После сбора осеннего урожая в теплицах из поликарбоната, у огородника настает новый этап работ на приусадебном участке – нужно убраться в теплицах и подготовить их к зимнему периоду.  Какой объем работ необходимо выполнить, чтобы подготовка теплицы из поликарбоната к зиме была проведена успешно и для какой цели проводятся такие работы?

Другие статьи по теме:

Насколько важен процесс подготовки теплицы к зиме?

Ремонт теплицы из поликарбоната перед зимойЦелый ряд мероприятий нацелен на то, чтобы дать возможность тепличному сооружению сохраниться как можно дольше и оставаться пригодным для выращивания в нем качественных ранних и поздних урожаев.

Теплица за сезон роста овощей и зелени загрязняется, заселяется насекомыми-вредителями, заражается патогенными микроорганизмами, которые необходимо уничтожить или уменьшить их численность. Возможно, возникла необходимость сделать мелкий ремонт некоторых деталей конструкции, укрепить их, чтобы выдержали нагрузку в районах с обильными снегопадами.

Порядок работ по уборке теплицы из поликарбоната

Осенняя подготовка теплицы из поликарбоната проводится в сухую, безветренную погоду. Прежде всего, из укрытия выносятся колышки, доски, убираются веревки, шпагаты, проволока, садоводческий инвентарь. Все, что можно продезинфицировать, обрабатывается, остальной материал утилизируется.

Теперь можно приступить к уборке внутреннего пространства:

  1. Очистка как подготовка теплицы из поликарбоната к зимеГрядки освобождаются от растительных остатков после сбора урожая. Кроме грядок, всю сорную растительность тщательно убирают в междурядьях, углах, щелях между перегородками. Делается это для того, чтобы вести профилактическую борьбу против заселения укрытия различными вредителями и болезнями, оставшимися на сорняках.
  2. После этого можно приступать к влажной уборке – теплой водой с добавлением мягкого моющего средства при помощи щетки на длинной ручке помыть изнутри стены и потолок, уделяя внимание металлическому каркасу. Использовать абразивные и высокощелочные чистящие средства при мытье поликарбоната нельзя из-за его физического параметра – боязни царапин, снижающих светопропускную способность и долговечность материала.
  3. В углах, щелях теплицы, трубы отопления моют особенно тщательно, в подобных укромных местах находят себе пристанище паутинные клещи и другие мелкие вредители и сохраняются споры грибковых болезней.
  4. Помытые поверхности ополаскивают чистой водой, насухо вытирают и дают им полностью высохнуть, устраивая в теплице сквозняк.

После того, как каркас чист, на нем хорошо видны царапины и другие повреждения, которые есть возможность зачистить, закрасить, предохраняя от развития ржавчины. Просматривают плотность прилегания окон, дверей, форточек, при необходимости устраняют неисправности.

Как подготавливают почву в теплицах, укрытых поликарбонатом?

Мытье теплицы из поликарбонатаКроме приведения в порядок самой теплицы, необходимо уделить внимание почве в ней, причем управиться необходимо до наступления морозов. Подготовка почвы теплицы из поликарбоната должна включать в себя замену верхнего слоя грунта или его дезинфекцию, так как в закрытом пространстве он сильнее поражается и требует оздоровительных процедур.

Согласно агротехническим требованиям, тепличный грунт, за 3-4 года успевший заразиться насекомыми и вредными микроорганизмами, необходимо заменять на новый, снимая его на глубину 25-30 см и завозить подготовленную плодородную почву.

Огородники, которым выполнение такой задачи не по силам, облегчают себе работу, снимая всего до 10 см верхнего слоя почвы. Снятую землю укладывают отдельно, слоями пересыпая песком и порошком хлорной извести. Летом почву 2 или 3 раза перелопачивают, использовать ее можно будет только через год.

Подготовка почвы в теплице из поликарбоната осеньюВ случае, когда облегченный способ замены грунта тоже не представляется возможным, почву дезинфицируют специальными растворами:

  • 2,5% раствор формалина;
  • крутой раствор марганцовки;
  • оксид меди.

Или по перекопанной земле рассыпают хлорную известь в форме порошка из расчета 100 г извести на 1 м2 и распределяют граблями.

Правильная подготовка грядок для ранней посадки в теплице

Чтобы ранней весной можно было начинать посевной сезон, грядки подготавливают с осени.

После завершения химической обработки почвы теплицу несколько дней проветривают и приступают к формированию питательного слоя грунта для грядок: завозят перегной, компост, рассыпают равномерно по вскопанному грунту, улучшая его структуру, добавляют слой древесной золы или доломитовой муки для нейтрализации уровня рН.

Чистая теплица после подготовительных осенних работЕще раз перекапывают, чтобы смешать все вносимые компоненты и хорошо разрыхлить плодородный слой, сверху присыпают песком.

В последние годы подготовка грядок в теплице из поликарбоната часто проводится с применением биологических препаратов для обработки почвы, обладающих широким спектром действия:

  • азотофит;
  • лепидоцид;
  • битоксибациллин.

Обрабатывая землю в теплицах биофунгицидами, добиваются не только обеззараживания почвы, но и повышают ее плодородие, улучшается всхожесть семян, обеспечивается экологическая безопасность урожая, потому что, применяя биологические препараты, добиваются меньшей потребности в использовании химических.

И, наконец, самый простой способ обеззаразить грядки в теплице – при наступлении морозов открыть двери и окна, таким образом, вымораживается до 60% вредителей.

Видео о подготовке теплицы к зиме

Опытный огородник рассказывает о том, что он делает со своими теплицами перед зимним сезоном: