Незваная гостья по имени медведка сегодня досаждает многим садоводам и огородникам. И не только своим присутствием, но и тем вредом, который она причиняет урожаю. Медведка уничтожает как семена, так и уже созревшие корнеплоды, а также корни растений, в том числе и декоративных.

Для выведения с участка этого насекомого существует уже немало методов, в том числе народных. Из этой статьи можно узнать про средство от медведки Рубит – инструкция, эффективность и отзывы. Также есть такое действенное средство против данного вредителя как Медветокс, но о нем написано в отдельной статье!

Что представляет собой Рубит?

Препарат выпускается в форме разноцветных гранул, которые закладывают в бороздки и ходы насекомого. Почему разноцветные? Именно своим оттенком они привлекают медведку, заставляя ее скушать себя. Например, красные схожи по цвету с корневой системой.

Инструкция по применению средства Рубит от медведки

Предназначаются для уничтожения личинок. Зеленые напоминают побеги растений, с их помощью можно уничтожить взрослых особей. Когда медведка съедает гранулу, ей остается жить не более трех часов.

Безопасность для человека и влияние на почву

Инструкция по применению Рубит указывает на абсолютную безвредность данного средства для состояния почвы, а также для людей, ведь они в последующем будут есть корнеплоды, рядом с которыми травили насекомое, и этот вопрос также многих волнует.

Безопасно и для почвы, и для растений. Никак не влияет на состояние земли и не способно накапливаться в ней, не угнетает рост корнеплодов и цветов и не оказывает пагубного воздействия на их развитие. После внесения в землю, средство от медведки Рубит будет защищать сад и огород 2-3 недели.

Таким образом, на этот период времени создается надежный барьер, в том числе препятствующий размножению насекомых. Возможно применение не только для борьбы, а и для профилактики появления медведки.

Форма выпуска и цена

Приманка изготавливается в виде гранул из высококачественного сырья. Для удобства потребителей вещество расфасовывается в небольшие герметично запечатанные упаковки по 100 г, 200 г и 400 г.

Приблизительная стоимость составляет 30-40 рублей за 100 г. Продается в интернет-магазинах и специализированных розничных торговых павильонах.

Использование средства

Результат применения средства от медведки РубитА теперь о том, как применять средство Рубит. Производитель дает такой расчет: 100 г на 10 квадратных метров или 1 кг на 100 квадратных метров.

Использовать это средство необходимо в местах, где была замечена медведка, а это ухоженная почва и навозные кучи. Применять нужно либо во время посадки рассады, либо за 10 дней до нее, либо после того, как уже появились молодые ростки. Заблаговременное использование гранул предполагает их раскладывание в лунки на глубину около 3-х см. Расстояние между бороздами должно быть метр или вполовину меньше.

Когда уже появились всходы, прямо под куст кладут 2-3 гранулы, а также в ходы медведки. После закапывания приманки это место нужно полить водой. Инструкция по применению Рубит выделяет такой важный факт, как запрет смешивания с другими веществами.

Отзывы

Рубит является эффективным средством в борьбе с медведкой, но, как пишут многие испробовавшие люди, не на 100%, то есть общее количество паразита сокращается, но какие-то особи еще ходят по огороду, уничтожая все на своем пути.

Дачники, которые пишут отзывы про Рубит, также рекомендуют использовать дополнительные методы борьбы с беспардонным существом. Например, по периметру высадить чеснок, календулу и бархатцы, которые перекроют медведке доступ на огород. К слову, о том, как избавиться от медведки на огороде народными и прочими средствами – написано в отдельной статье!

А для усиления эффекта можно при посадке этих растений заложить Рубит. В таком случае будет очень хороший результат.

Видео: пример применения средства Рубит от медведки в реальной жизни

Без комментариев, на видео все видно: