Выращивание редиса на дачном участке стало для многих огородников привычным занятием. Однако в последнее время выращивать овощи некоторые предпочитают в условиях квартиры: на подоконниках и балконах. В этой статье пойдет речь о том, как выращивать редис на балконе.

Подготовка к посадке

Тара для посадки редиса на балконеПосев редиса начинается с подготовки тары, в которой он будет расти. Одним из условий, которое должно при этом выполняться – глубина емкости не должна быть меньше 30 см. Обусловлено это тем, что редис имеет довольно длинный корень и если он достанет дна тары, то рост овоща остановится. В качестве тары для выращивания редиса на балконе могут быть использованы:

  • специальные контейнеры, которые можно приобрести в специализированных магазинах;
  • деревянные ящики, размером 60х60;
  • стаканчики диаметром 60 мм;
  • цветочные горшки.

Независимо от выбранной «посуды» в ней должны быть обязательно дренажные отверстия.

В подготовленные емкости необходимо засыпать почвенную смесь, которая состоит из земли и торфа в равных пропорциях. Подобную смесь можно приобрести в специализированных магазинах. Можно ли сделать почву для посадки редиса самостоятельно? Да, но в таком случае ее рекомендуется сначала просеять, чтобы удалить возможные корни и личинки насекомых, а затем пропарить или прокалить.

Время посадки

Редис является морозостойкой культурой, его молодые ростки могут выдерживать температуру до трех градусов мороза, а взрослое растение снижение температуры до шести градусов с отметкой «-». Наиболее благоприятной для роста этого овоща является температура от +12 до +18 градусов по Цельсию. Летом, когда температура становится выше 25 градусов, редис становится твердым и горьким на вкус, пускает стрелки и у него начинается период вызревания семян.

Выращивание редиса на балконе можно начинать после того, как ночная температура установилась в районе 3 градусов выше ноля. Обычно первый посев осуществляют в середине апреля. Второй и третий производят через 15 дней после предыдущего.

Посев семян

Семена для посадки семян на балконе должны быть крупные, диаметром не менее 2,5 мм, коричневого цвета. Ростки из таких семян меньше подвержены цветению, а корнеплод вырастает достаточно большим. Семена редиса, купленные в магазине, не нуждаются в предварительном проращивании, поскольку обработаны специальным веществом, ускоряющим рост растения.

Для посева редиса в земле необходимо сделать бороздки, расстояние между ними должно быть от 10 до 12 см, а глубина каждой не более 2 см. После этого в них равномерно засыпаются семена, а сверху – земля. После посадки нужно обильно полить землю теплой водой.

Емкости с семенами лучше всего до появления всходов держать дома, а уж после появления ростков можно вынести на балкон.

Уход за редисом, произрастающим на балконе

До тех пор, пока всходы не появились необходимо систематически проводить рыхление почвы. Это не только Выращивание редиса на балконе круглый годобеспечивает хороший воздухообмен, но и помогает росткам пробиться.

После того как сеянцы взошли – их необходимо проредить. Делается это для того, чтобы росткам было достаточно места для полноценного роста и вызревания корнеплода. Поэтому расстояние между ними должно быть не менее 5 сантиметров. Почва должна быть влажной. Не стоит сильно заливать редис, а также допускать пересыхания земли.

В том случае, если ожидаются заморозки – редис необходимо накрыть пленкой.

Оптимальный световой день для редиса – 12 часов. В случае его увеличения, растение начинает пускать стрелу и цвести. Чтобы избежать этого, редис нужно закрыть темной пленкой.

Сорта редиса для посадки на балконе

Для того чтобы вырастить редис на балконе и получить при этом хороший урожай, рекомендуется выбирать те сорта, которые не склонны к стрелкованию. Наиболее подходящими являются Французский завтрак, Жара, 18 дней. Эти сорта редиса относятся к скороспелым, но при этом дают довольно хороший урожай.

Ну и напоследок небольшое видео, посвященное выращиванию редиски на балконе: