Что делать, если у баклажан в теплице желтеют листья?Если баклажану что-то не понравится – он начнет чахнуть. Обычно именно теплицы используют для выращивания этих овощей, но в данном случае тоже могут поджидать проблемы.

Самые часто встречаемые из них – желтизна и вялость листьев. Не стоит паниковать: нужно лишь рассмотреть возможные причины и устранить их, и тогда синенькие быстро восстановятся.

К слову, о том, как выращивать баклажаны в теплице из поликарбоната – написано здесь, а про посадку и уход за ними в открытом грунте – тут! А мы начинаем…

Недостаточный/неправильный уход, несоблюдение севооборота или плохая почва

Банальная нехватка внимания со стороны огородника может стать причиной пожелтения и вялости листьев. Или же уход осуществляется, но неправильно. Возможно, баклажанам не хватает света, полив осуществляется слишком часто, или, наоборот, не хватает жидкости.

Несоблюдение севооборота тоже довольно весомая причина и возможный ответ на вопрос относительно того, почему желтеют листья у баклажан в теплице. Сажают синенькие только после многолетних трав, капусты, огурцов и овощного гороха. После представителей семейства пасленовых, к которому относится и баклажан, можно высаживать их не ранее чем через три года, чтобы почва успела восстановиться. Но не всегда недостаток питательных элементов в почве связан с ее истощением. Возможно, при посадке не соблюдались рекомендации относительно удобрения грунта.

Также велика вероятность, что растение поразило какое-нибудь заболевание, например, грибковая инфекция. В этом случае листья желтеют, вянут, потом отмирают и кустарник погибает.

Недостаток азота и изменение условий выращивания

Почему вянут листья у баклажан в теплице?Чаще всего баклажаны страдают от нехватки воды и недостатка питательных элементов. Например, азота, который крайне необходим растению для правильного развития, так как он отвечает за равномерное распределение полезных микроэлементов. Даже при соблюдении условий выращивания синеньких может случиться, что начнут вянуть листья у баклажан в теплице, и преимущественно нижние.

Изменение условий выращивания связано с переносом баклажан из торфяных горшков в тепличный грунт. При поливе такие емкости начинают разлагаться, насыщая почву необходимыми веществами. А когда кустики пересаживают в теплицу (о том, как делать грядки в теплице из поликарбоната – читайте в отдельной статье), где уже нет таких горшков, баклажаны могут среагировать на изменение пожелтением и вялостью листьев.

Кстати, в момент пересадки возможно повреждение корешка, что тоже влечет за собой такие проблемы.

Но в обоих этих случаях единственное, что нужно делать – соблюдать условия выращивания и регулярно подкармливать кустарники, тогда они сами через некоторое время восстановятся.

Как восстановить растение и не дать ему погибнуть?

Лучше всего, чтобы теплица из поликарбоната была идеально подготовлена к пересадке баклажан: удобренный питательный грунт, достаточное количество света, возможность регулярно поливать кусты теплой водой. То есть такие моменты нужно рассматривать на уровне профилактики. Если же пожелтение и увядание листьев уже началось, требуется понять причину. Например, нехватка азота компенсируется внесением соответствующей подкормки в почву (можно брать комплексные удобрения).

Если овощ поразила грибковая инфекция, справиться с ней поможет только специализированный химический препарат. Но нужно на 100%  увериться, что это именно грибок – зачем зря травить растение, если дело может быть в неправильном уходе?!

В общем, нужно некоторое время понаблюдать за кустарниками, чтобы определить причину пожелтения и увядания листьев. Стоит попробовать увеличить объемы полива, внести в почву азотные и комплексные удобрения, снизить или повысить температуру воздуха в теплице, чтобы она была комфортной для растений. И только если это все не поможет, браться за химические препараты, которые помогут избавиться от грибка.

Видео: основные причины увядания и пожелтения листьев у баклажан

А теперь о причинах того, что желтеют и вянут листья у баклажан, а также о методах борьбы с данной проблемой в видео — для тех, кто не особо любит читать: