Салат кочанныйВ защищенном грунте высевают сорта листового салата, кочанного с маслянистым или хрустящим листом, кочанного римского салата, но наиболее скороспелые – образующие розетку листьев, они приобретают товарные качества уже через месяц-полтора.

Многие огородники, желающие зарабатывать выращиванием овощей в теплице, проявляют интерес к тому, как вырастить салат зимой в теплице, чтобы зелень была полезной и имела товарный вид.

Другие статьи о выращивании зелени:

Что необходимо учесть перед тем, как выращивать салат в теплице зимой?

Ведение тепличного бизнеса будет успешным и прибыльным лишь в том случае, если предварительно предусмотрены предстоящие затраты:

  • на оборудование теплицы;
  • обогрев, освещение, полив;
  • закупочную стоимость семян;
  • транспортные расходы для реализации продукции, прочие.

Заниматься выращиванием салата зимой в северных районах может оказаться невыгодным из-за больших растрат на отопление и освещение конструкции. Точную статью расходов получить нельзя, могут случиться непредвиденные обстоятельства, увеличится конкуренция, возрастут цены на топливо или семена.

Сорта салата, пригодные для выращивания в зимних теплицах

Салат полукочанныйГруппа листовых салатов славится разнообразием формы и расцветки листьев, они пригодны не только для добавления в салаты, ими принято украшать готовые блюда. Спрос на них всегда высокий, особенно зимой и ранней весной.

Кочанные сорта образуют тугие кочаны, но при условии достаточного места для их роста, площади под эту культуру требуются значительно больше. Поспевают на 2-3 недели позже листовых, используются для приготовления салатов, первых блюд, голубцов.

Полукочанными называются сорта с рыхлыми, раскидистыми розетками и большим количеством листовой массы. Их покупают для приготовления закусок, бутербродов, коктейлей.

Когда начинающему огороднику бывает нелегко определиться, какой именно выращивать салат в теплице зимой, лучше начинать с неприхотливых и быстрорастущих сортов.

Листовые скороспелые Неприхотливые листовые Урожайные кочанные
Дуболистный Китеж Айсберг
Кресс Изумрудное кружево Одесский кучерявец
Фризе Руккола Эвридика.

Кроме зарекомендовавших себя сортов, перечисленных в таблице, были выведены специально для тепличного выращивания «Новогодний», «Московский парниковый» сорта.

Необходимые условия для выращивания салата

Салат листовойБез обеспечения условий, при которых салатные культуры будут расти с наибольшей отдачей, на достойный урожай нечего надеяться, так что придется потрудиться.

Освещение и температура

Прежде всего, эта культура светолюбивая, при недостаточном освещении период вегетации сильно растягивается, сами растения вытянувшиеся, бледного цвета, безвкусные и не представляющие пищевой ценности.

Салатные культуры плохо реагируют на высокие температуры, при прогревании грунта свыше 250 С всхожесть семян резко падает, самая подходящая температура для прорастания – 12-150 С. После появления всходов на неделю устанавливают температурный режим:

  • ночью на уровне 6-100 С;
  • дневные показатели в пределах 12-140 С.

На этом периоде развития растений формируется корневая система, много тепла растениям не нужно. Следующие 10-15 дней, когда происходит наращивание листовой массы, температуру в теплице повышают до пределов 14-16 градусов. Температурный режим зависит от уровня освещенности: чем ярче солнечное или искусственное освещение, тем выше температура воздуха.

Подготовка почвы

Семена, из которых проводят выращивание салата в теплице зимой Выращивание салата в теплице зимой на продажу будет успешным, если почву с осени подготовить по всем правилам:

  • удобрить хорошо перепревшим, рыхлым перегноем или компостом;
  • добавить песок или мелкую ракушку для структурирования грунта;
  • снизить кислотность внесением в почву извести-пушонки или золы;
  • рекомендуется дополнительно внести минеральные комплексные удобрения.

Подготовленный таким образом почвенный состав обеспечит хорошую водопроницаемость и позволит не удобрять растения в период вегетации.

Поливы и влажность воздуха

У салата неглубокая корневая система развита слабо, растение постоянно нуждается в увлажнении: на ранних этапах развития умеренном, при формировании кочанов – обильном.

Поливать салат лучше в утренние часы, чтобы он успел хорошо просохнуть, уходя в ночь. Стремятся, чтобы вода при поливах не попадала на листья, чтобы не развивались грибные болезни.

Уход за салатомКапель при образовании конденсата также способствует распространению болезней, поэтому влажность воздуха поддерживают на уровне 70%, не выше.

Если из-за повышенной влажности на листьях появляется серая, бактериальная гниль или мучнистая роса, растение выдергивают и уничтожают, избегая дальнейшего распространения болезни.

Выращивание салата в теплице зимой не считается слишком трудоемким или хлопотным процессом, но следует учитывать, что самой высокой рентабельности и достойной прибыли возможно достичь в регионах с мягкими зимами и ранней весной.

Особенности выращивания разных сортов салата в теплице

Из этого видео вы узнаете, что такое кассетный способ выращивания салата в теплице: