным компрессором. Помещенные в воду семена подвергаются нагнетанию кислорода, что позволяет повысить их жизнеспособность. Раскрытый посевной материал желательно высаживать сразу же после обработки. Если такой возможности нет, то стоит их просушить на сквозняке.

Опытные фермеры рекомендуют использовать при посадке в теплицу субстрат из кокосового брикета. Это облегчит процесс ухода за посадками, так как кокос позволяет растению контролировать поступление жидкости к корневой системе. Но такой способ необходим лишь для получения больших урожаев (например, в сфере предпринимательства).

При высеве семян нужно обеспечить качественный и обильный полив. Для того чтобы культура взошла быстрее, посадки можно укрыть пленкой. Освещения вполне хватит естественного. Если в теплице не предусмотрена постоянная система отопления, необходимо помнить, что резкий перепад температуры весной или осенью может погубить юные всходы. Поэтому на ночь рекомендуется укрывать молодые ростки.

Если возможности высадить семена сразу в грунт нет, можно озадачиться вопросом относительно того, как вырастить мяту в теплице рассадным способом. Такой метод подразумевает проращивание семян в ящиках дома. Высаживается рассада на 10-14 день. Очень важно регулярно увлажнять посадки. Уровень влажности в 60-70% считается нормальным и приемлемым.

Опасным заболеванием для тепличной мяты признается мучнистая роса. Она появляется при возникновении резких перепадов температур. А из вредителей наиболее распространены тепличная белокрылка, тля и паутинный клещ. Избавиться от них можно путем опрыскивания посадок промышленными препаратами либо же с помощью соответствующих народных средств.