Подкормка комнатных растений в домашних условиях народными средствамиПоскольку у комнатных растений площадь питания весьма ограничена, подкармливать их нужно чаще, чем может показаться на первый взгляд. Особенно остро растения нуждаются в питании в весенне-летний период, когда у них происходит отрастание новых побегов, закладывание почек, цветение.

Чтобы обеспечить цветы целым набором необходимых питательных веществ, многие хозяйки приспособились использовать народные средства для подкормки комнатных растений, которые всегда под рукой. Такое питание является натуральным и при правильном использовании не навредит зеленым питомцам.

Что необходимо знать при использовании народных средств для удобрения растений?

Чувство меры должно соблюдаться во всем, в том числе и при подкормке растений, даже если это натуральные подручные средства. Поэтому приступать к питанию цветов лучше всего лишь через пару месяцев после пересадки их в новый питательный грунт.

Подкормка комнатных растений народными средствами собственного приготовления проводится по сложившимся благодаря многолетнему опыту правилам:

  • Сок алоэ, используемый для подкормки комнатных растенийудобрения должны вноситься только под здоровые растения;
  • перед тем как удобрять, растение предварительно хорошо проливается чистой водой;
  • купленное в магазине цветущее растение можно начинать подкармливать лишь через месяц;
  • если растение находится в периоде покоя, его достаточно удобрять всего раз в полтора месяца (некоторые культуры являются исключением, им подкормка не нужна);
  • в жаркую погоду от подкормок лучше воздержаться, чтобы не пожечь корневую систему растения;
  • молодые растения с нежной корневой системой нуждаются в менее концентрированных питательных веществах.

Однако не следует подкармливать комнатные растения в домашних условиях без разбора всеми средствами подряд, иначе ожидаемая польза обернется проблемой, как, например, полив цветов водой из-под мяса. После использования такого метода вскоре из почвы начнет выделяться неприятный запах, особенно в жаркие месяцы, привлекающий мух и других насекомых. А яичная скорлупа или спитой чай, скорее, сыграют роль разрыхлителя почвы, чем удобрения.

Популярные народные средства для подкормки комнатных растений

Древесная зола — лучшее удобрение для комнатных растенийОдним из наиболее распространенных и доступных средств является древесная зола, из которой делают вытяжку для полива или добавляют ее в почву при рыхлении. Зола считается универсальным удобрением, содержащим много полезных составляющих и пригодным для большинства растений.

Также весьма популярен настой луковой шелухи, которым можно не только удобрять комнатные растения, но и отпугивать вредителей. В 2 литра кипяченой воды добавляют 50 г шелухи и держат 10 мин на слабом огне. Через 3 часа отвар нужно процедить и использовать в качестве листовых подкормок. Для очередного применения следует готовить свежий настой.

Если растение ослаблено, можно применить раствор на основе сока алоэ, возраст которого более 4 лет. Срезанные листья следует в полиэтиленовом пакете предварительно подержать в холодильнике 10 дней, затем пропустить через мясорубку. Чайную ложку полученного сока нужно развести в 1,5 л воды и использовать полученную смесь 1-2 раза в неделю для полива.

Отвар луковой шелухи — способ поддержать комнатные растенияПодкормка комнатных растений в домашних условиях также проводится питательным дрожжевым раствором, который действует как стимулятор роста, еще дрожжи вызывают активность почвенных микроорганизмов, этим ускоряется минерализация органики. Нужно в литре чуть теплой воды растворить 10 г гранулированных дрожжей и 3 столовых ложки сахара, оставить 2 часа настаиваться. Перед применением питательный раствор следует развести чистой водой в пропорции 1:5 и использовать для полива.

Случается, что растение сильно увяло и начинает засыхать, с помощью водки его можно реанимировать. Для этого берется 100 г водки и размешивается в 3 л воды, затем растение поливается. Через время оно начинает оживать, продолжает дальнейший рост.

Подкормка комнатных растений в домашних условиях зимой осуществляется в несколько ином режиме, так как в этот период они находятся в состоянии покоя, вследствие чего усвоение питательных веществ замедляется.

Если цветовод решает, что подпитка его растению в зимний период необходима, следует значительно уменьшить пропорции питательных веществ. В обычном режиме следует питать только растения, у которых зимний период цветения. При этом не стоит забывать о дополнительном освещении, которого цветущим растениям очень не хватает в пасмурные, короткие зимние дни.

ВИДЕО: 6 натуральный подкормок для растений

Несколько вариантов народных удобрений для комнатных растений для вас на видео: