Арахис является любимым лакомством многих людей независимо от возраста. Этот вид ореха можно вырастить в открытом грунте, если знать правила посадки семян, ухода за ними и технологию выращивания.

При правильном соблюдении всех требований выращивание арахиса в домашних условиях не принесет хлопот. Перед тем, как заняться посевом, необходимо разобраться какой сорт лучше приживется, необходимые условия для его выращивания, когда и как сажать арахис.

Семена арахиса для посадки

Урожай, который дало выращивание арахиса в домашних условияхОпытные садоводы знают когда сажать арахис. Лучшее время для этого — середина весны, когда земля полностью не прогрета, что является идеальным условием. Хороший урожай принесут районированные сорта.

Наиболее распространенные из них на территории России следующие:

  • Степняк;
  • Валенсия 433;
  • Клинской;
  • Краснодарец 14;
  • Вирджиния;
  • Раннер.

Стоит помнить, что для обжарки и употребления в пищу берется один сорт семян, а для создания арахисового масла другой. Сначала определяемся с целью посадки арахиса, потом с климатическими особенностями каждого сорта и только затем останавливаем выбор на наиболее подходящем варианте.

Выбирая семена для посадки учитываются определенные критерии отбора:

  1. Ядра должны быть крупного или среднего размера (мелкие могут не прорасти).
  2. На каждом из них должна быть шелуха. Она содержит микроэлементы, не дающие ореху испортиться. Ее не рекомендуется снимать до самой посадки.
  3. Ядра нужно брать только сырые (жареные не пригодны).
  4. Не должно быть подпорченных, надкусанных либо по другим показателям испорченных растений.

Чтобы получить качественный урожай необходимо прорастить арахис для посадки. Для этого в емкость с водой влить капельку эпина, положить в нее семена и оставить на ночь. После процедуры они размягчатся и появятся корешки.

Как вырастить арахис в домашних условиях?

Сорт арахиса для маслаПосле того как отобраны и обработаны семена для посадки, необходимо подготовить почву. Технологий выращивания арахиса в домашних условиях несколько. Его можно вырастить в квартире, правильно оборудовав рассадник и непосредственно в теплице. В других условиях орехи высаживаются только на юге страны.

Выращивание на рассаду начинается с подготовки семян. Для этого их оборачивают во влажную ткань и держат 10 суток. Далее происходит посадка арахиса в открытый грунт. Глубина ямок при посадке 3 см, в одну лунку ложится 2-3 семени.

Если арахис садится в открытый грунт, то глубина лунки должна быть не менее 10 см, а расстояние между ними не менее 50 см.

После посева земля обильно поливается.

Подготовка и выбор почвы

Удачным будет урожай, если по соседству растут помидоры. Место выбирается солнечное и хорошо проветриваемое. Арахис не любит затемнения, хотя в минимальных количествах его переносит. Подходящим вариантом будет почва, содержащая гумус. Если грунт засолен или содержит кислоту, то при перекапывании добавляется известь.

Урожай арахисаПеред посадкой землю необходимо избавить от сорняков, перекопать и прорыхлить. Благоприятное время для посева — середина или конец весны. Созревает орех быстро, первые плоды уже пойдут в июле, а потому нежелательно затягивать со сроками посадки.

Цветет растение всего день, хотя и обильно. После этого проводится оплодотворение и появляется завязь. Ее необходимо закопать, иначе урожай погибнет.

В домашних условиях арахис высаживается из семян в небольшие емкости, почва регулярно увлажняется и рыхлится. Находиться растение должно в проветренном помещении и на хорошем освещении. Арахис во весь период выращивания должен опрыскиваться.

Уход за арахисом в открытом грунте

Основным правилом по уходу за арахисом является его окучивание. Процедуру необходимо проводить три раза за весь период.

Из удобрений подойдет минеральный комплекс. Его необходимо добавить после появления первых листиков.

Сбор арахиса в огородеПоливать нужно таким образом, чтобы почва все время находилась в увлажненном состоянии. Для этого прекрасно подойдет орошение.

Сбор арахиса

Сбор проводится при сухой земле и солнечном дне. За неделю до этого необходимо прекратить полив.

Первым признаком спелости являются пожелтевшие листья. При выращивании в открытом грунте это происходит в середине сентября — тогда начинается процесс сбора. Их аккуратно выкапывают из земли и кладут для полного просушивания. Отделять друг от друга орехи нужно сухими. Полная сушка длится около 10 дней.

С одного куста обычно собирается до 50 бобов. Хранятся арахис в тканевых мешках в проветриваемом помещении при температуре не менее 10 °С. Определить спелость можно если слегка потрясти орех. Он готов к употреблению при легком позвякивании.

ВИДЕО: выращивание арахиса

Как на практике проходит выращивание арахиса вы можете узнать из этого видео: