Многие садоводы убеждены, что пионы можно пересаживать только осенью, так им легче прижиться на новом месте, а весной вырастут крепкие, здоровые кусты. Но практика показывает, что пересадка пионов весной на другое место также дает положительные результаты, только растения потребуют для себя больше внимания: переменчивая весенняя погода может усложнить приживаемость.

Результат, который дает пересадка пионов весной на другое местоНадо учитывать, что пионы вообще не очень любят пересаживаться, тем более в неподходящий для этого период, поэтому надо постараться создать им на новом месте все необходимые условия.

Выбирая время для пересадки пиона, обратите внимание на некоторые ключевые факторы.

Какое выбрать место для пересадки пиона весной?

Садоводу следует хорошо продумать выбор участка, чтобы пересаженный куст пиона мог стать мощным и долговечным, длительное время радовать своего хозяина обильным цветением.

При этом надо учитывать:

  • участок выбирается солнечный или слегка затененный в вечерние часы (освещение утренними лучами для пиона особенно благоприятно);
  • грунтовые воды не должны залегать меньше чем на 1 м, так как корни пиона вырастают длиной до метра;
  • перекопка почвы делается глубоко и тщательно, удаляются все многолетние сорняки;
  • самый лучший состав грунта – суглинок, поэтому тяжелую, плотную почву надо разбавить песком, а в песчаную добавить глину, вносится также питательный состав;
  • желательно, чтобы поблизости роста пионов не было строений, стены которых, накаляясь, будут способствовать перегреву цветов;
  • рядом также не должно быть деревьев и высоких кустарников, отнимающих у пионов влагу и питание;
  • растения не переносят кислую почву, при подготовке лунки потребуется внесение золы, извести-пушонки или доломитовой муки.

Выкапывание пионаПредпочтительно выбирать участок, защищенный от ветра, чтобы при порывах крупные бутоны не сломались и не осыпались преждевременно.

Подготовка к пересадке пионов

Пересаживать пионы весной на другое место можно начинать после таяния снега и установления ночной температуры не ниже нуля, а дневной – 10 градусов.

Специалисты утверждают, что яму надо выкопать достаточно глубокую и широкую, 60х60, чтобы насыпать дренажный слой, а сверху внести достаточное количество легкого 3-4годичного перегноя (10 л), компоста (5 л), костной или доломитовой муки (300 г), суперфосфата (100 г).

Сверху насыпается слой структурированной почвы (торф, дерновая земля, глина или песок, компост в равных количествах), уплотняется, обильно поливается водой. Корневая система пиона развивается медленно, первые 3-4 года будет добывать питание в поверхностных слоях гумуса. Яму для посадки рекомендуется готовить за 2 недели, чтобы грунт хорошо просел и уплотнился.

Процесс пересадки пионов

Корни пиона весьма хрупкие, копать придется очень осторожно, чтобы их не повредить. Лучше это делать с помощью вил, подкапывая землю вокруг куста на некотором расстоянии, не повреждая разросшиеся клубни. Земля рыхлится вилами возле корня, чтобы его можно было вытащить без сопротивления.

Обрезка пионов после пересадки на новое местоПри весенней пересадке корневище не нужно промывать под проточной водой и обеззараживать, куст также нельзя разделять – такова особенность весенней пересадки. Выкопанное растение аккуратно переносится на новое место, помещается в яму, засыпается слоем земли, попутно ее уплотняя. Следует проконтролировать, чтобы почки были заглублены не более 4-5см, в противном случае они не зацветут. Пересаженное растение нужно обильно полить.

Вместе с пересадкой старые кусты омолаживают методом незначительной обрезки корневища, особенно верхней части. Процедура эта необязательна, садоводу нужно определить по состоянию куста, есть ли такая необходимость.

Между кустами выдерживается расстояние метр-полтора, чтобы им хватало места для разрастания. Так как пересадка пионов на другое место весной – стресс для растений, в этот год они могут не зацвести.

Вместе с пересадкой старые кусты иногда омолаживают методом незначительной обрезки корневища, особенно верхней части.

Уход за пересаженными весной кустами пионов

Пионы в саду, которые вырастут после правильно проведенной весенней пересадкиВремени для ухода за цветами много не потребуется, им нужен нечастый, но обильный полив и рыхление земли вокруг куста. Облегчая уход, садовод может замульчировать почву, этим достигается сохранение влаги, почва остается рыхлой, корневая система не перегревается, подавляется рост сорняков.

Первый год необходимости в подкормках нет, если в посадочную яму были внесены удобрения.

Пересадка пионов весной иногда приводит к увяданию нижних листьев, их желательно сразу прищипывать, пока они не поразились болезнями.

Если все же в год посадки на кустах завязались бутоны, их лучше срезать, дав возможность растению полноценно укорениться и окрепнуть.

ВИДЕО: как посадить пионы весной?

Из этого видео вы узнаете об общих правилах весенней посадки пионов, в том числе о подготовке лунки, которая необходима и перед пересадкой: