Теплицы из поликарбоната – сооружения, которые возводятся для многолетней эксплуатации и требующие постоянной заботы о себе, зимние месяцы не являются исключением. Хлопотливым огородникам хочется знать — на зиму теплицу закрывать или оставить открытой?

Ведь правильный уход существенно продлит срок службы материалов, из которых она изготовлена, что позволит и дальше выращивать зелень, овощи или цветы. Немаловажен и тот факт, что в зимний период почва накапливает достаточное количество влаги и проходит природное, без вмешательства химии, обеззараживание.

План первоочередных действий по предзимней подготовке теплицы

Обязательные работы, которые необходимо выполнить прежде чем решать, закрывать ли теплицу из поликарбоната на зимуПока не начались морозы, нужно выбрать несколько солнечных дней, чтобы выполнить некоторые важные работы в самом строении и вокруг него:

  • отмыть поверхность теплицы изнутри и снаружи от накопившейся пыли, засохшей грязи;
  • удалить весь имеющийся мусор, навести порядок на территории сооружения;
  • укрепить теплицу изнутри, чтобы выдержала давление снега;
  • утеплить низ;
  • перекопать и продезинфицировать почву.

Возможно, некоторым огородникам, у которых теплица появилась недавно, вместе с вопросом, нужно ли закрывать теплицу из поликарбоната зимой, мытье сооружения тоже покажется нецелесообразным, но выполнение такой работы служит двум целям:

  • позволит сохранить поликарбонат максимально прозрачным для прохождения солнечного света;
  • если теплица обтекаемой арочной конструкции, чистая поверхность не будет мешать выпавшему снегу самостоятельно скатываться с крыши.

Теплица из поликарбоната зимойПосле окончания влажных очистительных работ закрывать двери теплицы не нужно, доступ свежего воздуха ускорит просушивание помещения.

С двухскатной крыши снег, возможно, придется осторожно снимать скребком; если хозяева зимой на даче не живут, каркас нужно хорошо укрепить подпорками, иначе при сильных снегопадах теплица может сломаться.

Дверь в теплицу на зиму: закрывать или нет?

Если выращивание овощей или зелени зимой не запланировано, вопрос о том, оставлять ли теплицу на зиму открытой, для некоторых опытных земледельцев не вызывает сомнения: при закрытых дверях вымерзание болезней и паразитов может не произойти в полной мере. Беспокойство, нужно ли на зиму открывать двери теплицы, скорее, не дает покоя многим начинающим огородникам. Однозначного ответа быть не может, так как в различных регионах свои погодные условия: в одних местностях бывают сильные морозы и обильные снегопады, другие территории известны сильными ветрами.

На юге России (Краснодарский край и Ростовская область), если теплица сооружена на открытом месте или на возвышенности, оставлять дверь открытой без присмотра бывает опасно: при сильном ветре возможно повреждение сооружения.

Открытая на зиму теплица в безветренном регионеВ других случаях, когда после сильных морозов наступают оттепели, внутри теплиц образовывается конденсат, для его удаления необходимо периодическое проветривание. Длительная сырость в холодную погоду приводит к тому, что низ и углы стен зеленеют, покрываются плесенью.

Каждый хозяин сам решает, нужно ли закрывать теплицу на зиму, исходя из целого ряда обстоятельств:

  • если хозяева живут на даче, сооружение можно открывать для периодических проветриваний;
  • когда в зимний период за теплицей присматривать некому, дверь все же лучше закрыть.

Наведываясь время от времени на дачу, хозяева могут проветривать теплицы во время своего пребывания там. Владельцами дачных участков, живущих в зимнее время в городе, учитывается еще один немаловажный момент: в сооружения могут поселиться бездомные животные. Стоит предусмотреть все возможные ситуации, решая, закрывать ли теплицу на зиму.

Как утеплить и обустроить низ теплицы из поликарбоната?

Если запланировано использование сооружения только в весенне-летне-осенний сезон, вполне оправданным будет установка теплицы без фундамента, прямо на землю. В этом случае монтаж значительно ускоряется, со временем теплицу можно перенести с другое место, перед наступлением холодов такие сооружения легко разбираются и укладываются на хранение до нового сезона.

Закрытая на зиму теплица из поликарбонатаЭто простой и весьма легкий и бюджетный вариант, но не гарантирующий целостности сооружения при резких порывах ветра. Чем закрывать низ теплицы? Чтобы утеплить низ от кратковременных похолоданий, по периметру изнутри набрасывают небольшой слой земли, засыпая щели. Снаружи прикручивают листы плоского шифера или закрепляют куски пенопласта.

Чтобы утяжелить теплицу, и все же не строить капитальный фундамент, делают обвязку из деревянных брусьев, на них устанавливают каркас и закрепляют Т-образными крепежами. Место для установки теплицы разравнивают, устраняя ямки и кочки, чтобы конструкция плотнее прилегала к земле. Изнутри и снаружи вокруг теплицы насыпается небольшой вал земли, чтобы снизу меньше тянуло холодом.

Надо ли напоминать о том, что низ теплицы нуждается в изоляции от попадания внутрь поликарбоната влаги, пыли, частичек грязи, дождевых червей. Ячейки можно закрыть пластиковым профилем, которые можно приобрести в том же магазине, что и поликарбонат.

Перед тем, как решить, закрывать ли теплицу из поликарбоната на зиму, нужно тщательно осмотреть дверной блок, чтобы убедиться, что все в исправности и при порывах ветра двери не сорвет с петель. Поликарбонат – материал очень прочный, но от непредвиденных погодных условий лучше подстраховаться.

Мнение опытного огородника

В видео опытный огородник высказывает собственное мнение относительно ухода за теплицей из поликарбоната зимой: