Процесс выращивания дыни в теплице из поликарбонатаДыня – африканская культура, этим обусловлены сложности с ее выращиванием в умеренных широтах. Впрочем, агрономы изучили все прихоти капризного растения и вывели сорта, приспособленные к нашим условиям.

Конечно, ранний урожай дыни можно получить только в теплице. Выращивание дыни – увлекательный процесс, результат которого будет сладким, если применять советы бывалых огородников.

Узнайте о некоторых из этой статьи, дочитав ее до конца…

Подготовка теплицы к выращиванию дыни

Дыня очень требовательна к условиям выращивания. Если хотите получить вкусные, сладкие и ароматные плоды, извольте обеспечить жаркий и сухой климат. Чтобы обеспечить идеальные условия заранее подготовьте теплицу.

  • Прежде всего, следует учесть: для выращивания дыни теплица должна быть высокой – не менее 1,7-2 м. Растение занимает много места либо по горизонтали, либо по вертикали. Невозможно сделать теплицу большой по площади, поэтому обеспечьте дыне возможность расти вверх. Заранее позаботьтесь о шпалерах для подвязки плетей.
  • Дыня предпочитает почву с легким механическим составом, например рыхлые супесчаные или суглинистые участки. Отрицательно реагирует на засоленность почвы. Для хорошего роста культуры нужны органические удобрения, но не в свежем виде и не слишком много. Навоз следует вносить осенью в количестве не более 2 кг на м2.
  • Дыня – очень светолюбивое растение. Выращивание дыни в теплице из поликарбоната – идеальное решение, поскольку этот материал отлично пропускает свет. Но желательно, чтобы теплица была оборудована лампами дневного света: в пасмурные дни обязательна дополнительная подсветка.
  • Если используете теплицу для посадки двух и более видов культур, то не возделывайте дыню вместе с огурцом. Нередки случаи переопыления этих родственных видов и, как следствие, потеря урожая и тех и других.

Не рекомендуется выращивать дыню там, где она росла в прошлом году. Если есть возможность чередовать посадку дыни в двух теплицах, сделайте это. Если же такой возможности нет, можно ранней весной перед посадкой дыни выращивать в теплице лук на перо, рассаду капусты, укроп, салат или редис. Хотя бы один раз в 5-7 лет сделайте перерыв: посейте озимую пшеницу или бобовые – это хорошие предшественники для дыни.

Посадка семян дыни

Всхожесть дынных семечек сохраняется при правильном хранении в течение 6-8 лет. Они могут дать всходы при Семена дыни, готовящиеся к посадке в поликарбанатовой теплицетемпературе не менее 15 °C, наиболее подходящая температура – 24-30 °C. Посеянные сухими семена прорастают через 5-7 дней. Можно ускорить прорастание, предварительно замочив семена.

Также вы можете вырастить дыню рассадным способом. Поскольку эта культура плохо адаптируется после пересадки, рассаду следует выращивать только в торфяных горшочках. Тогда при пересадке корневая система растений не будет задета.

Всходы более требовательны к теплу, чем прорастающие семена. Они предпочитают температуру 30-40 °C. Чтобы обеспечить дыне такие условия, выращивайте рассаду в отапливаемой теплице. Можно и на подоконнике, но только если у вас окна выходят на южную сторону.

Как уже было сказано, дыня очень светолюбива. К затенению могут приводить загущенные посевы, поэтому очень важно придерживаться правильного расстояния между растениями при посадке. Оптимальное расстояние – не менее 45 см. Первую неделю после посадки рассаду не поливают.

Срок посадки дынь в теплицу из поликарбоната – начало мая для выращивания из семян и конец мая – для рассады. Рассада высаживается в 25-дневном возрасте.

Правила ухода за дыней в теплице

  • Дыня не выносит никакого затенения, особенно в период цветения. Малейшее затенение приводит к позднему образованию женских цветков, причем интервал между цветением мужских и женских цветков будет увеличен на 20-30 дней. Затенение приведет к пониженному образованию сахаров в плодах.
  • Потребность в воде. Дыня хорошо выдерживает засуху и низкую влажность воздуха. Но это не значит, что дыню не нужно поливать. Листья дыни интенсивно испаряют влагу, поэтому дыня нуждается в поливах по мере просыхания почвы, обычно каждые 3-4 дня. Полив делайте теплой водой строго под корень, не затрагивая стебель и листья. Через каждые две недели добавляйте в поливную воду комплексное удобрение.
  • Дыня нуждается во влажном воздухе в период цветения, и в сухом – во время созревания плодов. Поэтому во время цветения пользуйтесь специальными парообразователями или опрыскивайте растения из пульверизатора. В период созревания плодов проветривайте теплицу.
  • Подвязку плетей следует начинать как можно раньше. По мере роста постепенно оборачивайте плеть вокруг нитей шпалеры, поскольку дыня сама не способна зацепиться за опору.

Опыление дыни в теплице

Визуализация опыления дыни в теплице из поликарбонатаУход за дынями в теплице из поликарбоната не так сложен, как ее опыление. Поскольку пыльца очень тяжелая и ветер не способен ее перенести, дыня опыляется только насекомыми: пчелами, муравьями и трипсами.

Насекомые активны особенно в утренние часы, поэтому в период цветения каждое утро открывайте теплицу. Пчел можно привлечь сахарным сиропом.

Если активность насекомых в теплице не наблюдается, придется прибегнуть к искусственному опылению. Этот очень кропотливая работа и при небрежном выполнении может не дать положительных результатов. Завязи образуются не на всех опыленных цветках, а плоды, полученные с помощью искусственного опыления нередко мелкие и уродливые.

Опылять искусственно следует в утренние часы. Вначале на растении образуется несколько мужских цветков (иногда до 30 штук) и лишь через несколько дней появляются женские. Отличить мужские цветки от женских легко: мужские цветки с тычинками, а в женских и гермафродитных есть и тычинки и пестик.

Необходимо кисточкой собрать пыльцу с мужского цветка и перенести на женский или гермафродитный. Опыляйте один женский цветок пыльцой трех и более мужских цветков, чтобы получить полноценные плоды.

Созревание дынь в теплице

Как ухаживать за растениями в период плодоношения? Когда дыни достигнут величины перепелиного яйца, нужно оставить на каждом растении не более 4 плодов одинаковой величины. Остальные плоды удалить, поскольку они будут замедлять созревание других. Генетически культурная дыня не способна дать более 5 плодов на одном растении.

Зреющие плоды могут оборваться под тяжестью собственного веса. Чтобы этого избежать, поместите плод в капроновую сетку и подвяжите ее к опоре. Если дынька лежит на земле, следует подложить обрезок фанеры, предотвращая загнивание плода. Дыньки раннеспелых сортов должны дозревать в теплице, а среднеспелых – могут доспеть и в комнате.

Да, выращивание дыни – не такой уж легкий процесс. Но если все сделать правильно – результат окупит все ваши затраты и усердный труд.

Видео: советы по выращиванию дынь в теплицах!

Ну и напоследок предлагаем вашему вниманию видео к просмотру, посвященное выращиванию дынь в теплицах: