Для того чтобы определиться с тем, чем можно опрыскивать щавель от вредителей, необходимо выяснить кто же на него напал. Независимо от того насколько тщательно проходит уход за этим растением, нападение на него вредителей вполне вероятно.

Вредители и заболевания щавеля

Как и у любого другого растения, у щавеля есть вредители. В основном они поражают молодые и сочные Вкусный щавельлистья, но могут напасть на корни.

  1. Жук листоед. Выедает в листьях щавеля сквозные дыры. Яйца откладывает на листьях с нижней стороны. На протяжении лета могут развиться более двух поколений вредителя.
  2. Щавелевый пильщик. Съедает с листа всю мякоть, оставляя только жилки. Наибольший урон урожаю наносит ближе к осени.
  3. Тля. Размножается быстро. За лето может развиться до 15 поколений. Живет на нижней стороне листа. Высасывает из растения сок, после чего лист скручивается, становится желтым и отмирает.
  4. Озимая совка. Бабочка с практически черной окраской крыльев, нападает в конце весны. Прогрызает на листьях большие отверстия.
  5. Голые слизни. Оставляют после себя следы серебристого цвета. Листы выедают ночью при большой влажности.
  6. Проволочники. Личинки жука-щелкуна. Питаются подземными частями растения. Если верхний слой почвы высыхает, уходят глубже в землю.
  7. Медведка. Обитает в почве, очень редко выползает на поверхность. Может летать и плавать. У щавеля повреждает подземную часть. Растение засыхает и легко вытягивается из почвы.
  8. Ложномучнистая роса. Проявляется в виде пятен размытого контура с налетом серого оттенка снизу листьев.
  9. Ржавчина. Для нее характерны появляющиеся на листьях растения пятна буро-желтого цвета. Сверху на пятнах образуются темно-бурого цвета споры.

Опрыскивание щавеля от вредителей

Чем опрыскивать щавель, чтобы был таким здоровымВедя борьбу с поражающими щавель вредителями, можно использовать как растворы с химической основой, так и без химии. Во время обрызгивания ядом растения важно помнить о том, что делать это непосредственно перед сбором листьев в большинстве случаев нельзя. Все процедуры, направленные на уничтожение вредителей и борьбу с болезнями, рекомендуется проводить в осенний период, когда урожай уже не собирают.

Использование химических средств при вспрыскивании щавеля от вредителей:

  • дуст гексахлорана используется против щавелевого пильщика;
  • раствор анабазина-сульфата с добавлением мыла разводят в воде из расчета 15 грамм препарата и 40 грамм мыла на 10 литров воды. Применяют при поражении щавеля тлей;
  • раствор стирального порошка или химические средства типа «Феноксина ПЛЮС» оказывают губительное воздействие на медведку;
  • бордосской жидкостью опрыскивают щавель за 10 дней до уборки листьев при поражении ложномучнистой росой.

Опрыскивать щавель от вредителей можно растворами, приготовленными из натуральных ингредиентов:

  • настои и отвары лопуха, одуванчика и томата помогают победить тлю;
  • опрыскивание щавеля раствором из порошка пиретрума защитит от нападения жука-листоеда;
  • против слизней используют настойку горького стручкового перца. На 5 литров воды берут 0,5 кг измельченного перца и настаивают 2 суток. На ведро воды достаточно 200 г концентрата;
  • лопух большой применяют против озимой совки. Свежесрезанными листьями заполняют на 1/3 объема ведра и заливают водой. Настаивают на протяжении 72 часов. Процеживают и применяют 3-4 раза в неделю;
  • в борьбе со щавелевым пильщиком поможет ромашка аптечная. В десятилитровое ведро засыпают 1 килограмм сухой или 3 кг свежей ромашки, и заливают горячей водой. Через 12 часов разбавляют водой – 1:3 и добавляют мыло из расчета 40 грамм на каждые 10 литров.