Это привлекательное хвойное дерево-долгожитель из семейства кипарисовых пользуется особой популярностью у владельцев загородных домов и дач. Прекрасно подходит для создания живых изгородей, из него создают интересные зеленые фигуры.

Туя, посадка и уход в открытом грунте за которой не требуют особых усилий от садовода, нередко называется «королевским деревом». Она не имеет колючих иголок, веточки приятны на ощупь, хвоя окрашена в самые разнообразные оттенки – от светло-зеленых до серебристых. Источаемый аромат обогащает воздух полезными веществами.

Сорта и виды

Восточная туя, посадка и уход в открытом грунте за которой по силам каждомуМножество туй различаются размерами, цветом хвои, формой кроны. В условиях дикой природы встречается 5 видов этих хвойных деревьев.

  1. Восточная

Это большой раскидистый кустарник с кружевной кроной. Имеет более 50 не зимостойких садовых форм, поэтому может выращиваться преимущественно в южных регионах.

  1. Западная

Наиболее популярный и распространенный вид туи. Имеет большое разнообразие форм и сортов, нетребовательная и морозоустойчивая. Интересно смотрятся плакучие и карликовые, пестролистные разновидности. Известные сорта: Брабант, Смарагд, Вудворд, Даника, Эрикоидес.

  1. Японская

В естественной природе вырастает до 20 м. Очень требовательна к чистоте воздуха, в крупных загрязненных городах не приживается.

  1. Складчатая или гигантская

Высокорослое растение (до 60 м), хвоя очень ароматная. Обладает повышенной чувствительностью к холодам.

  1. Туя западная — самый популярный сортКорейская

Кустарник, достигающий в высоту 7- 9 м, с широкой почти серебристой кроной. Может выращиваться только в южных районах с мягкой зимой.

Правила выбора готовых саженцев

Преимущество этого способа в том, что сразу приобретается именно желаемый сорт и в нужном количестве. Минус – дороговизна.

Растения, выращенные в садоводческих питомниках, отличаются размером и возрастом. Можно выбрать самые маленькие и вырастить их самому, или приобрести уже крупные экземпляры. Главное – внимательно осмотреть туи на предмет вредителей и различных заболеваний.

Более молодые экземпляры приживаются быстрее.

После покупки посадка туи в открытый грунт должна производиться как можно быстрее.

Правила посадки туи в открытый грунт

Туя – относительно выносливое растение, поэтому будет расти практически везде. При этом необходимо помнить, что условия содержания обуславливают ее декоративность. При высадке в тени этот хвойник вырастет недостаточно пышным и ярким, на открытом солнце – часто сохнет. Желательно придерживаться золотой середины: наилучшее место – в легкой полутени.

Семена туи для посадки в грунтЛучшее время для посадки – начало весны. Для одного саженца нужно выкопать яму в глубину до 1 м и диаметром 70-80 см, в них внести удобрения. В этом случае, в следующие несколько лет подкормки будут не нужны.

Корневая шейка должна быть на уровне земли.

Необходимо выдерживать расстояние от 1 до 5 м в зависимости от сорта саженцев. Приствольные круги нужно замульчировать торфом, компостом или сосновой корой.

Секреты выращивания

Уход за туей после посадки в открытый грунт включает соблюдение нескольких нехитрых правил:

  1. Поливать обильно: раз в неделю от одного до пяти ведер под саженец (в зависимости от размеров).
  2. Можно заменить полив дождеванием, особенно для молодых растений.
  3. Подкармливать комплексом минеральных удобрений 2 раза в месяц (начиная с 3-го года после посадки).
  4. Проводить своевременную и правильную обрезку. Если из растений сформирована живая изгородь, стричь нужно регулярно и сильно. Если туя растет одиночно – можно обойтись санитарной и прореживающей обрезкой.
  5. Процесс посадки дерева туиЕсли появилась необходимость в пересадке, можно без опаски ее проводить даже для взрослых экземпляров туи. Корневая система у этого хвойника довольно компактна.
  6. Правильная подготовка к зиме – обязательное условие выращивания туй. Пока растение молодое, корни утепляются спанбондом или другим укрывным материалом. Взрослые растения укутывать необязательно. На зиму ветки не очень туго привязываются к стволу, чтобы не поломались под воздействием снега и ветров.

Размножение туи

В природных условиях туя размножается семенами, в садоводстве в основном – черенками.

Размножение черенками происходит в мае – начале июня. Двух- или трехлетние побеги длиной 10-15 см отрывают «с пяткой», обрабатывают раствором для лучшего укоренения (гетероауксином или корневином).

Высаживают подготовленные черенки в мини-тепличку. Когда они укоренятся, пленку снимают. На следующий год молодые растения высаживают на постоянное место на участке. Последующий уход за туей в открытом грунте аналогичен уходу за взрослыми растениями.

Заболевания и вредители

Основные вредители, повреждающие тую:

  • туевая тля;
  • моль-пестрянка;
  • ложнощитовка.

Против них эффективна обработка Актелликом или Карбофосом до того, как распустятся почки.
Здоровые ветви туи

В живых изгородях из туй необходима регулярная профилактика от вредоносных насекомых.

Чаще всего встречаются такие заболевания:

Следует обрабатывать растение соответствующими препаратами.

Посадка туи и последующий уход за ней в открытом грунте не доставляет садоводам много хлопот. Зато участок, огороженный этими хвойниками, заметно преображается. Воздух наполняется полезными эфирными маслами, шум от дорог поглощается и не доставляет неудобств. При правильном уходе эти красивые и полезные растения будут радовать владельца не одно десятилетие.

ВИДЕО: как сажать тую весной, летом или осенью?

В видео рассказывается об отличиях посадки туи в зависимости от выбранного времени года: