Здоровый куст розы, прижившийся после пересадкиВладельцы садовых участков стремятся обеспечить кусты садовых роз всеми необходимыми условиями, чтобы цветы радовали хозяев великолепным цветением и благоуханием.

Но когда приходится пересаживать розы весной на другое место, садоводы иногда допускают ошибки, приводящие к тому, что кустам тяжело адаптироваться в новых обстоятельствах, у них снижается приживаемость и сопротивляемость садовым вредителям или болезням, таким как тля. Встает вопрос, чем обрабатывать розы, и появляется множество других проблем.

Причины, по которым приходится пересаживать розы

Иногда приходится менять расположение многолетников в цветнике, к принятию такого решения садовода могут побудить самые разные причины:

  • возникла необходимость в перепланировке участка;
  • подтопление кустов грунтовыми водами или затенение соседними растениями (строениями);
  • углубившаяся со временем корневая система куста, если роза посажена в рыхлую супесчаную почву;
  • излишний выход корневой системы на поверхность почвы (глинистый грунт их выталкивает);
  • Розовый куст весной до распускания почекна прежнем месте отсутствует цветение, высыхают бутоны, отмирают побеги;
  • потеря декоративности куста из-за разрастания;
  • почва под кустами истощена или ее состав не подходит для цветов, другие причины.

Пересадка роз весной на новое место должна быть вызвана серьезной причиной, а не просто прихотью хозяина, ведь цветок будет подвержен сильнейшему стрессу. Цветущие кусты пересаживать нельзя, они могут погибнуть, так и не восстановившись от вынужденной перемены места. Весенняя пересадка, до появления почек на побегах, предпочтительнее: у куста будет достаточно сил и времени для восстановления корневой системы, летом роза пышно разрастется.

Подготовка к перемещению роз на новое место

Лучше, если пересадка роз весной на другое место проводится запланировано, чтобы к ней возможно было подготовиться:

  • выбрать наиболее подходящий участок для расположения кустов, чтобы он был достаточно освещен и защищен от ветра;
  • Удобрение почвы, с которого начинается пересадка роз весной на другое местояму нужно подготавливать за 2-3 недели до пересадки, чтобы земля дала естественную усадку;
  • размер ямы делается больше земляного кома, выкопанного вместе с корнем, дно обязательно засыпается дренажным слоем мелкого керамзита или битого кирпича;
  • далее вносится компост или перегной, добавляются минеральные удобрения и зола, все перемешивается с садовой землей, поливается;
  • посадочная яма в таком состоянии оставляется до пересадки.

Садоводу нужно найти кусок пленки или мешковину, другой материал, чтобы на нем было легче транспортировать куст на новое место. Без того, чтобы совсем не повредить ни один корешок, не обойдется, просто надо постараться провести пересадку с наименьшими потерями.

За несколько дней до посадки куст нужно ежедневно поливать, чтобы под ним хорошо промочить и утрамбовать почву, тогда вокруг корней образуется ком.

Легче всего претерпевают пересадку и быстрее трогаются в рост здоровые кусты пятилетнего возраста, значит, нужно выбирать для них такое место, где их не пришлось бы трогать ближайшие годы.

Весенняя пересадка розовых кустов

Выкапывание куста розВ намеченный день вокруг куста делаются вертикальные насечки на глубину штыка лопаты, после этого на небольшом расстоянии проводится еще круг косых насечек, выкопанная земля откладывается в сторону.

Вокруг куста получается ком в виде цилиндра, его для сохранения от рассыпания нужно обернуть пленкой и обвязать.

Землю под цилиндром нужно поддеть лопатой, отсечь стержневой корень и переложить куст на заранее подготовленный кусок пленки, обвязать им розу до корневой шейки, так будет легче ее транспортировать.

Пересадка роз в другое место весной должна проводиться таким образом, чтобы сохранился прежний уровень земли, должна соответствовать и полярность: к югу куст поворачивается тем же боком, как он рос раньше.

Почву, засыпанную в яму, следует утрамбовать, куст обильно полить в два-три приема. При необходимости осевшую землю нужно подсыпать, следить, чтобы не было оголенных корешков. Для более комфортной приживаемости хорошо бы куст на 2-3 недели притенить, почву под ним замульчировать. Первое время особенно нужно обращать внимание на то, чтобы под кустами сохранялась влага.

Особенности пересадки плетистых роз

Пересадку плетистых роз принято считать более сложной и ответственной, им нужна яма большего диаметра, необходимо позаботиться о соответствующей опоре, требуется обрезка старых или поврежденных побегов.

Плетистая роза, пересадить которую сложнее, чем обычнуюПересадка плетистой розы весной на другое место должна проводиться до того, как распустятся почки, в конце марта или начале апреля. Розу следует осторожно снять с опоры, раскидистые плети собрать в жгут и обернуть одеялом. Окапывать корни нужно по кругу на глубину более штыка лопаты, чтобы сохранить как можно больше мелких корешков.

Извлечение кома земли можно облегчить с помощью лома. Затем нужно аккуратно очистить корневую систему от почвы, осмотреть и срезать больные или поврежденные корешки.

Чтобы ускорить процесс приживаемости на новом месте, корни саженца замачивают на сутки в растворе «Корневина» или другого биостимулятора.

На дно посадочной ямы помещается слой дренажа, перегной смешивается с землей, насыпается посередине холмиком, по которому нужно равномерно распределить и разместить корни так, чтобы они не заворачивались вверх.

Посадка розы на новое местоЗасыпая корни плодородной землей, ее нужно утрамбовывать, затем полить куст двумя-тремя ведрами воды. Заглубление корневой шейки допускается до 3 см. По истечении нескольких дней, когда земля осядет, потребуется ее подсыпать до нужного уровня.

Пересадка роз весной заканчивается распределением плетей на опорах, но направлять все ветви вертикально не следует, иначе бутоны станут формироваться только на верхушках побегов, веерным расположением можно добиться, чтобы они не мешали друг другу обильно цвести.

Как правильно пересадить розу (видео)?

Чтобы лучше понять технологический процесс, ознакомьтесь с видео, где подробно рассказывается о пересадке роз на новое место: