Георгины настолько любимы садоводами, что высаживают их повсеместно, почти на каждом участке встречается хотя бы кустик этих чудесных цветов. Обилие форм и расцветок позволяет приобретать подходящие для своего сада георгины, посадка и уход в открытом грунте за ними несложные, с выращиванием справиться сможет даже начинающий садовод.

Главными условиями для их успешного роста считаются:

  • Георгины, посадка и уход в открытом грунте за которыми возможны весной и осеньюподбор солнечного, защищенного от ветров участка;
  • обеспечение обильного полива.

Эти нехитрые агротехнические приемы позволят вырастить прекрасные георгины, способные цвести до поздней осени, дарящие радость и эстетическое наслаждение своим хозяевам.

Другие цветы для посадки в саду:

Краткие сведения о некоторых популярных сортах георгинов

Георгина помпонная кустистой формы, округлые цветы встречаются всех расцветок, кроме, пожалуй, синего цвета. Лепестки их цветов по всей длине свернуты трубочкой, расположены по отношению друг к другу по принципу черепицы, красивого зеленого цвета листья служат отличным фоном для прелестных соцветий помпонной георгины.

Георгина помпонная в цветникеПри покупке клубней лучше отдавать предпочтение именно тем, у которых несколько глазков, из них вырастут пышные кусты. Маленькие по размеру клубни смогут зацвести лишь на второй год.

Полумахровая георгина Монарх – один из популярных сортов, благодаря кустам компактной формы высотой до 60 см, на которых развиваются многочисленные цветоносы. Цветки крупного размера с богатой цветовой гаммой, продолжительность цветения с середины лета вплоть до заморозков, несложный уход побуждают цветоводов замечать именно эти георгины среди множества других сортов.

Выращивают сорт через рассаду, в грунт высаживают после того, как минует опасность поздних весенних заморозков. Уход за георгинами в открытом грунте должен обеспечивать цветам умеренный полив, своевременное удаление отцветших цветоносов, это ускорит зацветание бутонов. Считается однолетником, но созревшим корнеклубням некоторые садоводы обеспечивают зимнее хранение, чтобы использовать их в следующем году.

Георгина Монарх, посаженная в грунтГеоргины Веселая семейка полностью соответствуют названию, у этого однолетнего сорта цветы таких ярких и веселых оттенков, что обладают способностью поднимать настроение, дарить радость и дух жизнелюбия. А устойчивость к засушливым периодам облегчает и без того несложный уход за ними. Веселым георгинам важнее всего достаточное количество открытого пространства и много солнечного света.

Если подготовить для них грядку осенью, удобрив перегноем, в период вегетации подкормки не понадобятся.

Как вырастить георгины из семян для посадки в открытый грунт?

Из такого материала производится выращивание георгинов из семян в открытом грунтеВыращивание георгинов из семян в открытом грунте позволяет без особых усилий получить много посадочного материала для посадки на своем участке. Покупая семена, следует обращать внимание на информацию на упаковке, там указывается высота растений.

Нужно учитывать, что низкорослые сорта начинают цвести раньше среднерослых. Дополнительно ускорит цветение посев семян на рассаду: ведь во многих районах заморозки бывают даже в июне, и молодые ростки из высеянных в мае семян просто погибнут. Если же сеять семена в грунт в июне, цветы на растениях будут поздно.

Рассаду вырастить очень просто, начинать посев весной можно в марте или апреле:

  1. Замочить (по желанию) семена на ночь в теплой воде с добавлением стимулятора роста.
  2. Приготовить неглубокий ящик с питательной почвосмесью, увлажнить ее.
  3. Высеять в неглубокие бороздки семена, сверху присыпать легким грунтом, увлажнить из пульверизатора теплой водой.
  4. Накрыть ящик стеклом или пленкой, поставить в теплое место (подойдет ванная комната с повышенной влажностью воздуха).
  5. Следить, чтобы грунт был влажный и теплый.

Белые георгины в садуСовсем скоро, примерно через неделю, начнут появляться петельки из проклюнувшихся семян. В этот период пленку нужно снять, ящик поставить в очень светлое, прохладное место на несколько дней, чтобы ростки не вытянулись.

Подросшие сеянцы пикируют в отдельные пластиковые стаканчики, обязательно сделав в каждом дренажное отверстие. Ухаживая за рассадой, поливают ее в солнечную погоду, один раз до высадки в грунт подкармливают слабым раствором комплексного удобрения.

Приближается посадка георгин в открытый грунт, к предстоящим переменам растения нужно подготовить, чтобы легче им легче было перенести стрессовую ситуацию. За несколько дней до посадки рассаду закаляют, вынося стаканчики на улицу, первые два дня ненадолго, затем можно оставить на целый день. Как только позволит погода, растения высаживают на постоянное место в цветник.

Однолетние георгины стараются высаживать на солнечных площадках, не продуваемых ветрами, делают посадочные ямки по запланированной схеме, перемешивают землю с компостом, добавив немного золы, высаживают цветы вместе с комом земли. Не следует забывать, что кустикам георгинов для хорошего роста требуется достаточно места, поэтому посадки не загущают.

Первое время после высадки георгинам требуется полив, в дальнейшем им будет хватать влаги атмосферных осадков.

Как выращивать георгины из клубней?

Процесс выращивания георгинов из клубнейПокупая клубни на рынке или в магазине, стоит, прежде всего, внимательно их осмотреть, чтобы не приобрести некачественные экземпляры. Клубень должен быть мясистым, крепким, упругим, одним словом, «живым» и обязательно с появившимся ростком на корневой шейке – доказательством того, что вегетативная почка действующая, из данного клубня вырастет цветок.

Выращивание георгинов из клубней, хранившихся дома, можно начинать с их предварительного проращивания. Клубни достают из хранилища, внимательно их осматривают, выбраковывают высохшие, подгнившие, а крепкие здоровые клубеньки помещают в ящик с опилками, сверху насыпают еще слой опилок, чтобы клубни были спрятаны до уровня корневой шейки. Опилки увлажняют теплой водой, накрывают пленкой, ставят в теплое место. Следят, чтобы субстрат был постоянно увлажненным, но не мокрым, ожидают пробуждения глазков.

Теперь приступают к разделению на каждый отдельный клубенек с одним или двумя глазками, срезы присыпают толченым углем, помещают в горшочки с грунтом на дне, увлажняют, накрывают срезанными пластиковыми бутылками, продолжают проращивание, чтобы из глазка сформировался росток, при соответствующей погоде высаживают на постоянное место.

Торопиться высаживать многолетние георгины не следует, лучше дождаться, пока прогреется не только воздух, но и земля, от влажности в холодном грунте клубни могут заболеть.

Различные сорта георгинВ посадочные ямки насыпают перегной, перемешивают его с землей, можно дополнительно присыпать тонким слоем грунта, проросшие клубни размещают так, чтобы корневая шейка и место появления ростков возвышались над поверхностью на 2-3 см, иначе побеги загниют. Почву уплотняют, поливают, мульчируют место посадки.

Уход за георгинами в открытом грунте после посадки заключается в регулярных поливах, в то же время не допускают переувлажнения почвы, чтобы не провоцировать загнивание корней. При появлении бутонов и во время цветения поливы совмещают с подкормками. Не допускают развития рядом с цветами сорняков, почву вокруг кустов неглубоко рыхлят, чтобы земля со временем не уплотнялась, давая возможность корням дышать.

Стебли георгинов только кажутся крепкими, на самом деле, они полые внутри и хрупкие, поэтому среднерослые и особенно высокорослые сорта требуют подвязки.

Посадка и уход за георгинами в открытом грунте дают возможность выращивать великолепное украшение для сада, не требующее больших усилий. Длительное цветение позволяет составлять из цветов красивые букеты, украшая ими свои жилища – цветы отлично сохраняются в срезке.

В следующем ролике наглядно демонстрируется процесс выращивания георгин из клубней: