Наблюдая самостоятельный рост тюльпанов в палисаднике, многие могут подумать, что это неприхотливый цветок. И поэтому не нуждается в поливе, а тем более в удобрениях. Опытные садоводы, конечно же, знают, что это не так. Тюльпаны имеют короткий период вегетации, и за это время максимально используют питательные вещества, обедняя почву. Поэтому, внесение удобрений тюльпанам необходимо. А для тех, кто выращивает тюльпаны редких сортов или на продажу (о том, как размножаются тюльпаны – читайте в отдельной статье), вопрос нужно ли удобрять тюльпаны, даже не обсуждается.

Прежде всего, следует усвоить общие правила:

  • подкормку следует проводить, когда на листьях нет влаги;
  • следите за тем, чтобы раствор удобрений не попал на листья или бутоны. Вносить удобрения следует под корень.

Чем удобрять тюльпаны?

Чем удобрять тюльпаны весной, чтобы были такими красивыми

Для цветов не рекомендуется использовать свежие органические удобрения. Большое количество азота, которое в них содержится, неблагоприятно скажется на цветах. Цветение начнется позже обычного срока, может снизиться сопротивляемость заболеваниям.

Неорганические удобрения, подходящие для тюльпанов:

  • источники азота: аммиачная селитра, мочевина;
  • источники фосфора: суперфосфат;
  • источники калия: зола, калийная соль, сульфат калия;
  • комплексные удобрения: нитроаммофоска, нитрофоска.

Для тех, кто не может определиться, чем удобрять тюльпаны весной, предприятия по изготовлению удобрений предлагают специальные смеси для цветов. Они содержат кроме азота, фосфора и калия ряд микроэлементов, поэтому предпочтительнее использовать именно такие удобрения. Но при этом важно выбирать тот вид смесей, в которых соотношение азота к фосфору и калию отвечает потребности тюльпанов в различные периоды вегетации. Об этих соотношениях будет рассказано далее.

Внесение удобрений

После таяния снега осуществляют перекопку участка под тюльпаны. Под перекопку вносят (на 1метр кв. почвы):Внесение удобрений для тюльпанов

  • перепревший навоз 1-1,5 ведра;
  • 50-100 грамм суперфосфата;
  • древесную золу (1 стакан).

Важно помнить, что внесение органических удобрений следует осуществлять не ранее, чем за три-четыре недели до посадки тюльпанов. Если перекопка и посадка луковиц осуществлялась осенью, весной вносят только подкормки.

После посадки луковиц внесение удобрений распределяют на 3-4 подкормки:

  • первая – при выгонке тюльпанов;
  • вторая – после появления бутонов;
  • третья подкормка – в начале цветения.

Первая подкормка

Некоторые садоводы предпочитают внести удобрения до того, как сошел снег, другие – после появления всходов. Внесение удобрений «по снегу» чревато попаданием их на ростки. Если снега было мало и земля сухая, сначала необходимо обильно полить всходы, затем прорыхлить почву, и уже после этого вносить удобрения.

Подкормка тюльпанов ранней весной должна стимулировать рост растений, поэтому предпочтительней азотные удобрения. Можно ограничиться внесением мочевины: 1 столовая ложка на 1 метр квадратный.

В этот период можно произвести и комплексную подкормку, применяя удобрение в котором есть азот, фосфор и калий. Достаточным будет развести по 30 грамм фосфорных, азотных и калийных удобрений в ведре воды. В качестве калийных удобрений можно добавить золу (1 стакан на ведро). Норма – 200 грамм раствора на одно растение или ведро раствора на 1 метр кв.

Вторая подкормка

После появления бутонов потребность тюльпанов в азоте снижается. Поэтому применяют фосфорно-калийные удобрения. Или комплексные удобрения с соотношением азота, фосфора и калия соответственно 1:2:2. Также используется подкормка золой.

В этот период повышается потребность тюльпанов в микроэлементах. Для подкормки бором 10 мг борной кислоты (порошок) растворяют в 100 мл воды. Также используют сернокислый цинк (30 мг на 100 мл). Полученным раствором опрыскивают листья. Можно ту же дозу микроэлементов разбавить в ведре и поливать под корень. Не обрабатывайте одновременно разными веществами, перерыв должен составлять не менее 5 дней.

Третья подкормка

Осуществляется во время цветения. В этот период вообще не рекомендуется использовать азотные удобрения. После каждой подкормки обязателен обильный полив, чтобы удобрения не оставались на поверхности почвы. Избыток азота во время цветения ослабляет устойчивость растений к заболеваниям.

При желании можно осуществить еще одну подкормку после цветения тюльпанов. В этом случае применяются только калийные удобрения. Третья (и четвертая) подкормка должны обеспечить формирование луковицы.

Таким образом, каждая подкормка призвана стимулировать различные процессы на разных этапах вегетации тюльпанов. Сначала это рост листьев, затем цветение и, наконец, накопление питательных веществ в дочерних луковицах. Каждый процесс влияет на то, чем именно нужно удобрять тюльпаны в разные периоды их развития. Зная эти тонкости, вы с легкостью сможете выбрать необходимую смесь для удобрения цветов.

Ну и напоследок небольшое видео на тему того, как подкармливать тюльпаны при выгонке: