Выращивание пионов в открытом грунтеПион – совершенство красоты. Все в нем прекрасно – и пышная листва, и нежный аромат цветов, и расцветка. Срезанные цветы прекрасно переносят хранение и транспортировку в охлажденном состоянии. Применяя предложенные рекомендации, вы добавите к вашему цветнику изысканное украшение – пионы, посадка и уход в открытом грунте за которыми достаточно трудоемки, но несложны.

Как подготовить участок к выращиванию пионов?

Участок для пионов должен быть:

  • хорошо освещенным, по крайней мере, в первой половине дня;
  • богатым перегноем. Ниже будет подробно рассказано, как правильно удобрить землю для выращивания пионов;
  • залегание грунтовых вод должно быть не выше 1 метра. В противном случае обустройте для пионов высокую грядку-цветник.

Посадка пионов в открытый грунт производится на расстоянии не менее 70 см друг от друга и не менее 100 см от других цветов. Лунки или посадочные ямы начинайте готовить в июле, чтобы к моменту пересадки (начало сентября) земля в них успела осесть.

Посадочные ямы под пионы нужны поистине гигантские: глубина и диаметр должны находиться в пределах от 60 см до 1 м. При их выкапывании верхний слой (около 30 см) сохраните. В подготовленную яму слоями уложите удобрения…

  • На дно ямы поместите растительно-навозный компост, слой не менее 30 см.
  • Следующий слой – суперфосфат, сульфат калия и костная мука по 200 г.
  • Последний слой – та почва, которую вы сохранили при выкапывании ямы. Если почва глинистая, смешайте ее с песком в расчете 2:1.

При правильной подготовке посадочного места возможно выращивание пионов на одной грядке в течение 10-15 лет и более.

Как пересаживать пионы в открытый грунт?

Пересадка и уход за пионами в открытом грунте

Лучше всего приживаются растения на новом месте, если пересадку проводить осенью, в сентябре. Возможна также весенняя пересадка сразу после оттаивания почвы, но тогда следует ожидать более позднее цветение. Чтобы растение восприняло весеннюю пересадку менее болезненно, проводите ее без разделения куста. Для пересадки пригодны пионы, растущие на одном месте не менее 3-4 лет; лучший эффект достигается при «разделении» 5-8-летних растений.

Корни пиона уходят вглубь на расстояние до 1 м, поэтому выкопать куст пиона – нелегкая задача. Вверху утолщенные корни переходят в подземный стебель, на котором находятся зимующие почки. Они станут началом новых побегов после пересадки.

  • Перед выкапыванием стебли растения обрежьте, оставив пеньки размером в 10 см.
  • Предназначенный для деления куст окопайте канавой на 30-40 см вглубь на расстоянии 25 см от растения.
  • Раскачайте куст вилами, чтобы не повредить корни.
  • Землю с куста отряхните или отмойте водой. Оставьте куст на 3-4 часа подсыхать, накрыв мешковиной.
  • Корни разделите острым ножом на несколько частей с 3-4 глазками (почками) на каждой.
  • Старые, больные и загнившие части утилизируйте. Протравите корневища в 1% растворе медного купороса. Ранки на корнях присыпьте древесным углем.
  • Каждую часть посадите в отдельную посадочную яму. Верхние почки должны заглубляться в землю не более чем на 5-6 см.
  • Корни нужно засыпать землей и обжать, чтобы не было пустот, и они как можно плотнее соединились с почвой. После этого полейте каждый куст 5 литрами воды.

Как ухаживать за пионами после пересадки?

Уход за пионами в открытом грунте включает в себя обычные мероприятия, такие как удаление сорняков, полив, рыхление и своевременное внесение корневых и внекорневых подкормок.

  • Полив делайте раз в 8-10 дней по 30-40 литров воды на куст. Чтобы не размыть корни, выкопайте на расстоянии 25 см от растения канавки глубиной в 15 см. При поливе дождеванием не допускайте намокания цветков.
  • На следующий день после полива обязательно рыхление и мульчирование. При этом затрагивайте слой почвы не глубже 5-7 см, чтобы не повредить корни.
  • С помощью опрыскивателя проведите некорневую подкормку пионов. После появления первых ростков опрыскайте листву раствором карбамида (4 г/л). За сезон проведите 3-4 подкормки, опрыскивая кусты раствором микроэлементов.3
  • В течение двух первых сезонов выращивания удаляйте появившиеся бутоны. Иначе энергия роста корней будет замедлена и общее развитие куста задержится.
  • Если вы правильно подготовили почву для пересадки куста, то последующие два года удобрения под корень вносить не нужно. С третьего года вносите комплексные неорганические удобрения 3-4 раза в сезон (по 70 граммов на ведро воды). С седьмого года подкормку можно проводить коровяком или куриным пометом, настоянным в воде (1:10) с суперфосфатом (20 грамм на ведро воды). Подкормки совмещайте с поливом, пользуясь вырытыми канавками. Внесение непосредственно под куст недопустимо.
  • Высокорослые пионы укрепите с помощью опор или подвязывания.
  • Увядающие цветки удаляйте, поскольку лепестки, скапливаясь возле куста, способствуют развитию заболеваний.
  • Осенью стебли растений обрежьте до размера в 2 см. На зиму укройте их ветвями хвойных деревьев, торфом или снегом.

Срезку цветов следует проводить по утрам, а в пасмурную погоду можно срезать пионы в течение всего дня. Оставляйте на срезанном стебле 2–3 нижних листа для нормального питания корней. Срезать можно до половины бутонов с одного куста, иначе растение ослабеет, и последующее цветение будет менее пышным.

Поскольку пион цветет всего 1-2 недели, чтобы подольше наслаждаться красотой и ароматом этих чудесных цветов, сочетайте на клумбе сорта с разными сроками цветения…

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается небольшое видео на тему пересадки пионов: