Это низкорослое (не более 20 см) луковичное растение, которое совершенно нетребовательно к уходу. Хионодокса – с греческого «chion» — снег и «doxa» — гордость. «Снежная красавица» — такое название в народе получил этот утонченный цветок. Оторвать взгляд от ярких расцветок и пышных форм просто невозможно.

Весенний уход за хионодоксой в открытом грунте не включает особых мероприятий, ведь зацветает она уже в апреле, прямо из-под снега. Мелкие цветочки-звездочки, окрашенные в синие, голубые или лиловые тона, способны создать сплошной живой ковер.

Наиболее популярные у садоводов сорта:

  • Разные сорта цветка хиондокса, посадка и уход в открытом грунте за которой начинаются ранней веснойГигантская – бывает голубого и белого цвета, цветет около месяца в апреле;
  • Форбса – имеет крупные розовые, синие и белые цветы, оформленные в рыхлые кисти;
  • Люцилии – наиболее популярный вид, более мелкие ярко-голубые с белым центром цветки (до 2 см); цветение длится 10-15 дней;
  • Сардинская (Сардская) – расцветает раньше, чем другие виды – в конце марта, цветы ярко-синие до 2 см;
  • Карликовая – очень мелкие голубые цветы (до 1 см);
  • Беловатая – высотой до 10 см, цветы нежного-розового оттенка.

Месторасположение

Эта цветочная культура выгодно отличается тем, что она прекрасно чувствует себя даже в полутенистых местах. Ее можно разместить под высокими кустарниками и деревьями, которые сбрасывают листья на зиму. В этом случае, хионодокса расцветет позже, но продолжительность цветения увеличится.

Хионодокса на солнечном участкеПосадка хионодоксы в открытый грунт может производиться и на освещенные солнцем участки. Тогда цветение начнется гораздо раньше, сразу после таяния снега.

Поскольку эти цветы распускаются одними из первых, желательно высаживать их в большом количестве. Клумба будет выглядеть очень нарядно уже ранней весной.

Высаживать хионодоксу предпочтительнее в нейтральную почву. Если есть возможность, можно добавить перегной из листьев. Луковицы заглубляют на 7-10 см (в зависимости от размера), оставляя 5-7 см между растениями.

Пересадку переносит хорошо, даже в цветущем состоянии.

Особенности выращивания хионодоксы

Уход после посадки хионодоксы в открытый грунт сводится к выполнению следующих требований:

  1. Правильный полив: недопустим застой воды и пересушка грунта.
  2. Своевременная прополка, удаление сорняков.
  3. Подкормка комплексными минеральными удобрениями. Как только начинают формироваться цветоносы, необходимо внести азот. Позже, во время цветения, вносят фосфор и калий.

Размножение

Семена хионодоксыХионодокса, посадка и уход в открытом грунте за которой не доставляет хлопот цветоводу, размножается семенами и дочерними луковичками. Часто наблюдается явление самосева, из-за чего эти цветы могут покрыть большую площадь за короткое время. Зацветают растения из семян на 4 год.

Если же в качестве способа размножения выбрать рассаживание деток, необходимо помнить, что за сезон образуется от двух до четырех маленьких луковиц. Плохо то, что мелкие луковицы имеют свойство «проваливаться» в глубину и выкопать их оттуда становится очень проблематично.

Поэтому хионодоксы лучше рассаживать, а не выкапывать. Удобнее делать это, когда они цветут.

Корни растения подсушивать нельзя.

Возможные трудности при уходе за хионодоксами

Выросшая из-под снега хионодоксаХионодоксы подвержены тем же заболеваниям, что и остальные луковичные: гниль луковицы, серая гниль.

Все виды гнили плохо поддаются лечению, нужно обязательно следить, чтобы на участке не застаивалась вода. Неприятности могут доставлять также тля и грызуны.

Поэтому важным элементом ухода за этим изящным растением является своевременно проводимая профилактика:

  • удаление поврежденных луковиц;
  • очищение от сорняков;
  • отказ от сильно загущенных посадок;
  • регулярный осмотр на предмет гнилей и грызунов.

Статьи о методах борьбы с тлей:

Сочетание с другими растениями в ландшафтном дизайне

Благодаря тому, что правильная посадка и последующий уход за хионодоксой в открытом грунте приводит к обильному и длительному цветению, растение широко используют в ландшафтных композициях.

  1. Белая хионодоксаОтличное место для этой цветочной культуры – рокарий или альпийская горка. Ранней весной цветущих растений очень мало и хионодокса может показать всю свою прелесть.
  2. Создавая мини-клумбу из этих луковичных под раскидистыми деревьями, садовод получает уголок естественной красоты.
  3. Прекрасно смотрится хионодокса на клумбе вместе с нарциссами, гиацинтами, крокусами, пушкиниями, примулами и морозниками.

Если хочется, чтобы загородный участок с приходом первых теплых дней украсило пышное цветение, нужно посадить хионодоксу. Ее густые посадки могут заменить декоративный бордюр цветника или клумбы. Этот цветок прост в уходе, поэтому вырастить его под силу даже неопытным новичкам-садоводам. Пока другие растения находятся в зимней спячке, хионодокса является прекрасным украшением сада.

ВИДЕО: посадка хионодоксы на альпийской горке

В ролике хионодокса рассматривается как идеальный кандидат для посадки на альпийской горке: