Разновидности цветка мирабилисНа первый взгляд это растение ничем особо не выделяется. Его изюминка – во времени цветения. Пестрые соцветия распускаются ближе к вечеру, а закрываются только на рассвете.

Именно за это мирабилис, посадка и уход в открытом грунте за которым требует минимальных навыков и затрат, получил второе название «ночная красавица».

Лепестки этих очаровательных цветов окрашены в разные оттенки: желтые, фиолетовые, оранжевые, красные, бордовые и белые. Еще на них могут быть разноцветные штрихи. Иногда на одном кусте появляются цветки различных окрасок. Такое явление обусловлено переопылением.

Мирабилис – многолетнее растение, но часто выращивается в качестве однолетнего, поскольку сохранить клубень в зимний период не всегда удается.

Сорта мирабилиса

Основное распространение получили следующие сорта:

  1. Эльвира

Этот сорт образует густой куст среднего размера (не более 60 см), цветки до 4 см.

  1. Иоланта

Невысокий куст (до 50 см), небольшие цветы окрашены в яркие цвета со штрихами.

  1. Созревшие семена мирабилисаTea Time Red

Густая темно-зеленая листва образует шар, украшенный розовыми воронковидными цветами. Отлично подходит для выращивания в холодных регионах. Цветет долго – до заморозков.

  1. Красный леденец

Большое растение, достигающее в высоту до 1 м, покрыто красными крупными цветами с волнистым краем. Абсолютно неприхотливый сорт.

  1. Tea Time Formula Mixture

Куст высотой до 75 — 90 см, сильно ветвящиеся стебли. Цветки окрашены в пестрые цвета.

Правила посадки в открытый грунт

Чтобы посадка и уход за мирабилисом в открытом грунте не доставляли проблем, необходимо помнить, что растение не переносит кислую и слишком влажную почву. Желательно, чтобы место для высадки было солнечное, не очень ветреное, было проведено раскисление.

Способ посадки во многом зависит от региона. Так, в южных областях семена ночной красавицы высаживают в апреле сразу в цветник, в северных – высаживается уже подросшая рассада. Для этого в марте каждую семечку помещают в отдельный стаканчик с грунтом.

Для более быстрого прорастания семена можно подержать во влажной салфетке в течение суток.

Мирабилис, посадка и уход в открытом грунте за которым начинается с замачивания семянСпустя неделю появляются всходы. Сеянцы поливают по мере необходимости, рыхлят почву. Незадолго до выноса мирабилиса на улицу, нужно закалять ростки, например, выставить на застекленный балкон или лоджию. В начале мая на клумбу высаживают уже готовые взрослые растения.

Оптимальным вариантом для юга является выращивание мирабилиса из семян прямо на участке. При этом никаких особых требований выполнять не нужно, семечки «ночной красавицы» отлично и равномерно всходят. Единственное – нельзя загущать посадки, расстояние между растениями не должно быть менее 40 см.

Можно попробовать сохранить клубни ночной красавицы после цветения в прохладном и сухом помещении. Если это получится сделать, весной их можно будет прорастить, а потом высадить на участок на постоянное место. Эти растения зацветут на несколько недель раньше, чем те, которые были выращены из семян.

Как ухаживать за мирабилисом после посадки?

Уход после посадки мирабилиса в открытый грунт минимален:

  1. Полив ростков мирабилисаПоливать необходимо нечасто — «лучше недолить, чем перелить». Но и продолжительная засуха тоже не самым лучшим образом сказывается на растении: рост замедляется и уменьшается количество появляющихся цветков.
  2. Можно несколько раз за сезон использовать комплексные удобрения, тогда цветение будет пышнее и продолжительнее.
  3. Обязательно удалять сорняки и рыхлить почву вокруг растений.
  4. Если посадки загущены, их рекомендуют проредить.
  5. Обрывая увядшие соцветия, можно не только продлить сезон цветения, но и обезопасить клумбу от ненужного «самосева».

Способы размножения цветка

Известно три варианта, как размножить цветок мирабилис:

  • семенами – через рассаду или посевом в открытый грунт (наиболее распространенный). Созревшие семена – темно-черного цвета.

Семена сохраняют всхожесть в течение 3 лет.

  • Ростки мирабилиса в отдельных стаканчикахделением куста – применяется больше для карликовых сортов, выращиваемых в качестве горшечной культуры. Когда наступает время весенней высадки, находившиеся на хранении клубни вынимают из горшка и рассаживают по одному в отдельные емкости.
  • с помощью черенков – требует довольно много внимания и усилий цветовода, при этом малоэффективный. Посадочный материал нарезают из одревесневших ветвей, место среза обрабатывают стимуляторами. Для укоренения смешивают песок с торфом, вставляют черенки и накрывают пленкой. Оптимальная температура для укоренения — 20-25 оС Саженцы регулярно проветривают и по мере просыхания поливают. Как только на стеблях появятся новые листики, можно высаживать в отдельные горшочки.

Возможные трудности

Уход за мирабилисом в открытом грунте включает также регулярный осмотр растений на предмет вредителей и заболеваний, хоть он и довольно устойчив к ним.

  1. Тля может атаковать растение. При борьбе с ней помогает обработка мыльным раствором.
  2. При неправильном уходе мирабилис поражается различными пятнистостями и ржавчиной. Справиться с ними несложно, удалив поврежденные части растений и опрыскав фунгицидом.
  3. Сорта мирабилисаЕсли почва постоянно переувлажнена, начинают гнить корни. В этом случае необходимо отрегулировать полив и пролить землю соответствующим фунгицидом.

Мирабилис в ландшафте

Посадка мирабилиса в открытый грунт предполагает создание цветочных композиций с его участием. Ночная красавица прекрасно сочетается с бархатцами, ромашками, лобулярией и колокольчиками. В качестве «соседей» также подойдут анемоны, лаванда и табак душистый.

Высокорослые сорта формируют очень красивые живые изгороди. В рабатках, бордюрах, миксбордерах и различных цветниках размещают карликовые (до 30 см высотой) сорта. Мирабилис используют для украшения террас, веранд и балконов, низкорослые сорта помещают в кашпо.

Неприхотливость в выращивании, простота размножения, очаровательные и ароматные цветы – все это не оставляет равнодушными никого. Познакомившись с этим очаровательным цветком поближе, расстаться с ним уже не захочется.

ВИДЕО: как выглядит мирабилис в саду?

Узнать, как выглядит мирабилис на клумбе или в саду можно из этого ролика: