Для того чтобы получить хороший урожай картофеля, необходимо уделить должное внимание уходу за ним. Процедура окучивания, которая проводится несколько раз за время роста растения, наряду с поливом, является главной составляющей такого ухода. Суть ее заключается в том, чтобы привалить землю к растению.

Для чего проводится окучивание?

Процедура окучивания проводится для выполнения следующих задач:Качественное окучивание картошки мотоблоком

  • с помощью нее можно уничтожить корни сорняков, которые не дают картофелю полноценно развиваться;
  • в процессе окучивания происходит рыхление почвы. Благодаря этому клубни картофеля получают доступ к кислороду, что в свою очередь, не только способствует росту растения, но и увеличивает его количество;
  • при проведении этой процедуры присыпаются вылезшие из земли клубни картофеля, которые во время роста увеличиваются в размерах. Если клубни оставить открытыми и не засыпать землей, то произойдет процесс фотосинтеза, в результате которого клубни станут зелеными и в них начнет образовываться соланин, приносящий вред организму человека.

Способы проведения окучивания

Проводить окучивание можно несколькими способами:

  • самостоятельно вручную, использую для этого тяпку или лопату;
  • с использованием плуга. В таком случае необходимо два человека или лошадь. Один человек или лошадь тянут плуг, а второй им управляет;
  • также можно окучивать картофель мотоблоком.

Огородная техника, которая используется сегодня в сельском хозяйстве, способна выполнять большое количество операций. Для того чтобы окучить картошку применяется мотоблок, на который крепится окучник с помощью сцепки. Проводится операция окучивания после дождя или после обильного полива, когда подсохнет верхний слой почвы, чтобы она не липла к колесам. Перед окучиванием огород необходимо избавить от сорняков.

Особенности окучивания картошки мотоблоком

Для того чтобы совершить окучивание картошки мотоблоком – его необходимо поставить между рядами, и начать окучивание на первой скорости. При этом очень важно вести технику строго по центру, чтобы не повредить соседние ростки. Глубина, на которую окучник погружается в землю, регулируется и выставляется на необходимое расстояние с помощью конструкции сцепки.

Пройдя между двумя грядками, мотоблок нужно развернуть и идти в обратном направлении, окучивая следующие кусты картофеля.

Виды мотоблоков

На рынке сельскохозяйственной техники можно встретить мотоблоки как зарубежных, так и отечественных производителей. Мотоблоки, выпускаемые отечественными компаниями в настоящее время, на несколько дешевле импортных, но при этом вполне качественны.

Использование мотоблока «Салют» при окучивании картофеля удобно тем, что его рукоятки поворачиваются при необходимости на угол 180°. При этом большие цельнолитые колеса придают данной модели большую надежность.

Мотоблок САЛЮТ

Мотоблок «Ока». Надежен в эксплуатации. Мощность двигателя – 8 лошадиных сил. Хорошо управляется и прост в обслуживании. Может работать на тяжелой почве и целине.

Мотоблок ОКА

Мотоблок «Зубр». Хорошо справляется с окучиванием. Благодаря надежной конструкции способен обрабатывать участки до трех гектар. Легкий в управлении, обладает хорошей проходимостью.

Мотоблок ЗУБР

Мотоблок «Нева». С его помощью окучивание может производиться на тяжелых почвах. Характеризуется хорошей маневренностью и легкостью. Наиболее часто на дачных участках можно встретить Неву МБ-1, мощность которой составляет 5-6 л.с., чего вполне достаточно для участка в 20 соток.

Мотоблок НЕВА

Видео: окучивание картофеля мотоблоком

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается небольшое видео, где четко видно, как нужно окучивать картошку мотоблоком: