Большая часть российских регионов принадлежит к зоне рискованного земледелия. Продолжительные морозы даже в весенний период и рано начинающиеся осенние заморозки не дают возможности вырастить полноценный урожай. Значит, основная масса теплолюбивых культур должна выращиваться в закрытом грунте, без установки дополнительного обогрева.

Преимущества теплиц со сдвижной крышей

Отличное проветривание и устойчивость к снегу — главные плюсы теплицы из поликарбоната со сдвижной крышейВ теплицах стандартного вида грунт не покрывается снегом, почва полностью промерзает и в результате погибают все полезные микроорганизмы. В отличие от них, теплицы из поликарбоната со сдвижной крышей лишены этого минуса, поскольку на зиму они открываются. По себестоимости такие конструкции выходят на 7-10 % дороже, имея при этом неоспоримые достоинства.

  1. Сохранение «живой» почвы

Непокрытый снеговым покровом грунт очень быстро истощается, пересыхает и превращается в пыль. Правильнее стараться сохранить живые организмы, а не заменять землю каждые два года на новую.

  1. Защита от пролома крыши под тяжестью снега, более надежный каркас

За зиму на крыше теплиц с закрытым верхом собирается очень большое количество снега, особенно опасен мокрый. Сдвижная крыша не собирает его.

Сдвинутая крыша у теплицы из поликарбонатаЕсли в зимний период теплица открыта, снежный покров равномерно распределяется по земле и образует одинаковый слой снаружи стенок и изнутри. Это выравнивает давление на них, а значит — теплица остается с прямыми стенками (в отличие от обычных теплиц, которые выгибаются внутрь).

  1. Предохранение растений от перегрева

Сдвижная крыша полностью заменяет вентиляционные форточки в самую знойную пору года. Проветривание в этом случае происходит без сквозняков, что благоприятно сказывается на росте и развитии культур.

  1. Хорошая освещенность

Даже самый качественный пластик или другой материал, из которого сделана теплица, поглощает некоторое количество света. При наличии сдвижной крыши солнечные лучи полностью проникают к выращиваемым растениям.

  1. Низкая теплопроводность

Структура поликарбоната — ячеистая, позволяет сохранить нужную температуру даже без искусственного обогрева.

Ассортимент теплиц и правила их выбора

Процесс сборки теплицы из поликарбонатаТеплица из поликарбоната со сдвижной крышей позволяет выращивать теплолюбивые культуры практически в открытом грунте. Она может быть оборудована автоматическим или вручную управляемым механизмом.

Наиболее распространенные виды:

  • кабриолет — секции теплицы сдвигаются вручную при помощи специальных роликов;
  • бабочка — подходит для небольших площадей, сдвигаемые части крыши напоминают крылья бабочки;
  • матрешка — имеет дополнительную прочность каркаса, легко складывается на зиму.

Купить теплицу со сдвижной крышей сейчас может позволить себе любой дачник. Главное — правильно выбрать модель, руководствуясь не только своими пожеланиями и предпочтениями.

Один из типов конструкции сдвига крышиСуществуют некоторые моменты, на которые стоит обратить особое внимание при выборе:

  1. Оконные и дверные проемы должны быть достаточных размеров, чтобы не создавались неудобства при обслуживании растений.
  2. Лучше, если все детали каркаса соединяются при помощи сварных швов.
  3. Особое внимание уделить металлическим частям теплицы: обработка специальными препаратами поможет защитить от неблагоприятного внешнего воздействия.
  4. Прочность и надежность конструкции.
  5. Теплица должна легко собираться, разбираться и, при необходимости, транспортироваться.

«Презент» — арочная теплица из поликарбоната со сдвижной крышей

Теплица со сдвижной крышей "Презент"Теплица «Презент» со сдвижной крышей в форме арки от компании «Воля» отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Это — новинка 2015 года! Все детали для такой теплицы изготавливаются из замкнутой профильной трубы, которая покрыта цинком: он предохраняет от появления ржавчины.

Расстояние между арками – 2 м, крыша состоит из сдвигающихся панелей, которые открываются на зиму. Они находятся с обеих сторон и сдвигаются вниз отдельно друг от друга, легко фиксируются в приоткрытом положении.

Высота теплицы «Презент» — 2,2 м, длину можно выбирать самостоятельно в зависимости от требований. Имеются две двери, свободно открывающиеся на 180 градусов, которые закрепляются при помощи специальных защелок как в открытом, так и в закрытом положении.

К теплице прилагается подробная инструкция по сборке, которая довольно проста в исполнении. Гарантия предоставляется на все части теплицы.

Средняя цена по России — от 20000 рублей (в зависимости от желаемой длины теплицы).

«Орион» — лучший выбор для регионов с суровой зимой

Теплица со сдвижной крышей "Орион"Теплица «Орион» со сдвижной крышей — оптимальный выбор в условиях жаркого лета и снежной холодной зимы. Она построена в форме арки из трубы, покрытой цинком. Поликарбонат не препятствует проникновению света к выращиваемым растениям. Установка теплицы «Орион» не требует создания специального фундамента; расстояние между арками небольшое – 1 м.

На зимний период теплицу необходимо обязательно открывать, чтобы избежать дополнительных нагрузок снежного покрова.

Среди тех, кто уже приобрел «Орион» отзывы только положительные.

Плюсы теплицы:

  • наличие уплотнительного профиля;
  • подходит для применения даже в самых суровых регионах;
  • отсутствуют сварные швы;
  • имеется возможность открытия дверей в обе стороны;
  • при помощи специальной защелки можно закрывать дверь снаружи и внутри;
  • возможность установить эффективное проветривание за счет сдвигания крыши;
  • удобство упаковки для транспортировки;
  • простота всей конструкции, что обеспечивает легкую и быструю сборку (разборку);
  • поликарбонат, используемый для производства данной теплицы, служит более 15 лет.

Ширина – 3 м, длина варьируется от 2 до 8 м. Высота — 2.1 м.

Приобрести такую теплицу можно в среднем за 15000-20000 рублей. При желании можно заказать услугу по сборке и установке конструкции (за дополнительную плату). Гарантийный срок – 2 года.

Другие популярные теплицы из поликарбоната со сдвижной крышей

Необычная теплица со сдвижной крышей

Имеются также другие варианты теплиц типа домик: «Дачная», «Дачная Стрелка», «Дельта», «Слава» и многие другие.

Их основная задача — надежно защищать выращиваемые культуры от летнего зноя, порывистых ветров, заморозков и сильных ливней.

Каждый выбирает самостоятельно, в зависимости от желаний и возможностей, как создать идеальный микроклимат для растений.

Демонстрация сборки теплицы «Орион» на видео

Увидеть, как именно собирается теплица «Орион» можно в рамках данного видео: